Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Шумоглушители для вентиляционных систем. (4 Мая 2012)
Кондиционирование и вентиляция


Тишина – один из основных критериев, необходимых человеку для комфортного проживания и хорошего самочувствия. Именно поэтому любой потребитель вентилятора или вентиляционной системы заинтересован в минимальном шумовом эффекте при их работе.

Работа любой вентиляционной системы сопровождается шумами. Прежде всего, это механический шум, возникающий как следствие вибрации стенок воздуховодов и вентилятора. К механическим шумам относят звуки, создаваемые различными элементами привода. Кроме этого, работа самого вентилятора сопровождается шумами. Причиной шума является и создаваемый вентилятором в воздуховоде поток воздуха. Эти шумы принято классифицировать как аэродинамические. Регулирующие клапана и воздухораспределители так же могут быть источником шумов.

Таким образом, причиной шумов, возникающих в вентиляционных системах, являются всевозможные колебательные движения, возникающие в ходе его работы.

Для снижения уровня шумов в вентиляционных системах используются шумоглушители. Их применение позволяет, в первую очередь, значительно снизить аэродинамические шумы, возникающие в воздушных потоках. На основании особенностей конструкции, шумоглушители подразделяют на трубчатые и пластинчатые.

1. Трубчатый шумоглушитель представляет собой пару прямоугольных или круглых труб, вставленных друг в друга. Трубы имеют различные поверхности: наружная труба является гладкой, а внутренняя – перфорированной. Пространство между наружной и внутренней трубами заполняется звукоизолятором, а затем покрывается тонким слоем пластика. Воздуховоды этого типа используются на вентиляционных трубах с диаметром, не превышающих 5 см.

2. Пластинчтый шумоглушитель выполняется в виде короба. Для его изготовления используют тонкие металлические листы. Проходное сечение короба разделяется пластинами, каждая из которых облицована звукопоглощающим материалом. Большое количество ячеек (при одинаковых сечениях на входе и выходе) способствует снижению шумов. Однако одновременно с этим увеличиваются потери давления.

С помощью шумоглушителей в вентиляционных системах удаётся избавиться от шумов, частота которых находится в диапазоне от пятисот до четырех тысяч Гц. В отношении звуков более низких частот данные шумоглушители малоэффективны.

Шумоглушитель можно установить как в вытяжных, так и в приточных вентиляционных системах. Как правило, его располагают между магистральным воздуховодом и вентилятором. Для предотвращения распространения шума по воздуховодам в различные комнаты помещения, шумоглушитель устанавливают перед воздухораспределителем или непосредственно за решеткой вытяжной вентиляции.
 

Просмотров: 1246
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |