Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Современные радиаторы отопления: алюминий или биметалл? (4 Мая 2012)
Кондиционирование и вентиляция


Нам всем нужен комфорт. Для этого жизненно важно, какая температура в нашей квартире. В первую очередь, говоря об источнике теплоснабжения в доме, на ум приходят обычные батареи или по-научному радиаторы отопления, чаще «прописавшиеся» под окошком. Сегодня на рынке радиаторов невиданно богатый ассортимент. Свободно ориентироваться в нем вам поможет наша статья.

Главные качества радиатора – надежность и долговечность, ведь служить ему придется не один год. Текущие батареи – это кошмар, который никому не нужен. Чтобы не ошибиться с выбором, важно понять принцип действия этого бесценного изобретения человечества. Главная характеристика радиатора – это его теплоотдача. Понятно, чем она выше, тем, следовательно, лучше для вашей комнаты. Есть еще параметры, которые не оказывают влияния на работу радиатора, однако важные для его выбора и монтажа. Среди них цена вес и дизайн. Последний будет определять, как естественно прибор сольется с вашим интерьером, а вес – насколько сложны будут его транспортировка и монтаж. Не на последнем месте и вопрос цены. Итак, приступаем к выбору.

Батареи из чугуна и стали, что называется, «дешево и сердито». Не случайно они, как правило, идут в комплекте с квартирой, цена-то у них божеская, что является главным аргументом для застройщика. Правда, остальные их «прелести» типа невысокой теплоотдачи, небольшого срока службы и «совкового» дизайна, стали причиной того, что им все чаще предпочитают радиаторы нового поколения.

Панельные радиаторы из стали устанавливают в основном в коттеджах, где имеется автономные системы отопления. Они не очень прочны и совершенно не переносят «общения» с централизованной системой отопления многоэтажек.

Колеблясь между биметаллическим и алюминиевым прибором, сравните преимущества каждого. У алюминиевых – высокая теплоотдача, ведь они изготавливаются из специального сплава, обладающего отличной теплопроводностью, к тому из него можно получить детали сложной конфигурации.

Биметаллические приборы, как следует из их названия, сделаны из двух металлов. Радиатор представляет собой каркас из трубок, изготовленных из стали, по которым и «бежит» вода, но скрыты они за алюминиевой оболочкой.

Главным преимуществом биметаллических приборов в сравнении с алюминиевыми является их прочность. Рабочее давление у них достигает 40 атмосфер, а вот для алюминиевых предел 16 атмосфер. Известно, что давление в централизованных городских сетях, как правило, остается в пределах 8–10 атмосфер, но, учитывая их нестабильность, необходим, как считает подавляющее число специалистов, некоторый запас прочности для радиаторов отопления. В многоэтажных зданиях для обеспечения надежной работы рекомендованы показатели рабочего давления, равные 14–16 атмосферам.

Но в настоящий момент производители радиаторов развернули настоящую «войну за атмосферы» на рынке России. Пользуясь тем, что основные показатели алюминиевых приборов идентичны, каждый производитель безапелляционно заявляет: «Мой радиатор самый прочный, так как «держит» рабочее давление!» И тут производителям икнулось про «хорошо забытое старое» – биметаллические радиаторы. Они появились, если сказать правду, в Европе еще 60 лет тому назад. Однако революционная технология сварки алюминиевого сплава, породившая бурное производство алюминиевых приборов, задвинула биметаллические в дальний чулан. Сейчас их не встретишь ни на европейском рынке, ни на западноевропейских выставках. Поставки приборов возобновились производителями в угоду российского рынка, охочего до атмосфер.

Недостатки биметаллических радиаторов обусловлены их конструкцией, выполненной из разнородных металлов. У алюминиевого сплава и стали разные коэффициенты температурного расширения, и изменение температуры действует на их размеры по-разному. В дальнейшем данный недостаток может обернуться разрушением связи «алюминий-сталь». Это не только снижает прочность этого участка, но и способствует появлению скрипов во время колебаний температуры. К тому же в таких зонах, где ослаб контакт стальной трубки с алюминиевым слоем, может возникать локальный перегрев. И это тоже отрицательно сказывается на сроке службы и надежности радиатора. Кроме того, сам контакт алюминия и стали способствует появлению электрохимической коррозии, а она в свою очередь ускоряет аналогичный процесс в стальных трубках.

Недостатком биметаллических приборов также является наличие стального сердечника, снижающего прекрасные теплопроводные характеристики алюминия. И в итоге теплоотдача становится почти на 20 процентов ниже в сравнении с алюминиевыми приборами тех же параметров. Сами трубки к тому же имеют гораздо меньший диаметр, чем в моделях из алюминия, следовательно, быстрее зарастают и засоряются, ведь для России характерны так называемые «грязные» системы отопления. Требование стального «каркаса» сдерживает полет дизайнерской мысли производителя, в то же время довольно сложная технология значительно удорожает стоимость биметаллических моделей в сравнении с алюминиевыми.

Таковы издержки за любовь к дополнительным атмосферам рабочего давления. На деле это просто перестраховка с учетом фактических условий эксплуатации. Однако именно этот опыт поможет дать ответ на вопрос о надежности радиатора. И неоспоримым лидером здесь станет прибор Calidor Super от итальянской фирмы Fondita. Эксклюзивный их поставщик в лице группы компаний «Теплоимпорт» завозит Calidor в страны Прибалтики и СНГ вот уже 10 лет, ему принадлежат лавры дебютанта на рынке алюминиевых приборов. Последние годы в РФ и страны СНГ поставляется модель Calidor Super, она значительно модернизирована и усилена. За десятилетие в России установлено несколько млн подобных приборов, самым лучшим аргументов в их пользу является безукоризненная служба все эти годы.

Имеют также значение реноме и наработанная практика производителя. Fondital является обладателем самого большого в мире производства алюминиевых приборов, их треть выходит именно отсюда. Тридцатилетняя практика выпуска вкупе с самыми прогрессивными технологиями обусловили создание эффективного и уникального производства, отточенного до совершенства.

Состав самого алюминиевого сплава стал ноу-хау специалистов концерна Fondital. Разнообразные добавки обеспечили уникальную коррозионную стойкость. Тесты в наших лабораториях доказали, что Calidor Super отлично справляется с жесткостью воды в пределах рН 6,5–8,5, а это – чрезвычайно существенно для российских сетей. Ряд других производителей, как правило, советуют выбирать значения pH в диапазоне 7-8. Заключительная сборка секций проходит автоматически без участия набившего оскомину человеческого фактора. Но и после этого Calidor Super подвергается стопроцентному контролю качества. Завершающим циклом является окраска в 2 этапа, гарантирующая стойкость покрытия на протяжении десятилетий.

Приборы Calidor Super отлично подходят для наших отопительных сетей. При теплоотдаче одной секции, равной 194, они находятся в числе лидеров на рынке. Показатели рабочего давления, равные 16 атмосферам, а испытательного – 24 обеспечивают надежную работу в сетях отопления отечественного «разлива». Испытательные тесты показали, что разрушение прибора может произойти при давлении только в 50 атмосфер. Приборы Calidor Super имеют десятилетнюю гарантию, а потенциальный ущерб при гарантийном случае обеспечивает страховка. Предоставление подобных условий для потребителя является свидетельством уверенности Fondital и «Теплоимпорта» по части качества приборов Calidor Super. У них еще немало достоинств, свойственным всем алюминиевым радиаторам, недаром эта марка немало лет служит эталоном для большинства других производителей. Прекрасный дизайн, превосходные характеристики по части надежности и положительные отзывы рядовых потребителей давно обеспечили радиаторам Calidor Super солидную репутацию, что много лет дает им право удерживать пальму первенства на рынке алюминиевых радиаторов.
 

Просмотров: 1389
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |