Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строительство. Климатическое районирование (1 Апреля 2012)
Обзоры строительной отрасли


Любой дом должен быть не только красивым внешне. Он должен соответствовать тем климатическим условиям, в которых он строится.

Конечно, домики из соломы, так называемые бунгало, которые в южных странах считаются верхом роскоши, для Сибири подойдут вряд ли. Потому при строительстве очень важной вещью является учет климата, соблюдение технических норм, предъявляемых к режиму хранения и безопасной эксплуатации технических изделий и механизмов, которые можно применять в отдельном климатическом районе. ГОСТ от 1 июля 1981 года 16350-80 «Климат СССР. Районирование и статистические параметры климатических факторов для технических целей» стандартизирует климатическое районирование бывшего СССР. Территория России, учитывая температурные колебания и влажность воздуха, условно делится на три главные зоны: это арктический, субарктический и умеренный пояса.

Климатическое районирование

Для арктического пояса характерны холодная зима и длинные полярные ночи. Раз в десять лет в этом поясе случаются морозы температурой до минус 45-50 градусов. Самая теплая одежда вряд ли защитит человека от такого сильного холода. Вам будет холодно уже через полчаса вашего пребывания на улице. Но в таких условиях, оказывается, не только живут, но и строят. К примеру, из снега архитекторы могут соорудить целый архитектурный ансамбль, который выдержит вес трактора, настолько высока плотность снега. Куполообразные постройки изо льда просто неповторимо отражают свет полярного сияния.

Чаще всего в арктическом поясе строят небольшие уютные дома. Прогреть высотки здесь очень трудно или вовсе невозможно. Строители делают все, чтобы сохранить тепло и уменьшить энергозатраты. Типовой жилой дом строят прямоугольной формы, чтобы легче было перенести снежные бури.

По той же причине в домах оставляют маленькие окна, практикуется исключительно односкатная крыша. Обычно вспомогательные помещения встраивают в основной дом, они же становятся ограждающими конструкциями. Чтобы заложить фундамент нового дома, нужно учесть то, что мощность снежного покрова может измениться, а потому нужно исключить возможность оттаивания грунта, которое происходит после теплоотдачи сооружения с помощью устройства подсыпок, а также замены пучинистых и слабых грунтов на дренирующие.

Климатические зоны  

Но не надо забывать о том, что одним домом наша жизнь не ограничивается. Человек – это часть живой природы, он привык с ней общаться непосредственно, получая от этого удовольствие. Жители субарктического пояса могут этим заниматься с легкостью. Охота, рыбалка, отдых на природе. Человек счастлив от того, что может заниматься этим. Но и здесь о теплосбережении нельзя забывать. Это проблема острая, ведь отопительный сезон длится 6 месяцев, средняя температура самого теплого месяца в году – 5-10 градусов выше нуля. Но в субарктическом поясе можно строить уже высотные дома. Конечно, не небоскребы, нескольких этажей вполне достаточно. Но при этом здесь уже практикуются большие окна и остекленные веранды. Через них можно, не выходя из дома, общаться с природой.

Большая часть территории нашей страны располагается в умеренном поясе. Но называть его умеренным не совсем правильно. Климатические условия, скажем, Москвы и Архангельска, сильно отличаются друг от друга.

Да и природа здесь совершенно разная. Есть регионы, где преобладают степи, на других растут леса или располагаются горы. Как можно это все сравнивать между собой? Но можно сравнить в мировом масштабе. Скажем, сибирская погода или жара на экваторе. Разнятся между собой? Конечно.

Если провести такие расчеты, можно сказать, что, конечно, в России преобладает климат умеренный. 

В этом поясе четко распределяется температурный режим по временам года – это холодная зима и жаркое лето. В последнее время климат в умеренном поясе сильно изменился. Все движется в сторону глобального потепления. Потому строители, при возведении в этом поясе домов, должны думать не только о том, как сохранить тепло, а также о том, как сделать так, чтобы дом не перегрелся летом, когда на улице стоит жара.

На этапе развития современных строительных технологий это решается довольно просто. И неважно, кирпичный у вас дом, деревянный или панельный. Утеплитель, который можно расположить с внутренней и с наружной стороны, создаст для вас самый благоприятный температурный режим.

О климатическом районировании

Сочетание красоты и гармонии, сложная форма здания, летние помещения, крыши. Именно этим отличаются строения умеренного климатического пояса. Это самый благоприятный пояс для проживания человека.

Вообще в России очень много живописных мест, где человек может отдохнуть телом и душой. Главный выбор – за вами. 
 

 

Просмотров: 1867
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |