Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Виды строительных лаков (1 Апреля 2012)
Лакокрасочные материалы


Строительный лак – это специальный водный раствор смол или пленкообразующее вещество, которое при нанесении на поверхность создает прочный защитный слой, позволяющий защитить материал от атмосферных воздействий и различного рода повреждений, тем самым продлевая срок службы материала. Ни одни строительные или ремонтные работы, так или иначе связанные с деревом или металлом, на сегодняшний день не обходятся без применения различной лакокрасочной продукции.

Деревянные и металлические поверхности покрываются лаком не только для защиты материала, но и для улучшения эксплуатационных показателей и подчеркивания его неповторимой фактуры.  

Виды строительных лаков.

Одной из главных качественных характеристик строительного лака является адгезия, т.е. способность лака прилипать к материалу. Кроме того, все строительные лаки отличаются степенью блеска, в зависимости от которой они делятся на глянцевые (блеск достигает 90%), полуглянцевые (40-55%), полуматовые (не более 15%) и т.д.

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются мебельные лаки, паркетные лаки, а также лаки, применяемые для обработки внутренней и внешней отделки. 

Все лаки можно проклассифицировать по следующим признакам:
- по назначению. Например, термоустойчивые или электроизоляционные лаки;

- по типу используемого растворителя (вода, спирт и пр.);

- по виду пленкообразующих веществ. Например, нитролаки, масляные лаки, смоляные лаки, алкидные лаки, битумные лаки и др. 

Рассмотрим более подробно строительные лаки последней классификации.

Нитроцеллюлозные лаки применяются для лакировки внутренних деревянных конструкций или конструкций, выполненных из ДСП, а также для лакировки мебели. Нитролаки используются для защиты поверхности изделия от влаги и мелких повреждений, а также чтобы выигрышно подчеркнуть фактуру материала. 

В состав масляных лаков входит примерно 20% смолы и 40% масла. Несмотря на длительное время высыхания, основной областью применения таких лаков стала лакировка полов. Объясняется это тем, что лак на основе масла образует прочную и устойчивую к повреждениям защитную пленку. 

В отличие от масляного, в состав смоляного лака входит около 40% смолы и только 20% масла. Такие пропорции позволяют ему высыхать гораздо быстрее, однако защитные пленки, образуемые им при высыхании, являются менее прочными. Поэтому смоляные лаки используются в основном для лакировки мебели. 

Алкидные лаки изготавливаются на основе синтетических алкидных смол. Основное их назначение – покрытие внутренних и внешних поверхностей. После засыхания алкидные лаки образуют влагостойкие пленки с высокой адгезией.

Битумные строительные лаки изготавливаются на основе битума и раствора смол. При нанесении на поверхность образуют пленку черного цвета. Благодаря устойчивости образуемой ими пленки не только к влаге, но и к химическим веществам, битумный лак значительно продлевает срок службы конструкции. Единственный недостатком битумного лака является недостаточная степень защиты металлических изделий от коррозии, поэтому его не рекомендуется использовать для лакировки внешних металлических конструкций. 

Эпоксидные лаки изготавливаются на основе различных эпоксидных смол и органических растворителей. Такие лаки в основном используются для покрытия различных сувениров и декоративных изделий из дерева.
Кроме того стоит отметить нефтеполимерные и полиакрилатные лаки, которые устойчивы к воздействию щелочей и чистящих средств. 

 

Просмотров: 2759
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |