Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строительство фундамента сельского жилого дома (1 Апреля 2012)
Обзоры строительной отрасли


Фундамент является очень важной частью здания, ведь ему приходится брать на себя нагрузки, которые возникают в наземной части.

Грунты, способные принимать нагрузку от здания, которую передает фундамент, называются основанием. Если основание справляется с этим, не требуя дополнительного укрепления, то оно называется естественным. А вот чтобы искусственное основание справилось с этим, грунты надо укрепить. Нижнюю часть фундамента, которая соприкасается с основанием, называют подошвой, а верхнюю - обрезом. В сфере малоэтажного строительства главным образом распространены столбчатые и ленточные фундаменты, иногда сплошные и на сваях.

Ленточный представляет из себя сплошную стенку, которая равномерно нагружена самонесущими и несущими стенами здания. Такие фундаменты бывают как монолитными, так сборными. Монолитные изготавливают из крупнопористого бетона и бутобетона. Сборные – в основном из блоков, сделанных в заводских условиях или на полигоне.

Столбчатые фундаменты выбирают в случае, если нагрузки, приходящиеся на основание, являются незначительными и ленточные фундаменты в таких условиях возводить нерационально. Они устраиваются на пересечении наружных и внутренних стен и под углами зданий. Сверху укладываются рандбалки (перемычки), а потом на них осуществляется кладка стен. Столбчатые фундаменты стоят меньше, чем ленточные.

При малоэтажном деревянном строительстве сооружают столбчатые фундаменты из так называемых деревянных стульев.

Фундаменты на сваях используют преимущественно, когда грунты слабые или в случае заложения естественного основания на довольно большой глубине. При малоэтажной застройке в этих целях используют железобетонные набивные сваи, их делают прямо на строительной площадке. Сверху свай кладется железобетонный ростверк, на нем и возводят наземную часть строящегося объекта.

Цоколь является продолжением фундамента, он поднимается до 1-го этажа и должен защищать нижнюю часть дома от влаги, осадков и каких-либо повреждений. Потому делают его из материалов, имеющих прочные характеристики, таких, как красный полнотелый кирпич, бутобетон, натуральный камень, бетонные фундаментные блоки.

Цоколь обычно шире стен дома и чаще облицуется кирпичными блоками или плиткой, искусственным или натуральным камнем, оштукатурен цементом. Его высота должна составлять не меньше 0,5 м от земли, и обычно он своим выступом образует слив.

Существенная роль по защите фундамента и цоколя от намачивания отводится отмостке, которую, как правило, делают из булыжника, асфальта или бетона. Она кладется вокруг постройки на ширину от 60 до 80 см с некоторым от нее уклоном. 

При строительстве фундамента очень важно правильно определить глубину его устройства. Для подошвы фундамента, в случае здания без подвала, глубину заложения выбирают, ориентируясь на гидрогеологические условия места строительства. Определяют несущую способность грунта, обязательно уровень грунтовых вод, глубину промерзания, климатические особенности.

Чтобы усилить фундамент, нагнетают в поры кладки цемент или используют железобетонные обоймы.

 

Просмотров: 1308
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |