Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как же выбрать электродрель? (2 Сентября 2009)
Электрооборудование



В наше время существует очень много моделей электродрелей. Это как облегчает, так и усложняет проблему выбора. Прежде всего, если Вы хотите купить электродрель, нужно понять – для чего она Вам нужна? Именно от этого зависит и все остальное, а именно, качество, цена, срок службы инструмента и возможности его использования.

Очень часто можно услышать такой, примерно, совет – Вы приобретаете дрель для домашних работ, использовать ее будете нечасто, объем и специализацию работ Вы определить не можете – так купите самую дешевую дрель, какая только найдется в группе бытовых инструментов. Многие представители заграничных фирм эту группу инструментов называют презрительно «любительскими». Возможно, что в этом виноват именно такой подход к выбору дрелей. Можно относиться к таким советам как угодно. Но все таки лучше сразу определить, как Вы будете использовать электродрель.
Обычно дома электродрель используется для того, чтобы просверлить отверстия в стене для того, чтобы повесить зеркало, бра, полку, карниз или что-то другое. Такие отверстия приходится сверлить в кирпиче, железобетоне, кафельной плитке, да и в других материалах. Иногда приходится просверливать отверстия в пластике, древесине и металле.

Работы, которые связаны с использованием разнообразных специальных приспособлений, придаваемых к ручной дрели, возникают значительно реже. К таким приспособлениям относятся разнообразные насадки для шлифования и в некоторых случаях специальные штативы, которые превращают ручную дрель в сверлильный станок. Если использовать такой станок, можно выполнять самые разные работы. В таких устройствах можно плавно менять подачу и менять угол наклон сверла. В наше время некоторые зарубежные фирмы вводят еще много разного рода усовершенствований. Это значительно сказывается на возможностях использования инструмента.

Пожалуй, наиболее слабое место электрифицированного инструмента – это место, где кабель электропитания вводится в рукоятку инструмента. Чаще всего именно в этом месте разрушаются токопроводящие жилы и изоляция. И еще один момент. Кабель у инструмента должен быть достаточно длинный. Коротким кабелем пользоваться просто неудобно. При хранении инструмента шнур не перегибается. Шнур может быть самой разной длины, поэтому нт никакой необходимости в удлинителе. Разъем можно использовать со всеми инструментами, которые выпускают предприятия, входящие в концерн «Atlas Сорсо». Это позволяет менять инструменты непосредственно на рабочем месте, и подключать их при этом к одному шнуру. Если шнур поврежден, его легко заменить новым. Разбирать при этом инструмент не нужно. При хранении инструмента присоединительный шнур лучше убирать отдельно.

Съемный кабель питания, несомненно, вещь очень удобная и полезная. Но так ли уж он нужен, если дома у Вас только один электроинструмент? Другое дело, если Вы собираетесь в ближайшее время приобрести еще электроинструменты. Тогда, конечно, кабель нужен. Но использовать его можно в том случае, если все инструменты произведены одной фирмой.

Для того, чтобы снизить вредное воздействие вибрации, которая возникает при работе с электроинструментом, создана специальная система AVS («Ami Vibration System»). Применяют эту систему вместе с виброзащитными накладками для ручек. Это позволяет снизить воздействие вибрации примерно в два раза. Вибрация частично гасится за счет подпружиненной задней рукоятки инструмента. Если с инструментом работать каждый день, это очень ценно. Но что, если Вы пользуетесь инструментом редко? Снижение вибрации в этом случае не так уж и важно, а инструмент, в котором часть ручки сделана с пружинным гасителем, значительно сложнее и дороже.

Чтобы уменьшить размеры редуктора электродрели, разрабатываются специальные планетарные редукторы. Они позволяют при сравнительно небольших размерах значительно увеличить крутящий момент. Рассмотрим планетарный привод, на котором изображено планетарное зубчатое сцепление и имеется надпись «Planetary-Power». Это усовершенствование стоит достаточно дорого, но в домашних условиях не так уж и нужно. Есть еще одно фирменное усовершенствование. Если электродвигатель дрели расположен вертикально, у него делают съемную ручку. Это делает возможным при необходимости значительно уменьшить размер электродрели. Особенно это удобно, если приходится работать в небольшом пространстве – под столом, в шкафу, среди сантехники. Вполне естественно, что стоимость такой дрели достаточно велика.

Если Вы покупаете инструмент для того, чтобы не слишком часто пользоваться им дома, То многие из тех функций, которые были описаны выше, для Вас не столь уж важны. Эти функции представляются важными скорее для профессиональных моделей. Вы можете прибрести значительно более дешевую и простую модель. Но если рассматривать основные домашние работы, то для того, чтобы выполнить их, нужна уже электродрель с ударом. Поэтому, прежде, чем приобрести какую-либо модель, нужно очень внимательно ознакомиться с характеристиками тех моделей, которые есть в продаже.

Проследите за тем, чтоб к инструменту, который Вы приобретаете, придавалась фирменная инструкция, написанная на русском языке. Кроме того, обязательно должен быть гарантийный талон от предприятия. Это обеспечит то, что фирма выполнит гарантийные обязательства. Для того, чтоб такие работы производились, фирма обычно заключает договор с отечественными предприятиями, одним или несколькими. На мелкооптовом рынке с фирменным сервисом и гарантийным обслуживанием зачастую возникают проблемы. Это обусловлено тем, что продавцам приходится заключать договор с тем предприятием, которое, в свою очередь, имеет договор с фирмой – производителем. Но не надо забывать, что пункт фирменного сервиса, как и гарантия – очень важная вещь. Чем сложнее инструмент, который Вы приобрели, тем более важным представляется фирменное обслуживание.

Необходимо обратить внимание еще на сменный инструмент и комплектацию. Это очень существенный и важный фактор. Конечно, можно купить недорогую модель электроинструмента. Надо только помнить, что расходный материал к нему, равно как и сменные детали, можно будет использовать при условии, что они произведены той же фирмой. Это может получиться достаточно дорого. А можно купить модель подороже, но к ней подойдут комплектующие изделия от многих фирм. В итоге Вы можете значительно сэкономить. Помните, что сменный электроинструмент, рассчитанный под патроны SUS,
Стоит существенно больше, чем простые спиральные сверла, хотя рабочие характеристики у них одинаковы. Поэтому для дома лучше приобрести либо электродрель с кулачковым патроном, либо со сменными патронами, которые позволяют использовать обычные сверла, значительно более дешевые.

Когда Вы будете покупать электродрель, обязательно обратите внимание на то, чтоб у электроинструмента была двойная электрическая изоляция. Это такая изоляция, при которой корпус изготавливается из непроводящего материала, а все токоведущие внутренние элементы обеспечиваются слоем самостоятельной изоляции.

Такая изоляция представляется особенно важной как раз для бытового электроинструмента. Дело в том, что его часто используют тогда, когда надежного заземления нет. Если же инструмент обеспечен двойной изоляцией, для того, чтоб его включить, можно использовать обычные двухгнездовые розетки, а не розетки с заземляющим контактом.

 

Просмотров: 1781
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |