Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строительство колодца. Основные проблемы (1 Апреля 2012)
Прочие полезные материалы


Приступая к строительству колодца на приусадебном участке, далеко не все готовы к тому, что в процессе работы могут возникнуть проблемы, которые окажут влияние не только на сроки и технологию строительства колодца, но и на его глубину.

Рассмотрим основные из этих проблем.

1. При прохождении слоев грунта, мало насыщенных водой, возникает необходимость в ограждении шахты колодца, что в итоге приводит к увеличению сроков строительства и его стоимости.

2. Иногда при опускании колец колодца в подготовленную шахту можно столкнуться с проблемой «зависания» колец, то есть по каким-либо причинам кольца застревают в шахте колодца. В этом случае работа усложняется, так как требуется подкапывать кольца снизу, осаживать их домкратами, арендовывать автокран и т.д., что опять так увеличивает сроки и стоимость строительства. 

3. Наибольшую опасность при строительстве колодца представляет «плывун» - это грунт перенасыщенный водой. Если позволяет глубина шахты и количество колец в колодце, такой слой грунта стараются пройти с ходу. В случае если преодолеть этот слой не получилось любая дальнейшая работа, направленная на углубление колодца только ухудшит ситуацию: проворачивание или смещение колец, оседание грунта вокруг шахты, оседание стенок колодца в грунт и т.д. Поэтому нужно постараться обустроить данный слой. Однако в этом случае столб воды будет очень маленьким, и колодец придется оснащать автоматическим насосом, который будет перекачивать воду в дополнительный резервуар. 

4. Наличие таких неустранимых препятствий, как слои грунта состоящие из базальта, гранита и пр. 

Из вышесказанного следует, что, прежде чем приступить к строительству колодца, необходимо провести анализ почвы на участке и узнать его гидрологические особенности. 

 

Просмотров: 1227
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |