Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Готовим участок под строительство (1 Апреля 2012)
Частное строительство, загородное строительство


Многие из нас, постоянно находясь в городской черте, сильно устают от шума и толчеи. Потому иметь участок земли, на котором стоит загородный дом, для многих стало заветной мечтой. Кто-то эту мечту уже осуществил.

Другие только собираются это сделать. Но представим себе, что наконец-то участок земли под строительство вы получили. И теперь стоит вопрос: что же с ним делать дальше? Конечно, в голове масса планов: как расположить дорожки, грядки, гараж и так далее. 

Но подготовка участка земли к строительству – это дело трудоемкое и долгое. И довольно трудное. Давайте рассмотрим несколько стадий этой подготовки. И начнем с самого начала.

Для начала на руках должен быть пакет документов, которые подтверждают ваше право как собственника на земельный участок. В документах должны быть обозначены границы вашей территории. 

Обычно строительство начинают с самого дома, но более важно сначала соорудить сарай для хранения инструментов. Здесь же можно спрятаться во время дождя. Еще одним необходимым сооружением может стать туалет. И только после этих необходимых построек нужно приступать к сооружению главного здания. 

Если к вам на участок проходит дорога, вам будет гораздо проще доставить сюда строительные материалы. То же самое можно сказать и о столбе, которому подходит линия электропередач. Заключите договор с электротехнической компанией, обслуживающей ваш район. Вам подключат электричество, за ваши деньги будет установлен электросчетчик и розетки, к которым можно будет подключать инструменты, нужные в строительстве.

Участок на бумаге

Распланировать свой земельный участок на бумаге можно и самому, не пользуясь помощью специалистов.

Возьмите бумагу-миллиметровку или тетрадный листок в клеточку. План участка нужно делать в масштабе 1:100 (отдельному сантиметру на чертеже будет соответствовать 1 метр в натуре). Это самый удобный масштаб, чтобы составить проект. Вы при желании можете выбрать и другой, который вас в большей степени удовлетворяет.

Несмотря на то, что вам хорошо известны параметры участка, все равно измерьте его при помощи рулетки еще раз. Мало ли что! Контуры территории наносятся на план. На нем пометьте стороны света, набросайте, где будут располагаться различные постройки. В садоводческих товариществах существуют генеральные планы застройки общей территории участка, где определены дома, дороги, хозяйственные постройки или, по крайней мере, линии застройки. Самодеятельности такие планы не потерпят. Ведь при составлении проекта учитываются технические, санитарные, противопожарные нормы. Но допустим, что такого плана просто нет. Тогда каждый владелец участка должен соблюдать следующее. Расстояние между границей участка и домом должно составлять как минимум 3 метра, соседние дома располагаются на расстоянии 6 метров. Расстояние от дороги до дома — 4,5 метра, от дома до туалета и хозпостроек — 7 метров; постройки и посадки не должны затенять участок, расположенный по соседству.

Если рядом с вами купили одновременно участок другие люди, познакомьтесь с соседями заранее. Обязательно узнайте у них, где они будут строить дом, гараж, хозяйственные сооружения. Очень будет хорошо, если вы подружитесь и совместите свои хозяйственные зоны. Это просто идеальный вариант планировки, который сэкономит пространство, да и с соседями выяснять отношения не придется. В противном случае понимания достичь трудно. Например, вы решили в каком-то месте участка поставить туалет, а сосед уже решил, что у него там будет зона отдыха. Вот и конфликт, который отравит вам весь отдых на природе.

Потому обговорите с соседями свои планы и наслаждайтесь жизнью вдали от шумного города. 
 
Готовим участок. Колодец или скважина?

На участке, конечно, должна быть вода. А для этого нужно либо вырыть колодец, либо скважину. Не надо забывать и о септике. Вода пригодится не только для питья и приготовления еды, но и для строительных работ она бывае6т необходима. 

Самым доступным водным источником с древних времен считался колодец.

Вроде бы, люди давно умеют его строить. Но это не всегда так просто.

Иногда вырыть колодец бывает так же сложно, как и пробурить скважину.

«Лоза» может показать сразу несколько точек близости водоносных слоев и родников. Потому выберите место, где колодец удален от построек, септиков и бань в равной степени. Рыть колодец лучше пригласить бригаду, работавшую ранее в этом районе и хорошо себя зарекомендовавшую. Им хорошо известно, на какой глубине залегают водоносные слои.

Скважину бурить решаются немногие. И есть причины для опасения.

Бурение дорого стоит, исполнители в строительной бригаде попадаются недобросовестные, которые бурят не до пролегания водоносных слоев, а до ближайшего плывуна. В итоге скважина заиливается всего за два сезона, а то и за один. Ее приходится чистить, что не менее дорого по деньгам. Если вы хотите этого избежать, просто составьте грамотный юридический договор. В нем как раз и будут указаны гарантийные сроки эксплуатации. Бурить скважину нужно тогда, когда еще не построен дом, при этом нужно знать, где будут располагаться постройки и сам дом.

Если вас устроит вместо элементарных удобств обычный рукомойник и выгребная яма, то и «заморачиваться» по этому поводу не стоит. Но оттоку воды и отходам жизнедеятельности нужно уделить особое внимание, особенно на сегодняшний момент, когда заболевания из-за несоблюдения элементарных норм распространяются крайне быстро. А вот это уже требует работы профессионалов и дополнительных затрат, причем немалых. Специалист должен учесть при проведении воды абсолютно все: и тип почвы, и глубину протекания грунтовых вод, и параметры территории, и оборудование для устройства септика. Допустим, вы нашли для этого организацию. Составьте договор на работы. Пропишите в нем сроки, исполнителей, обязательно штрафные санкции. В противном случае вам просто некому будет предъявить претензии, если все пойдет не так, как надо.

Хотя вы решаете сами вопрос о том, возводить или нет на участке инженерные сооружения, лучше, чтобы они были. Тогда ваш отдых станет действительно полноценным. 

Ландшафтная подготовка

Допустим, у вас на участке растут деревья или кустарники, не нужно их выкорчевывать. Небольшая березка, ель, рябина могут расположиться в центре зоны отдыха, станут центром, привлекающим внимание.

Неровности рельефа тоже могут послужить хорошую службу. Например, в понижении можно устроить водоем, на возвышенности - альпийскую горку.


Если территория расположена в лесном массиве, очистите ее от лишней растительности. Если приходится избавляться от деревьев, ни в коем случае не делайте это в одиночку. Допустим, вам нужно спилить дерево.

Сначала рассчитайте, в какую сторону должен упасть ствол. Сделайте на стволе бензопилой надрез-выемку со стороны падения. Главный распил делается с противоположной стороны немногим выше выемки. В стороне падения ствола в этот момент никого не должно быть. Помощник во время перепиливания ствола должен упираться в ствол длинным шестом, толкая его в сторону падения, тогда процесс распиливания будет более быстрым, а лезвие бензопилы не будет зажиматься. Чурбаки, на которые распиливается ствол, применяются в декоративном оформлении участка, их можно также пустить на дрова, которые пригодятся для печи или камина. Пенек можно превратить в кресло или стол. Но если он явно лишний, от него тоже нужно будет избавляться. Подкопайте пень со всех сторон, подрежьте с помощью бензопилы корни. Повторите эту процедуру несколько раз, углубляясь в землю. Когда пенек освободится от корней, вы сможете вытащить его. А далее поступайте с ним так, как вы хотите.

Теперь о планировании зон участка. Зону отдыха нужно делать в палисаднике. Но тогда ее нужно будет отгородить от улицы высокой живой изгородью, так же поступить с северной стороны дома, которая плохо освещается.

Для детской площадки больше подойдет солнечное или притененное место, можно ее расположить и под деревом. Со временем здесь появятся качели с песочницей, спортивные сооружения, полянка с газоном, даже бассейн.

Конечно, всем нам хочется просто отдыхать на даче, а не работать до седьмого пота. Но ведь очень хочется вырастить самому зелень, которая прямо с грядки попадет на стол. Значит, несколько грядок на даче при желании не помешают. Но здесь важно не только правильно расположить грядки или, по крайней мере, определить, где они будут находиться.

Определите, какой тип почвы там, где вы собираетесь выращивать овощи. Если она не очень плодородна, вам придется привезти сюда чернозем или торф. Но все зависит от участка. 

Красивый ровный газон, где хорошо подстрижена трава, организовать нетрудно. Определите место, где он будет находиться, перекопайте землю, удобрив ее. Разрыхлите поверхность газона граблями, тогда поверхность получится ровная, безо всяких ям и бугров. Большие комки нужно разбить, камни убрать, тогда вы сможете даже загорать на газоне, не чувствуя этих камней под собой. Видов специальной травы, которую можно посадить, очень много. Продавец обязательно посоветует вам, какой сорт лучше взять. После посева травы хорошо полейте ее водой.

Соблюдайте инструкцию, прописанную на упаковке.  

Ну и последнее. Определитесь с тем, где будет находиться вход на участок, где может останавливаться машина со строительными материалами, черноземом, удобрениями, где это все вы будете складывать.

Именно в этом месте расположится входная зона. Часть участка, о которой идет речь, будет просматриваться с дороги, потому ее нужно оформлять отдельно. Во входной зоне разбивают газоны и цветочные клумбы.

 

Просмотров: 4584
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |