Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Газобетон и пенобетон (1 Апреля 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Газобетон. 

В состав газобетона (или автоклавного ячеистого бетона) входят кварцевый песок, цемент, негашеная известь и вода. Для его производства необходимы технические условия и использование автоклавов, где поддерживают определенное давление и температуру. В автоклаве происходит перемешивание всех компонентов, к которым добавляют алюминиевую пудру в качестве газообразователя. В результате полученной реакции выделяется водород, за счет чего происходит многократное увеличение начального объема сырого состава. В бетонной массе образуются пузырьки газа, которые, застывая, образуют большое количество пор в структуре материала. В процессе изготовления газобетона необходимо строгое соблюдение технологического цикла. 

Автоклавный ячеистый бетон легко и просто обрабатывается. Он хорошо поддается нарезке и штрабировке, что делает его привлекательным для использования. Его теплоаккумулирующие характеристики имеют высокие показатели. Этот строительный материал позволяет хорошо сэкономить на отоплении сооружений, в которых будет надолго сохраняться тепло.

Естественно, может возникнуть вопрос о том, как много энергии потребуется на прогрев такого строения. Особенность этого материала заключается в том, что возведенное из него строение требует для обогрева существенно меньше энергии. 

Если сравнить равное малое количество энергии, необходимое для обогрева дома из кирпича и дома из автоклавного ячеистого бетона, то получается, что в первом случае толщина стены должна быть два метра, а во втором – не более пятидесяти сантиметров. Поэтому кирпичные дома требуют дополнительных утеплительных материалов, либо они нуждаются в дополнительной энергии на отопление. Как правило, стоимость утеплителей значительно увеличивает общую стоимость всей постройки.

Поэтому для решений проблемы сбережения энергии это не лучший вариант. Особенно, если учесть, что газобетон можно приобрести по гораздо более привлекательной цене. При средней толщине стен из этого материала экономия расходов на теплоэнергию может составить от двадцати до сорока процентов. 

Пенобетон. 

Пенобетон относится к легким ячеистым бетонам. Этот материал получается после застывания смеси, в состав которой входят цемент, вода, песок и пена. Причем пену можно получить с использованием обычного стирального порошка. Она обеспечит смесь необходимым количеством воздуха, который будет равномерно распределен внутри нее. После затвердения материала в нем появляются замкнутые ячейки, наполненные воздухом. Отливка сооружений из пенобетона происходит непосредственно на стройплощадке. Это требует специального, но простого оборудования. Конструкция дома получается цельная, состоящая из пенобетонных блоков. 

Пористая структура пенобетона обеспечила его рядом преимуществ. 

Во-первых, его теплоизоляционные свойства намного лучше, чем у обычного бетона, но существенно хуже, чем у пенопласта, пеностекла или минеральной ваты. 

Во-вторых, расход цемента на производство пенобетонного кирпича, плиты или блока в два-четыре раза меньше. Кроме того, пенобетонные материалы значительно легче обычного бетона, что позволяет сэкономить на транспортировке, укладке и обработке. Соответственно, постройка в целом получается легче, поэтому под фундамент можно использовать более дешевые материалы. 

В-третьих, выше уже говорилось, что материал хорошо поддается обработке, его можно легко пилить и сверлить, что свидетельствует о том, что он экологически чистый, поскольку для его производства используются только натуральные компоненты. 

 

Просмотров: 1032
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |