Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Гранит и с чем его «едят» (4 Мая 2012)
Керамическая плитка, камень


Отлично, если у вас гранитный пол. Он морозостойкий, долговечный, а если его отполировать, как следует, вообще загляденье. За шикарный вид и платить приходится соответственно – от 80 до 224 долларов за кв. м.

Однако в зимнее время на таких ступеньках может дойти и до смертоубийства. Всех этих ужасов можно избегнуть, если поверхность гранита обработать. При этом вовсе не понадобиться выколупывать сами плитки с поверхности крыльца. Обратитесь в фирму, которая специализируется на обработке гранита. Мастера справятся с этой задачей без всякой реконструкции. Как это делают?

Сначала подвергнут покрытие термической обработке при t 600 °С. С помощью горелки граниту вернут шероховатость, краски немного потускнеют, но взамен нога не будет скользить. Вам только надо решить, полностью ступени обработать или одни края. Процедура термообработки гранита довольно затратна: один метр квадратный стоит 10–20 долларов.

Затем займутся бучардированием. Делают путем использования шлифовальных машин с дисками. Интересно, что бурчада с итальянского переводится как молоток для камня. Эта роль в машинах отведена специальным барабанам, которые крепятся к дискам с внешнего края. Машинка пошла, барабаны завертелись, и давай постукивать по граниту, снимая полировку, поверхность приобретает серый, похожий на асфальт, цвет. Для красоты бучардируют только полосами, их примерная ширина 45–75 миллиметров. Стоимость погонного метра обработки составляет 25 долларов.

Иногда в целях противоскольжения используют еще такой прием, как «гравировка»: полосы на ступенях выбивают. С помощью нескольких дисков, укрепленных на специальной машине, делают пропилы по краю ступенек. Ходьба по рельефной поверхности гораздо безопасней. В сами пропилы помещают резиновые прокладки, не дающие ногам скользить. Стоимость одного погонного метра «гравировки» составляет 15 долларов.

Керамический гранит

Этот материал, который можно назвать дальним родственником гранита, прекрасно подходит для облицовки для крыльца. Ранее нам уже доводилось детально рассказывать о нем. Этот материал, как знаете, в Италии называют «грес порчеланато». Первое слово это – каменно-керамическое изделие, второе – фарфор, то есть с гранитом как бы рядом не лежал. Своим составом керамогранит скорей напоминает керамическую плитку, благодаря присутствию глины, полевого шпата, каолина и минералов. Лишь изготавливают по-другому. Хотя с виду от природного камня практически не отличается, а вот расцветки гораздо шикарней. Интересно, что керамогранит значительно лучше выдерживает зимовку в наших условиях. И плитки из него, выложенные перед входом в здание, не потрескаются никогда.

Однако дабы не брякнуться с подобного крыльца, плитку требуется специально обработать: сделать с насечками или матовой. Именно из керамогранита изготавливают по- настоящему противоскользящую плитку.

По рельефной поверхности вы сразу отличите противоскользящую плитку из керамогранита.

Стоимость будут определять фактура и качество материала. Набирает популярность марка «Паве» от итальянской «Марацци». На этих стандартных 20 на 20 см плитках насечки выбиты по диагонали. Выглядит продвинуто. Стоимость 25 долларов за метр квадратный. Серия «Сигилли» обойдется несколько дороже – в 29. Клетки и полоски на плитках напоминают вырезанные ножиком.

Для ступеней в Италии производят так сказать целевую плитку, используя абразивные полоски.

На российском рынке встречаются два вида противоскользящих плиток: с полосами, в виде пропилов и с приклеенными абразивными полосками. Их шершавая поверхность на ощупь напоминает мелкозернистую наждачку. Она нанесена методом напыления, а это – навсегда. Цена удовольствия – 5 долларов за одну плитку.

Заметим, что керамогранитные противоскользящие плитки производят не только на Апениннах. Их выпуск освоили также в Республике Беларуси. Правда, в компании «Кредит Керамика» уверяют,спроса как бренд они не имеют. Цена у них такая же, как у итальянских, однако качество, к сожалению, нет.

SureStep – уверенно шагаем

Выбор противоскользящих плиток немаленький, но есть смысл присмотреться и к другим вариантам. Ваше крыльцо обезопасят и ШурСтеп (от английского SureStep – уверенный шаг), тем не менее изобретение это запатентовано в России, и считается, что аналогов ему нет в мире.

Все гениальное, как говорится, просто, в чем лишний раз убеждает пример ШурСтеп – эластичной полоски (профиля), изготовленной из упругой морозоустойчивой резины. Полоску и накладывают на край ступенек. Ей не страшны перепады температур в диапазоне от минус 60° до плюс 60 °С, она не отклеивается и не стирается. Резина делает плитки упругими, и края у них со временем не отколются.

Но главное – это принцип работы ШурСтеп. Например, всем знакомо, когда днем растает, а за ночь подморозит, и пожалуйста, гололед! На плитке также появиться наледь. Но она не страшна, если на ступеньках встречает ШурСтеп. Стоит нам наступить на резиновую полоску, как профиль, сначала прогибаясь, а потом, возвращаясь назад, крошит ледяную корочку. И вам не скользко, и плитка чистая.

Профиль продается поштучно. Один кусок – 1185 миллиметров. При больших размерах ступеней их укладывают встык. Они могут быть любой формы, в том числе полукруглыми или зигзагообразными. Гибкий профиль ляжет идеально.

Однако при этом надо знать, что толщина плитки не может быть больше 10 мм. По технологии необходимо класть сначала резиновые полоски, и лишь потом плитку и никак иначе. Ведь у профиля две «лапки», уходящие под плитку, благодаря которым он прочно крепится на ступенях.

Еще один нюанс. ШурСтеп имеет лишь черный цвет, что обусловлено его универсальностью, он подойдет к любой плитке и рисунку, да и виден лучше. Даже слабовидящий человек сможет разглядеть, где заканчивается одна и начинается следующая ступенька. И если предложенные вам резиновые полоски разноцветные, значит, это фальшивка. Подлинный ШурСтеп бывает исключительно черного цвета.

Противоскользящие порожки

Они бывают двух видов: первые закрепляют при укладке, вторые кладут на уже готовое крыльцо.

Противоскользящие порожки, производство которых отлажено в Италии, также помогут вам избежать травм. Возьмем, порожки от «Фолотек». С виду они представляют собой как бы вставку из эластичного пластика на металлическом основании. Однако устроены они при этом весьма замысловато – имеют своего рода металлический «язычок», при укладке уходящий под плитку. У одних порожков рельефная вставка вбивается в основание, ее можно менять. Цена порожка – приблизительно 10 долларов за метр погонный, «сменки» – 3 доллара. Другие бывают цельнометаллические, поверхность – рельефная, с длиной по 2,7 м. Одна штука стоит 37–40 долларов. Еще есть порожки, которые можно прикреплять к плитке сверху, то есть ее не придется снимать, чтобы заменить на другую, с порожками.

Скотч

Но нескользящим крыльцо с уложенной плиткой можно сделать еще и с помощью скотча – абразивной противоскользящей самоклеющейся пленки от производителей «Фолотек» и «Три М». На рынке она представлена в рулонах, ширина которых бывает в пределах 19–50 мм, 3,5–8 м – длина. Вы можете приклеить ее и сами. Полосу нужных размеров выкраиваем, перевернув рулон обратной стороной, а потом вырезаем обычными ножом или ножницами.

Края полосы обязательно надо закруглить, тогда она прослужит подольше, да и по краям не станет задираться. Правда, срок годности скотча составляет самое большее один сезон. Цена квадратного метра шириной 19 мм составляет 1,2 доллара за погонный метр, при ширине 25 мм – 2 доллара, при 50 мм – 3.

Добрый совет

Существует еще один, пожалуй, самый безопасный вариант крыльца. В этом поможет система подогрева ступеней, для чего под крылечком проложите электронагревательный кабель. Тогда останется только периодически вытирать воду со ступенек. Но это – как должно быть.

Но действительность такова, что на электрообогрев надейся, а сам не плошай. Ну и верить в совестливость хозяев скользкого крыльца: может, сообразят подсыпочку организовать и лучше песочком. А техническая соль нам не нужна: обуви не напасешься. Хотя из двух зол предпочтительней меньшее.
 

Просмотров: 2102
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |