Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем забор (1 Апреля 2012)
Частное строительство, загородное строительство


С тех пор, как человек впервые выстроил свой собственный дом, он стал думать и о том, как защитить жилище и свой домашний очаг от недоброжелателей, которые, как известно, существовали во все времена.

Сейчас над этим не приходится думать самому. Рынок строительных материалов настолько насыщен, что для покупателя, он же домовладелец, придется только сделать выбор в пользу того или иного ограждения. Но не забудьте и о красоте. Любой забор дома должен нести не только свою прямую нагрузку, то есть охранять дом от воров и хулиганов. Он должен и украшать ваш дом, составлять с ним единое целое. Именно в этом случае он очень органично впишется в обстановку и будет радовать глаз своим внешним видом, но никак не раздражать его. Кроме того, подчеркнет индивидуальный облик здания.

К примеру, вы твердо решили поставить ограждения вокруг дома. Для начала выберите, из какого материала будет сделан забор, насколько он будет стильным по отношению к самому дому. Лучше всего, если и жилище, и забор будут сделаны из одного и того же материала. Вы выстроили дом из дерева? Отлично. Забор тоже должен стать деревянным. Из кирпича?

Поставьте кирпичный забор. Есть и более модный вариант, когда кирпичный забор сочетается со сварной конструкцией. Очень красиво и прочно. Забор может строиться из нескольких материалов сразу. Это уж как заказчик пожелает, а дизайнер исполнит. Те части забора, которые в большей степени уязвимы, должны быть более прочными, а вот парадный вход как раз содержит необходимые элементы украшения. С ними дом будет выглядеть ярко, креативно и эстетично. Что же касается границ участка с соседними территориями, то здесь достаточно легкого заборчика или вовсе металлической сетки. 

Теперь о таком важном моменте, как прозрачность забора. Современные ограды могут быть стопроцентно прозрачными, кроме того, глухими или смешанными. Глухой забор – это хороший вариант. Он понизит уровень шума, закроет ваш дом от посторонних взглядов, обеспечив вам уют и комфорт. При глухом заборе уличная пыль не проникнет вовнутрь. Вроде бы, одни плюсы. Но есть и минусы. Представьте взаимодействие такого забора с воздухом. По сути дела, ограждение стоит на пути воздушного потока. Забор вызовет подъем ветра, а потом его резкое снижение.

Образуется довольно сильный воздушный вихрь, который отрицательно влияет на почву и растения, расположенные около награды. Что касается зеленых насаждений, высаженных вами для украшения придомовой территории, то и они сильно пострадают от присутствия глухого забора.

На них будет отбрасываться большая тень. Недостаток освещения создаст хорошую среду для проживания самых разнообразных насекомых-вредителей. Это и мотыльки, и жучки, и бабочки, и гусеницы.

Иногда можно подумать, что глухой забор – это самая надежная защита от воров. Но это не так. На современном этапе технического развития даже к самому сложному замку можно подобрать ключ или отмычку. Исключение составит забор в три метра высотой и с колючей проволокой. Но разве вы такой будете строить? Если вы находитесь внутри территории за прозрачным забором, вы можете видеть то, что происходит вокруг вашего участка. С глухим забором это невозможно. 

Теперь определимся с материалом, из которого можно создать забор. Самыми популярными материалами для ограждения служат дерево и бетон.

Причем последний сейчас очень и очень популярен. Он используется во многих странах мира. Металлические ограждения строятся в виде сетки либо декоративного железа. Но доступнее всех других материалов, конечно же, дерево. Древесных ограждений на современном строительном рынке предлагается большое количество. Стили их самые разнообразные, как и цвета. Заборы из дерева экологичны, натуральны, разнообразны, они хорошо вписываются в любой вид ограждения. Но есть и недостатки.

Деревянные заборы гниют, деформируются, они могут расколоться по прошествии времени. Потому за ними требуется более тщательный уход, чем за ограждениями, сделанными из более прочных материалов.

По степени надежности заборам металлическим нет равных. Они не только очень прочные. Такие заборы изготавливают с художественными узорами, ограждение получается красивым и эстетичным. Но они и стоят недешево в сравнении с деревянными. Металлические заборы бывают стальными или алюминиевыми. Это самый распространенный металл, из которого они изготавливаются. Конечно, такие ограждения нужны там, где требуется высокий уровень безопасности. Еще одно новшество, которое в последнее время стало невероятно популярным – это автоматические ворота в металлической ограде. Они сами откроются и закроются когда нужно. Вам не потребуется выходить из машины и делать это вручную.

Респектабельность любого здания подчеркнет кованый забор. Он отлично сочетается с ландшафтным дизайном. 

Если вы сами занялись выбором материала для вашего ограждения, учитывайте стиль здания и построек на участке. Чтобы огородить кирпичное здание, подойдет забор из кирпича, из сварного железа. Если дом традиционный, достаточно прочного и красивого деревянного забора.

А вот если вы выбрали очень популярный сейчас азиатский стиль дома, здесь ограждением могут стать зеленые насаждения. Если вы хотите подчеркнуть красоту дома, выберите декоративный кованый забор. Если хотите снизить уровень шума, лучше предпочесть глухой каменный. 

При правильном выборе материалов и стиля забора он не только надежно защитит ваш дом, который одновременно, как говорится, является и вашей крепостью, но и будет его украшать, органично вписавшись в имеющуюся обстановку. 

 

Просмотров: 926
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |