Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Составные части крыши (4 Мая 2012)
Кровельные материалы


1. Одним из основных элементов крыши является несущая конструкция, выполняемая из деревянных стропил или балок. Несущая конструкция может быть выполнена так же из сборных ферм, представленных верхним и нижним поясами. Между ними, как правило, находится решетка из скосов и подкосов.

2. Под кровлей расположено основание.

3.Слои тепло- и гидроизоляции.

4. Непосредственно кровля.

В качестве несущих конструкций малоэтажных чердачных крыш используются стропила. Они могут быть висячими или располагаться наклонно. Если дом имеет опорные стены, то предпочтительнее конструкция крыши с наклонными стропилами. При этом расстояние между пролетами стропил составляет около четырех с половиной метров. Под 5-ти или 6-ти метровые пролеты стропил устанавливают подкосы. При выборе конструкции кровли нужно учитывать уклон кровли, длину перекрываемых пролетов, сечения обрешетки и стропил, а так же вид кровельного материала и величину возможного снегового покрова.

Более прстыми и экономичными являются наслонные стропила. Их используют только тогда, когда строение имеет несущие перегородки или внутренние стены. Наслонные стропила – это пара изолированных наклонных стропильных ног. Нижним концом они опираются на верхнюю часть стены. Верха стропил соединяются и упираются на прогон между стойками. Несущие перегородки или внутренние стены являются в этом случае опорой для стоек. Для изготовления наслонных стропильных ног используют бревна толщиной не менее тринадцати сантиметров, 15/2- 20/2 сантиметровые пластины или доски, толщина которых составляет не менее пяти сантиметров. Расстояние между стропилами должно составлять от одного до полутора метра. При недостаточной толщине стропил во избежание их прогиба устанавливают бревенчатые подкосы, для изготовления которых используют 13-ти или 15-сантиметровые бревна, парные доски или брусья. Иногда (в случае наличия несимметричных внутренних опор) используют, так называемые, ригели или повышенные затяжки. Их делают из пластин, сечение которых не меньше 13/2 сантиметров. Возможно изготовление ригелей из парных досок или брусьев,

Висячие стропила чаще применяют в домах, стены которых выполнены из сырцовых панелей. Кроме этого, они удобны для применения в том случае, если крыши имеет пролет от семи до двенадцати миллиметров и при этом отсутствуют промежуточные опоры. Самый простой вариант висячих стропил представляет собой стропильные ноги, образующие верхний пояс. Нижний пояс представлен затяжками. Стропильные ноги и затяжки соединяются врубками, гвоздями и поковками. При недостаточной толщине стропильных ног возможны их прогибы. Для их предупреждения между стропилами вводят ригель. Если пролет составляет шесть метров и более, то висячие стропила выполняют со стойкой, или бабкой, посредине. К стойке стальным хомутом крепится затяжка. Висячие стропила производят из досок, бревен или брусьев.

Некоторые их части, например, лежни под стойки, подстропильные лежни, называемые еще мауерлатами, имеющие места соприкосновения со стенками из сырцовых и каменных материалов, изолируются с использованием осмолки или прокладки толя. Мауерлат способствует равномерному распределению веса от крыши по стене, поэтому для его изготовления выбирают толстые, не менее восемнадцати сантиметров, бревна. Для прокладки дымовых труб от стропильных ног до дымового канала оставляют определенное расстояние (не менее 40 сантиметров).

Основание под кровлю выполняется из рулонных или штучных материалов. Оно может иметь форму обрешетки. Для его изготовления применяют деревянные бруски. Если основание выполнено в форме сплошного настила, то его можно сделать не только из деревянных брусков, но и из досок.

Основание кровли в форме сплошного настила уместно в том случае, если для покрытия крыши применяются рулонный материал или асбестоцементные плитки. При использовании плиток под них помещаются доски настила, которые размещают в один слой с небольшим, не более 1 см, зазором. Под рулонный материал выкладывается два слоя настила. Один из них является рабочим, другой - защитным.

Доски защитного слоя располагают под углом в сорок пять градусов по отношению к рабочему слою. Между настилами размещают рубероид марки РПП-350 или РПП-300. Он используется как противоветровая прокладка.

Кровельное покрытие может быть выполнено из волнистых асбестовых листов ВО или шифера, черепицы, листовой стали или дерева. В этих случаях всегда применяется обрешетка.

Существует два основных правила, которые обязательны при изготовлении основания.

1 – Все элементы основания плотно крепятся на несущих конструкциях. Их стыки, находящиеся над стропилами, должны быть расположены в разбежку.

2 – Расстояние, заданное между брусками-обрешетинами и досками сохраняется по всей площади поверхности основания кровли. Под стыками кровельного материала, у карниза и конька, располагают самые широкие из них. У карниза размещают самые толстые, толще на 15-35 мм остальных, доски.

Ширина основания под карнизным свесом с настенными желобами должна быть равна ширине свеса. Ширина основания под разжелобком, как правило, составляет от семисот пятидесяти до восьмисот мм.

На ребрах кровли и в коньках бруски из дерева устанавливаются на ребро.
 

Просмотров: 1376
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |