Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как построить простую теплицу (2 Сентября 2009)
Прочие полезные материалы



При помощи теплицы Вы сможете получить к своему столу те овощи, которые в открытом грунте вырастить из-за недостатка тепла не получается. Рассмотрим самый простой вариант – стационарная теплица, имеющая съемные секции.

Если дачный участок сравнительно невелик, лучше всего поставить на нем теплицу, имеющую размеры 3,0x6,0 м в плане и высоту 2.2 м по коньку. В такой теплице размещается две стандартные грядки, проходы между ними будут достаточно большими. Теплицу нужно строить на открытом солнечном месте. Сначала нужно вырыть не очень глубокую траншею, примерно на 40 – 50 см. По периметру траншеи ставится опалубка, которая над землей возвышается примерно на 20 – 25 см. После этого заливается бетон.

Как арматуру можно использовать сетку или обрезки металлических прутков. Когда Вы заливаете бетон, в него необходимо уложить отрезки металлического уголка. К этим обрезкам в дальнейшем крепятся элементы секций теплицы. Эти отрезки располагают примерно в одном метре друг от друга. При этом необходимо соблюдать симметрию п обеим сторонам основания. Уголки должны возвышаться над поверхностью фундамента примерно на 20 см.

Если грунт на участке песчаный, нужно или уложить на дно траншеи полиэтиленовую пленку, или насыпать слой глины. Если Вы сделаете это, питательные вещества не будут вымываться из грунта. В траншею насыпают плодородный грунт. Обычно такой грунт составляют из компоста, дерновой земли или навозного перегноя и добавляют в него торф или песок.

Обычно каркас теплицы делается из уголка, специального стального профиля или труб. Собирают каркас из стропильных конструкций, изготовленных асимметрично. На конструкции, расположенные с края, ставят дополнительно 2 вертикальные стойки. Эти стойки используются для организации дверного проема. При монтаже секции прикрепляют к к закладным элементам и соединяют при помощи стальных полос шириной примерно 30 – 40 см, которые устанавливаются внутри теплицы. Конструкции, расположенные по краям, укрепляют дополнительно укосинами. Каркас собирают как при помощи сварки, так и при помощи резьбовых соединений. Когда каркас уже смонтирован, его покрывают битумным лаком или красят суриком. Это защищает каркас от коррозии.

Но если Вы поставили каркас, это еще не значит, что теплица готова. Следующая проблема – чем накрыть этот каркас? Конечно, можно использовать сотовый поликарбонат или стекло. Но это встанет Вам слишком дорого. Очень часто теплицы покрывают рулонной полиэтиленовой пленкой. Но это покрытие не дает нужного эффекта. Оно слишком холодное. Кроме того, при обильных осадках и сильных порывах ветра пленка может порваться.

Всех этих проблем можно достаточно просто избежать. Для этого делают самые обычные деревянные рамы. Эти рамы с двух сторон обтягивают полиэтиленовой пленкой. Рамы делают так, чтоб их ширина был немного меньше, чем расстояние между соседними металлоконструкциями. Для того, чтобы пленка не рвалась, в пространстве, которое ограничено рамкой, натягивается рыболовная леска толщиной около 1 мм. Противоположные бруски рам перед этим просверливают. Когда рамы уже готовы, их накрывают пленкой. Наружный край этой пленки крепят через пластиковую упаковочную ленту при помощи строительного степлера. Все пролеты каркаса закрывается рамами, каждый отдельно. Каждая рама укладывается на продольные связи между фермами. В своих гнездах рамы скатов должны быть закреплены неподвижно.

Для дверей и стен, которые расположены в торце, изготавливают рамы такой конфигурации, которая нужна в каждом конкретном случае. Дверные рамы крепятся к стойке каркаса при помощи специальных петель и усиливаются с помощью дополнительных укосин. Для того, чтоб перемещаться по теплице было удобно, в центре ее располагают деревянные столбики. На эти столбики кладут настил, который состоит из двух обрезных досок.

Для того, чтобы создать в теплице те условия, которые нужны для нормального роста и развития растений, даже двойной защиты из пленки может оказаться недостаточно. Приходится использовать еще и дополнительные источники тепла. Это может быть электрический обогреватель или небольшая печь. Если Вы хотите установить электрический нагреватель, в теплицу придется протянуть электрический кабель. Для того, чтобы теплица не перегревалась, ее приходится проветривать. Для проветривания приподнимают створки верхних рам на тот угол, который нужен, и фиксируют их при помощи распорок.

 

Просмотров: 2929
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |