Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Доводчик для двери. (4 Мая 2012)
Системы безопасности


Доводчик — это устройство, которое принуждает дверь закрываться самостоятельно. Самым простым таким приспособлением является обыкновенная пружина. Однако, чтобы дверь не стукала, а закрывалась плавно, требуется установка более сложного устройства под названием дверного доводчика. В основе его действия лежит все та же пружина, которая размещается в специальном металлическом корпусе. Скорость двери при закрывании можно отрегулировать при помощи специальных клапанов.

Как действует.

Принцип, на котором работает доводчик, весьма прост. При процессе открывания двери к ней прикладывается определенное усилие, передаваемое рычажной тягой на выходную ось и поршень доводчика, что приводит к сжатию пружины. При этом масло, расположенное в корпусе доводчика, перетекает через клапан в освобождаемую поршнем часть доводчика. После того, как дверь начинает закрываться, пружина разжимается и подталкивает поршень, а масло совершает обратный путь. Указанное перетекание рабочей жидкости происходит по каналам гидравлической системы, снабженной в необходимых местах винтами, которые предназначены для регулировки потока путем изменения диаметров проводных каналов. Меняем диаметр — меняем скорость.

Где располагать доводчик.

Место крепежа доводчика зависит от того, в какую сторону производится открывание двери (на себя или от себя). Его монтаж проводят в верхней части либо на самом дверном полотне, либо на коробке. Выделяют доводчики на скользящей и рычажной тяге. В том же случае, когда предусмотрено открывание двери в обе стороны, то используется напольный доводчик. Неоспоримое преимущество такого приспособления в его скрытности.

При проведении монтажа необходимо учитывать те рекомендации, которые указываются заводом-изготовителем, а также технические особенности двери и ее вес. При правильном монтаже дверь, которая была открыта на девяносто процентов, закроется плавно и равномерно, не производя рывков. Отметим, что у многих импортных доводчиков, а отчасти и у наших, могут быть использованы два скоростных диапазона закрывания. Речь идет о том, что в конце хода, когда дверь остается приоткрытой примерно на двадцать процентов, происходит своеобразный «дохлоп» или, наоборот, замедление движения. Все зависит от выбранной опции регулировки.

Заметим, что, как и любой иной механизм, доводчик в процессе его использования нуждается в периодической регулировке. Если соблюдаются все рекомендации по эксплуатации, то вполне достаточно производить доводку регулировок при резком и значительном изменении температурных режимов, что составит от двух до четырех раз в течение года.

Добавим, что работа доводчика напрямую зависит от правильности установки самой двери. В случае различных перекосов, использования некачественных петель и тому подобного гарантировать нормальную работу доводчика нельзя.

При использовании такого приспособления, как доводчик, требуется соблюдать самые элементарные правила его эксплуатации. При этом категорически не рекомендуется мешать самому доводчику производить его работу. Иными словами, не надо помогать или мешать двери закрываться. Не стоит тянуть или придерживать доводчик, а также подкладывать под дверь какие-либо предметы, что так часто любят у нас делать, когда возникает необходимость внести что-нибудь в помещение. Ну и уж, конечно, не стоит использовать дверь в качестве карусели и позволять детям кататься на ней. При нарушении этих элементарных правил у доводчика очень быстро выходят из строя сальники, подвергается повышенному износу корпус поршня, лопаются шестерни, а также может вытекать из рабочей зоны масляный наполнитель. Все это приводит к дорогостоящей замене всего доводчика, так как ремонтные работы не могут придать ему первоначального качества.

Hold-open.

Достаточно часто возникают обстоятельства, при которых требуется определенное время подержать дверь в открытом состоянии. С доводчиком сделать это не просто, так надо подставить что-либо под дверь, а это может привести к повышенному износу механизма. Для недопущения подобного отношения вполне реально приобрести доводчик, который оснащен особой функцией, называемой Hold-open. При помощи нее можно устроить так, что дверь определенное время будет находиться в открытом состоянии. Угол, на который будет открыта дверь, можно задавать самостоятельно.
 

Просмотров: 1679
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |