Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Несколько советов, как лучше организовать интерьер (4 Мая 2012)
Мебель и предметы интерьера


Чтобы сделать квартиру одновременно функциональной, уютной и стильной, стоит учесть несколько советов.

    Большое пространство необходимо зонировать.

Сегодня в моде свободная планировка квартир, как никогда актуальны совмещенные кухни-столовые. Однако квартиры-студии имеют сложности и недостатки. Мало просто снести стены, об этом знает любой архитектор. Большая площадь без деления на подзоны, в скором времени начнет угнетать. Это напрямую связано с психологией – для разных занятий человеку требуются разные места.

Именно поэтому необходимы отграниченные – хотя бы условно – отдельные зоны, Нужно отдельное пространство, где можно перекусить и пообедать, необходим небольшой уголок, где можно тихонечко уединиться с книгой.

Правило номер один планировки открытого пространства – разделить зоны различного функционального назначения хотя бы визуально: отдельная зона должна быть для готовки, отдельная – для приема пищи, просмотра телевизора, отдыха, работы, общения и т. п. Добиться такого эффекта можно при помощи:

а) перепада высоты потолка между гостиной и кухонной зоной;

б) разной текстуры пола;

в) светового занавеса (столовая, как правило, освещается более ярко, кухонная зона находится в полумраке, рабочие поверхности подсвечиваются отдельно);

в) нескольких колонн;

д) барной стойки или других предметов интерьера, которые могут выступить в роли барьера.

2. Отсекаем звуки, изгоняем запахи.

Запах… Когда мы готовим, то на кухне пахнет и луком, и пригоревшими котлетами… А как же быть со студией? В таком в большом помещении смешиваются все запахи. Ковры, мягкая мебель, портьеры, как губка, могут впитать все неприятные ароматы. Поэтому целесообразно сделать раздвижную перегородку между гостиной и кухонной зоной.

3. Обставляем комнаты мебелью.

Не стоит обставлять комнату мебелью только вдоль стен, не оставляйте центр полностью пустым, поставьте туда, например, диван или обеденный стол.

4. Расширяем небольшое помещение.

Даже маленькие комнаты можно увеличить зрительно. Это можно сделать с помощью:

а) дверей со стеклами, зеркал;

б) продольного рисунка паркета или направления половиц;

в) рассредоточенного освещения.

Есть мнение, что светлые тона расширяют помещение визуально. Но даже чисто белые обои не сделают маленькую комнату больше. Напротив, белые стены могут подействовать угнетающе. Стены в маленькой комнате лучше сделать яркими, и тогда она станет похожа на сказочную шкатулку. Ну или во всяком случае оставьте стены комнаты однотонными.

5. Приподнимаем потолок.

Если сделать потолок разноуровневым, это его визуально поднимет. Например, заниженный потолок в прихожей или на кухне создает иллюзию, что в жилой части квартиры потолки более высокие.

Другой способ приподнять потолок визуально – обои с вертикальным рисунком, например, полоской.

6. Повторяем элементы.

Пластические элементы – изогнутые стены, арки, криволинейные подиумы или стойки, используемые в интерьере – требуют повторения, используйте подобные линии где-нибудь еще раз. Важно помнить, что все выразительные детали должны быть связаны между собой и должны находить отзвук в соседних, просматривающихся одновременно элементах.

Не стоит перегружать помещение арками – не создавайте из своей квартиры дворцовую анфиладу.

7. Выбираем окна и двери.

Раздвижные двери – одни из самых популярных. Остановите свой выбор на дверях-купе на двух направляющих – нижней и верхней. Дверь лишь с одним верхним креплением крайне неустойчива – гуляет при малейшем сквозняке.

Помните, что все видимые одновременно двери должны быть в едином стиле. Так же и с окнами. Лучше всего смотрятся окна с симметричными переплетами.

8. Этого не стоит делать на кухне.

Три основные и при этом противоположные вещи нужно уместить на кухне – мойку, плиту и холодильник. Каждый из этих предметов должен стоять на своем месте, но в то же время недалеко друг от друга. И не ставьте между ними предметы, которые могут стать преградами, – ведь на вашей кухне ни к чему семейные ссоры?

Гарнитур с отдельно стоящим «островом», который вы решили поставить на кухне, тоже должен найти свое пространство. Распланируйте его место таким образом, чтобы со всех четырех сторон были проходы, площадью не меньше метра – иначе к такому гарнитуру трудно будет подобраться, пользоваться им будет неудобно.

Если в вашем доме уже довольно старые, поизносившиеся трубы, батареи, проводка – не закрывайте доступ к этим коммуникациям, ведь для коммунальных служб, делающих осмотры или совершающих ремонт, это может создать определенные неудобства. Закройте все коммуникации специальным кухонным фартуком. Ведь снять фартук будут легче, чем при необходимости разбить плитку. К тому же фартук не испортит интерьер вашей кухни.

9. Нужен ли подиум?

Подиум – красивый элемент интерьера, который зачастую оборачивается разбитыми детскими коленками и вывихнутыми суставами. Поэтому перед тем как устанавливать подиум, стоит сто раз подумать, действительно ли вам это нужно. Многие люди, создавшие у себя дома ступеньки, жалуются, что это принесло им дополнительные неудобства. Попробуйте зонировать пространство как-нибудь по-другому.

К тому же, подиум сделает ваш потолок еще ниже. И воздуха, соответственно, в квартире станет меньше.

10. Боремся с наводнением.

В ванной и туалетной комнатах не стоит приподнимать пол, так как вода будет стекать вниз. И в случае поломки крана или трубы, могут пострадать ламинат, паркетные полы, мебель… Поэтому советуем сделать небольшой порожек. В случае небольшой поломки труб он задержит воду, и вы сможете предотвратить потоп и другие неприятные последствия.

И не забывайте, что в каждой квартире есть туалет, поэтому при перепланировке не допустите, чтобы ваша спальня оказалась рядом с санузлом ваших соседей.
 

Просмотров: 855
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |