Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Прокладывание на участке путей - дорожек (1 Апреля 2012)
Частное строительство, загородное строительство


Зачастую после того, как строительство домов либо любых других архитектурных форм завершено, наступает этап планировки дорог. Перед ландшафтным дизайнером теперь стоит задача организации цепи путей, связанных между собой. Организация в саду пешеходных маршрутов, подбор материала для укладки при огромном ассортименте материалов не такое уж и простое дело. В этом деле нужно учесть и практические, и эстетические стороны этого дела, так как от логичного и грамотного построения путей будет зависеть степень комфортности передвижения по вашей территории. Часто для монтажа используются специально предназначенные материалы, которые традиционно делятся на жесткие, мягкие и комбинированные. Их характеристика обозначена уже в самом наименовании.

Жесткие покрытия – это натуральный камень, монолитное бетонное покрытие, бетонный камень, тротуарная бетонная плитка.

Сегодня для укладки применяется более десяти различных каменных пород и в необработанно, и в обработанном, например, пиленом или колотом, виде. Поэтому варианты поверхности существуют от грубой шероховатой до зеркально гладкой. Такой вид покрытия дорожек несколько ограничен в природных цветовых оттенках, однако есть породы, которые имеют широкую нюансную палитру.

Монолитное бетонное покрытие делают в основном для автомобильной въездной дороги, которая органично завершается площадкой перед гаражом, и, естественно, для дорожек в "основных" зонах, по которым много будут ходить.

Наиболее часто используемым материалом для сооружения пешеходных дорожек является тротуарная плитка из бетона. От других разновидностей жестких покрытий ее отличает богатое разнообразие форм и цвета. Кроме того, на сегодняшний день производители тротуарной бетонной плитки не без успеха пытаются преодолеть основной недостаток бетона – его относительную недолговечность – с помощью применения специальных цементов и наполнителей. 

Существует два основных вида бетонной тротуарной плитки: вибролитая и вибропрессованная. Уже из названия понятно, что отличаются они технологией производства, а, следовательно, и по своим непосредственным свойствам.

Важнейшая функция вибропрессованной плитки – это декор. Эстетические возможности этого материала вполне компенсируют его недостатки - морозоустойчивость и недостаточная прочность. На отечественном рынке можно найти широкий выбор тротуарных плиток, которые смогут воплотить самые неожиданные идеи в сотворении ландшафтного пространства.

Что касается вибролитой плитки, то она крепче вибропрессованной в несколько раз. Эта плитка может безупречно прослужить вам десять лет. При монтировании, тем не менее, необходимо помнить, что между элементами плитки не должна застаиваться вода, так как в противном случае покрытие начнет преждевременно разрушаться. 

На натуральную брусчатку по характеристикам похож бетонный камень, однако стоит он не так дорого. Изготовленные изделия имеют разнообразные размеры и формы, что позволяет выкладывать и извилистые узкие тропинки, и широкие прямые дороги. Кроме того, бетонный камень с успехом используется при выкладывании на участке центральных "магистралей".

Подготовка основания

Необходимым условием для того, чтобы покрытие служило долгое время, является правильная подготовка оснований путей-дорожек. Если садовые дорожки укладываются из жестких плиток, то для этого есть единственная схема: необходимо сначала разметить линии тропинок, затем снять грунт, после этого нужно заложить многослойный "фундамент" и на него уложить основной материал поверхности. В принципе, мощение тротуарной плитки не является особо сложным делом, главное, нужно придерживаться советов специалистов и следовать их инструкциям.

 

Просмотров: 848
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |