Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Особенности возведения каркасных домов (1 Апреля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Такой строительный материал, как дерево, очень популярен среди застройщиков, так как он самый долговечный, теплый и, самое главное, экологически чистый. С древнейших времен люди строили свои жилища именно из этого отменного материала. Хотя на сегодняшний день строительные технологии развиваются быстрыми темпами, нельзя говорить, что возведение домов из дерева теряет свою актуальность. Напротив, технология деревянного строительства также не стоит на месте. Конечно, нельзя сказать, что все деревянные постройки – это идеальный вариант.

На самом деле у каждого вида дома из дерева имеются как плюсы, так и минусы. Раньше деревянные дома возводились преимущественно по принципу сруба. Теперь же у него есть конкурент – деревянно-каркасные конструкции. Данный способ не новый: в странах Запада, например, деревянно-каркасные дома строят уже свыше двухсот лет. Минус дерева в том, что оно в достаточной степени подвержено отрицательному воздействию влаги. Сейчас это уже не больной вопрос, так как современные гидроизоляционные материалы дерево защищают. Таким образом, сегодня можно твердо заявить о том, что созданы все условия для долгосрочности домов из дерева.

Конструирование деревянного каркаса ведется по специальной технологии, в результате которой достигается жесткость и прочность каркаса. Среди россиян бытует мнение насчет важности толщины стен, люди считают, что чем толще стены, тем дом теплее. Отсюда большое количество россиян отдает предпочтение домам, построенным из блоков или кирпича. Однако стоит заметить, что по части энергосбережения многоэтажные дома не отвечают необходимым стандартам. При проведении специальных замеров окажется, что затраты на отопление каркасно-щитовых домов будут намного меньше, чем в кирпичных многоэтажках. Помимо этого, при возведении домов подобного типа берутся во внимание все виды коммуникаций: они просто заделываются в стенах. При желании энергосбережения следует знать, что постройка каркасно-щитового дома по смете выйдет гораздо дешевле, чем сооружение кирпичного дома. 

Массивный, основательный фундамент не потребуется, потому как данные такого дома значительно легче кирпичного дома или постройки из каких-либо других материалов. Это очень важно, так как цена строительства и его сроки будут сокращены. Основой для стен в этом случае служит деревянный каркас, его обшивают стружечными плитами.

Обращаем ваше внимание на то, что по объему потраченного материала и количества вложенного труда каркасные стены не только выгодны, но и экономичны. Древесного материала на них необходимо меньше в два раза (совершенно не сравнить с бревенчатыми и брусчатыми), а если еще и использовать качественный утеплитель, то их вес облегчится вдвое. Каркасные стены не подвержены усадке, поэтому к отделочным работам можно приступать сразу же после установки. Наружная часть стены имеет ветрозащитную оболочку. 

Что касается внутренних промежуток стен, то их наполняют специальным утеплителем. В том случае если вы не будете экономить утеплитель на заполнение межкомнатных перегородок и остальных перекрытий, то это позволит свести теплопотери практически на нет, также способствует уменьшению уровня шума, да и сквозняков в помещении не будет. Одним словом, в каждом помещении будет свой собственный микроклимат. Получается, что теплу из дома выйти неоткуда, единственный выход – это двери и окна. Внутренние помещения дома отделывают, как правило, панелями из гипсокартона.

Что касается наружных работ, то облицовка фасада может быть разнообразной, исходя из ваших желаний. Это может быть обыкновенная покраска или же современный сайдинг, также применяется цементно-песчаная плитка. В качестве облицовки можно использовать и специальную штукатурку, и теплоизолирующие панели, и облицовочный кирпич.

При желании вы можете запросто установить в доме каркасно-щитового типа камин или печь, и это будет выглядеть так же хорошо, как в домах, построенных из бревна и бруса. Если возникнет надобность применить настенные агрегаты, то это вполне возможно, но только в том случае, если их эксплуатация совместима с домами из дерева.

Насчет срока службы деревянно-каркасных домов можно не волноваться, потому что он такой же, как и у домов из прочих деревянных конструкций. Что касается прочности современных конструкций, то и здесь опасения напрасны, так как они по крепости могут даже посоревноваться со строениями из бревен. Балки и стойки у несущего каркаса заранее отмеряются и нарезаются согласно размеру стоек. Это очень удобно и выгодно, потому как при этом время, отведенное на строительство дома, можно значительно сократить, а это еще плюс экономия на его конечной стоимости. Это оправданно и при изготовлении элементов на заводе в полной комплектации, и при сборке сооружений их готовых элементов прямо на строительном участке.

 

Просмотров: 1050
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |