Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строим и проектируем спортивные здания (1 Апреля 2012)
Обзоры строительной отрасли


Всем уже давно известно, что на начало 2000-х годов Россия не могла похвастаться оптимальными показателями по обеспеченности населения спортивными сооружениями. 20% спортивных зданий вышло из строя еще в 1980-1990-е годы. Большая часть еще находящихся в эксплуатации зданий нуждалась либо в модернизации, либо в капитальном ремонте.

Результатом такой бесхозяйственности стали провалы наших спортсменов на соревнованиях международного уровня.

Но нужно отметить, что в настоящее время данная проблемная ситуация начала меняться к лучшему. Внедрение массовой физкультуры в жизнь не только профессиональных спортсменов, но и обычных граждан с целью оздоровления нации стало одним из приоритетных направлений государственной политики. Инвесторы все с большим интересом относятся к спонсированию различных физкультурно-оздоровительных программ.

Подтверждением наметившейся тенденции к возрождению отечественного спорта может, например, служить возобновление традиционных для Москвы и Санкт-Петербурга соревнований между дворовыми футбольными и хоккейными командами. Городские дворы вновь стали оснащаться спортплощадками, на которых дети с удовольствием и пользой проводят время. Но для развития как любительского, так и профессионального спорта требуется наличие соответствующих хороших условий. Этот и многие другие факторы весьма остро ставят вопрос о неизбежности развертывания спортивного строительства.

Спортивные сооружения по большому счету можно разделить на два типа.

Итак, выделяют плоскостные сооружения, к которым относятся различные спортплощадки и стадионы, и спорткомплексы, к которым можно причислить физкультурно-оздоровительные комплексы универсального назначения и комплексы узко специализированные: легкоатлетические манежи, теннисные центры, фитнес-залы и т.д. Для их возведения требуется профессиональный, качественный подход, так как данные здания вплотную связаны со здоровьем и жизнями многих людей. По этой причине компании, специализирующиеся именно на строительстве объектов такого назначения, строго следят за квалификацией своих специалистов, осуществляющих проектирование, строительство и комплексное оснащение такого рода зданий. Любое техническое решение, принятое в рамках проектирования таких объектов, должно соответствовать требованиям санитарно-гигиенических, экологических, противопожарных и прочих норм, которые действуют на территории России. Только таким образом можно достичь безопасности эксплуатации сооружений такого рода.

Поговорим о комплексном подходе

В нашей стране до недавнего времени представление о назначении спортивных сооружений в большинстве случаев ограничивалось лишь необходимостью вместить большое количество болельщиков и предоставить возможность командам игроков провести игру в комфортных условиях. В лучшем случае речь шла об обычной огороженной площадке, размеры которой определялись исключительно назначением. Другими словами, размеры спортплощадок зависели лишь от того, для проведения каких видов соревнований – местных, любительских, профессиональных или региональных – площадка была предназначена. Конечно, были и здания, спроектированные и построенные в соответствии с самыми инновационными требованиями 1960 - 1980-х гг., но количество таких сооружений было сравнительно небольшим, а в процессе эксплуатации они приходили в негодность. Сфера спортивного строительства сегодня не обделена вниманием. Объекты спортивного назначения регулярно обновляются, строятся и проектируются новые; все это не зависит от размеров и "целевой аудитории" сооружений. Внедрение новейших инновационных технологий в спортивное строительство позволяет строить здание, начиная с фундамента и заканчивая крышей. На строительном рынке существуют компании, которые специализируются устройством асфальтных или бетонных оснований, укладкой различного рода современных покрытий. Покрытия могут быть изготовлены как из искусственного газона, так и из кварцита, теннисита (особого грунта), быть наливными или рулонными.

Человек, мало знакомый со строительством, с трудом может себе представить, какие проблемы могут возникнуть при строительстве "продвинутого" сооружения спортивного назначения. Футбольные поля сегодня, например, переведены на полную автономию и оснащены системами автоматического жидкостного подогрева и полива. При проектировании спортивных сооружений специалисты учитывают необходимость гидроизоляции, оборудования стадионов козырьками и различными кровельными покрытиями. Для участников соревнований устанавливаются и производятся запасные выходы и отдельные модули.

Спортивные площадки универсального назначения и беговые дорожки оборудуют особыми эластомерными покрытиями. При возведении открытых спортивных сооружений, отдельно решается вопрос их освещения.

Огромное значение играет и оснащение спортивных сооружений электронными табло и системами звукового оповещения.

Любой стадион представляет собой сложную систему, которая нуждается в сервисном обслуживании высокого качества, это подразумевает и наличие обученного персонала, и специальной техники, предназначенной для чистки и ухода за беговыми дорожками и искусственным газоном, использование химических препаратов, эффективных и экологически чистых.

Современные технологии

Сравнительно недавно строительство спортивных сооружений стало сопровождаться использованием лёгких металлических конструкций, позволяющих сооружать конструкции любой геометрической формы и этажности, делать произвольную высоту пролетов одного сооружения.

Данная инновационная технология носит название "технологии быстровозводимых конструкций". Данная технология отличается высокой скоростью монтажа, комплектностью поставки, свободной планировкой внутреннего пространства, относительной дешевизной, огнестойкостью и экологической безопасностью. Это также позволяет при желании расширить и перепланировать спорткомплекс, демонтировать и перевезти его в любое другое место.

Быстровозводимые здания состоят преимущественно из «сэндвич-панелей» и металлокаркаса. Данные современные материалы легко поддаются дезинфекции, устойчивы к образованию плесени, воздействию гнилостных бактерий при контакте с влагой, они огнестойки и обладают низкой теплопроводностью, что позволяет с легкостью сохранять во внутренних помещениях необходимый микроклимат.

Сооружения данного типа не нуждаются в каком-либо особенном фундаменте: идеально подойдет и столбчатый заглубленный (мелкозаглубленный) фундамент, и ленточный, и выполненный в форме плиточной и просто бетонной площадки.

Каркас строящегося здания сооружается из металлических профилей.

Обшивка и внутренняя отделка крепятся на горизонтальные и вертикальные детали, которые также выполняют функцию несущей конструкции. При выборе каркаса из легкого оцинкованного холодногнутого профиля можно достичь существенного снижения нагрузки на фундамент и значительно упростить сборку, что очень важно для комплексов спортивного назначения.

"Сэндвич"-панели представляют собой многослойные плиты, состоящие из прослойки утеплителя и двухстороннего защитного покрытия. За счет совершенной системы крепежа достигается абсолютная герметичность стыковых соединений, наружное покрытие препятствует развитию коррозии и противостоит любым другим агрессивным воздействиям окружающей среды.

Это объясняет, почему такого рода конструкции пользуются хорошим спросом на строительном рынке. Помимо западных производителей весьма качественную продукцию предлагают и российские, например, компания "Венталл" (в 2006 году вошла в состав компании Ruukki - поставщика комплексных металлических решений для машиностроения и строительства из Европы). Компания "Венталл" является участником и дипломантом выставки "Строймаркет-2006", которая проходила в Сочи.

Компания была отмечена за ее полнокомплектные сооружения из металлоконструкций, предназначенные для проведения зимней Олимпиады в г. Сочи в 2014 г.

Металлоконструкции Ruukki и Венталла приняли участие в строительстве московского Центрального Дворца ледового спорта, Легкоатлетического манежа в украинском городе Сумы, Спорткомплекса "Витязь" и тренировочного катка в городе Подольске, Спортивно-оздоровительного комплекса в городе Альметьевске, Ледового дворца в городе Джалиле, Ледовой арены в городе Лениногорске республики Татарстан, теннисного корта в подмосковном городе Снегири. Строительство спортивных комплексов основано на технологии зданий системы Венталл (проект индивидуальный) и полнокомплектных зданий системы Кондор (проект типовой).

Новейшей разработкой является так называемая "тентовая (или текстильная) архитектура". Так называется новый вид каркасно-тентовых (вантовых) конструкций, которые идеально подходят для возведения ледовых арен, стадионов, катков и теннисных кортов. Гигантский тент прекрасно дополняет ставшее традиционным выполнение крыши здания в форме стационарного купола. Текстиль при взаимодействии с прочими стройматериалами оказывается для них абсолютно безвредным. Подобные конструкции отличаются относительной долговечностью (срок эксплуатации составляет около 25 лет) за счет того, что PVDF, ПВХ или PTFE-ткани обрабатываются специальными веществами.

В спорте важна не только крыша над головой, но и покрытие под ногами, которое, как правило, состоит из собранных вместе отдельных модулей.

Они стыкуются между собой с помощью особых элементов крепления, которые расположены с обеих сторон каждого отдельного модуля. Рабочая поверхность и конструкционная решетка модулей разнесены в разные плоскости. Модульные покрытия обладают важным преимуществом: разметка, которая выстраивается в процессе сборки, практически не стирается. Благодаря этому соревнования можно проводить круглогодично, невзирая на погодные условия.

Проблема строительства спортивных сооружений в нашей стране сегодня стоит достаточно остро. Отмечается развитие как любительского, так и профессионального видов спорта, а также возникла мода на здоровый спортивный образ жизни. Что с одной стороны привело к размножению различных фитнес-центров и теннисных кортов, а с другой стороны - строительству стадионов, универсальных стройплощадок и др.более глобального назначения. Разработка и внедрение новых технологий в таком контексте становятся просто необходимыми. Строители и проектировщики преследуют одну общую благую цель: оздоровление нации за счет возведения все новых спортивных объектов.

 

Просмотров: 950
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |