Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Основные принципы и правила монтажа подвесного потолка (1 Апреля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


В недавнем прошлом самым распространенным способом отделки потолков в помещениях с перекрытиями из панелей и плит являлась штукатурка, последующая затирка швов и окрашивание поверхности. На сегодняшний день этот метод неактуален. Теперь при отделке потолков все большую популярность завоевывает облицовка плитными материалами, обладающими повышенными акустическими характеристиками. Речь идет о таких материалах, как алюминиевые перфорированные плиты, пористая сухая штукатурка со звукопоглощающим слоем из стекловолокна и прочее. В тех помещениях, где потолок выполняет декоративную функцию, используют отделку лепниной, декоративной росписью и др. 

Что собой представляют подвесные потолки? На деле это потолочные сооружения, в состав которых входят каркас и потолочные рейки, плиты или кассеты. Такая конструкция целиком скрывает не только прежний потолок, но и всевозможного рода коммуникации. Скрывает, но не закрывает к ним доступ. В обслуживании такого потолка не будет никаких трудностей и, если возникнет надобность в смене плит, это можно будет сделать легко. Потолочные плиты, прочно прикрепленные к каркасу, представляют в концовке закрытое пространство. При помощи таких потолков облик комнаты абсолютно меняется. Они придаютпомещению эстетичный вид.

Время идет, технологии совершенствуются, и люди хотят идти в ногу с современными тенденциями. Поэтому все чаще при оформлении потолков в офисе и дома используют натяжные и подвесные конструкции. Выбор в их пользу объясняется тем, что, во-первых, такие потолки выполняют декоративную роль, во-вторых, есть возможность спрятать неровности, в-третьих, вентиляционные решетки, системы кондиционирования, коммуникационные сети и провода нигде не «выглядывают». 

Подвесной потолок является конструкцией из металлического каркаса, прикрепленного к перекрытию, впоследствии комплектуемый такими готовыми модульными элементами, как рейки, кассеты и плиты. Также в эту систему входит оборудование вентиляционное, осветительное и прочее. Материал, идущий на изготовление декоративных панелей для подвесных потолков, разнообразен. Это может быть металл, гипсокартон, минеральное волокно, ДСП, прессованная бумага и не только. Главным моментом в подвесных потолках является подвесная система, в состав которой входят универсальные шины и подвесы. Эта система прикрепляется к базовому потолку. Различают два типа подвесной системы – открытый и закрытый. В первом случае часть металлического каркаса остается на виду, а во втором – он полностью спрятан под декоративными панелями. 

Помимо этого, имеются и «коридорные» системы, которым предварительная установка подвесного каркаса не требуется. В основе их монтажа – свободное закрепление, а именно: панели располагаются на пристенные уголки, которые закреплены вдоль коридорных стен. Важно, чтобы ширина коридора не превышала 2400 мм.

Стоит отметить тот факт, что подвесные потолки подвесных систем классифицируются на кассетные и реечные. Последний имеет в своем составе декоративные панели – потолочные рейки, несущий профиль – гребенки, регулируемый подвес и периметориального профиля. Данный потолок может иметь покрытие разного рода: зеркальное, матовое или металлизированное. Также при необходимости в панели можно вмонтировать светильники.

Имейте в виду, что различают два вида реечных потолков: закрытые и открытые. В конструкции реечного потолка открытого вида между панелями наблюдаются продольные промежутки. В качестве наполнителя этих промежутков используются межреечные вставки.

Собирать реечный потолок сложности не представляет. Работа делится на несколько этапов. Во-первых, на нужной высоте по периметру комнаты выполняется пристенный уголок и прикрепляется к стене с шагом, не превышающим 600 мм. Во-вторых, с помощью подвесов универсальные несущие шины параллельно друг другу закрепляют к потолочному перекрытию. При этом расстояние между подвесами не должно превышать 1200 мм. Что касается расстояния от последнего подвеса до примыкающей стены, то оно за 400 мм не должно перевалить. Завершающий момент – защелкнуть потолочную панель в несущую шину.

Теперь о кассетном подвесном потолке. В него входят такие составляющие, как стальные или алюминиевые панели разнообразных цветовых оттенков (золото, хром, металлик, белый). Если помещение должно соответствовать требованию по поводу вентиляции или акустических норм, то в этом случае используются перфорированные панели. Каркас плиточных потолков собирается из металлических профилей, образующих впоследствии квадратную обрешетку. По окончании монтирования профиля в каждую ячейку полученной сетки монтируется квадратная плита. Данный вид потолка представляет собой модульную конструкцию, а это значит, что монтаж даже на площадях большого размера не будет затруднительным. При поломке или повреждении кассет они легко подвергаются замене, при этом саму подвесную систему демонтировать не нужно, а это прямая экономия такого мини-ремонта.

У подвесных потолков имеются свои достоинства. Во-первых, с их помощью можно спрятать перепады высот. Можно убрать с глаз электропроводку, вентиляционные трубы и прочие коммуникации.

Во-вторых, несложная работа по замене отдельных элементов, при этом цельность всей конструкции сохраняется. Но не во всех помещения подвесные потолки будут удобны. Их установка лучше всего будет подходить комнатам, имеющим высокие потолки. 

Подытоживая, можно сказать, что подвесные потолки – это двойное решение: практичность и эстетичность. Плюс к этому, данный вид потолков удобен в эксплуатации и абсолютно безопасен. Ввиду разнообразия материалов, фактур, цветового решения они станут украшением любого интерьера.

 

Просмотров: 1147
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |