Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Разновидности сифонов (7 Мая 2012)
Сантехника, водоснабжение


Ни для кого не секрет, что в любой квартире есть сифон, причем не один. Под каждой раковиной на кухне и в ванной комнате, в унитазе и под ванной проходит труба, по которой вода уходит в канализацию. Причем эти трубы изогнутые, за счет чего вода сначала стекает вниз, затем поднявшись и преодолев подъем, утекает в канализацию. Такая конструкция с изогнутой трубой получила название «сифон». Согласно энциклопедическому словарю, сифон – это изогнутая труба с разными по длине коленами, где жидкость из емкости с более высоким уровнем переливается в емкость с более низким уровнем, а верхняя часть трубы находится выше уровня жидкости в верхней емкости.

Тут может возникнуть вопрос – зачем нужны непонятные изгибы вместо того, чтобы напрямую отправить воду в канализацию? Суть в том, что закрывая кран, мы отправляем последнюю воду в изгиб, которую она не может преодолеть, поэтому она там и остается. Это водяной затвор, который становится препятствием на пути неприятных запахов из канализации. Если бы его не было, то кухня, туалет и ванная были бы заполнены запахом смываемых нечистот.

Проще говоря, сантехнический сифон – это система труб с водяным затвором. Грязная вода стекает по трубам в канализацию, а водяной затвор блокирует проникновение запахов в помещение. Если походить по магазинам сантехнике, то можно найти огромное разнообразие сифонов. Рассмотрим их.

Сифоны для ванн

Перед тем как принять ванну, мы закрывает сливное отверстие на дне крышкой, включает воду и ждем, когда она наберется. Но случается так, что порой мы забываем о льющейся воде, увлеченные посторонними занятиями. Именно для таких ситуаций на боковой стенке ванны существует отверстие перелива, которое может спасти от потопа, не дав воде переливаться за край. Сифон для ванной состоит из двух труб – слива и перелива. Они соединяются перед водяным затвором, а вода в канализацию стекает по одной трубе. Такая конструкция существует очень давно, но и к ней сегодня можно предъявить некоторые требования.

Сегодня ванны радуют разнообразием форм – большие, маленькие, квадратные, треугольные, круглые. Слив располагается у них в разных местах, поэтому и сифон не должен быть монолитным. Если сифон хороший, то его трубы подходят к любому сливному отверстию и регулируются по длине. Существуют также сифоны с автоматическим сливом. Специальный штырь устанавливается в отверстие перелива и соединяется с заглушкой слива с наружной стороны ванной. Штырь оснащен крышкой, которая поворачивается в разные стороны, что позволяет закрыть сливное отверстие и не выпускать воду, а также обеспечивает слив воды при необходимости.

Отметим, что в комплектацию сифонов с автоматическим сливом входят заглушка и крышка для слива. Хотя чаще эти элементы приобретают в комплекте со смесителем, и они выполнены в едином дизайне и цвете. Поэтому покупая сантехнический фаянс (раковину, биде, ванную) советуем узнать у продавца, что входит в его комплектацию.

Удобный вариант сифона для ванной можно приобрести в фирме «Чарус», которая является официальным дистрибьютором швейцарской компании «Геберит» (Geberit). Здесь представлено 12 вариантов цветов крышек, каждый из которых можно купить отдельно. Можно купить крышки из цветного пластика, а можно хромированные, которые будут гармонировать с кранами.

Если ваша ванная не стандартный отсек, где один кран предназначен и для умывания, и для наполнения ванной, а большое и удобное помещение, то здесь возможен вариант, когда вода в ванной набирается из отверстия перелива. Для этого над ванной устанавливают смеситель, который лишь регулирует напор и температуру воды, и от него к специальному сифону подводится труба. Такие сифоны производит немецкая фирма «Вега» (Viega), а приобрести их можно в фирме «Концепт» (Konzept).

Сифоны для душевой кабины

Такие сифоны еще называют «трап», и к морской тематике это не имеет никакого отношения. Сантехнический трап монтируют в поддон душевой кабины или непосредственно в пол. Он необходим для стока воды и исключает установку заглушки. В этом состоит его отличие от раковин и ванн.

Лучше, когда у него небольшая высота. Для этого не придется поднимать душевой поддон и терять часть высоты помещения, или долбить пол, или делать ступеньки. Стандартная высота трапов составляет 8-20 сантиметров.

Считается, что мытье в душе нельзя сделать более комфортным. Но это не так. В фирме «Концепт» можно приобрести специальную трубку, которая устанавливается в сливное отверстие и предотвращает слив воды, которая копится в поддоне и не дает ногам замерзнуть. Длина трубки 12 см, в ее верхней части есть отверстие для слива воды.


Кроме того, если вас не устраивает постоянное закрывание и открывание шторок в душевой кабине, то можно вовсе обойтись без нее. Для этого предусмотрен специальный трап, который монтируется прямо в пол. В полу прокладывают канавку, куда помещаются канализационные трубы и трап. Сверху все это облицовывают кафельной плиткой.

Эта конструкция подойдет не только для душа. Ее можно просто установить в пол ванной на случай, если вода будет литься через край раковины или ванной. Тогда она не зальет соседей снизу, а через трап уйдет в канализацию.

Такую конструкцию устанавливают и на балконе с системой теплых полов. С ее помощью дождевая или талая вода уходит через трап. Также она отлично подойдет для гаражей для стока грязи с машины. Надо сказать, что эти трапы, представленные фирмами «Геберит» и «Вега», весьма популярные.

Сифоны для раковин

В магазинах сантехники можно найти сифоны бутылочные, сифоны трубные и сифоны гофрированные. Последние изготовлены из трубы в складку.

Сначала трубу изгибают для создания водяного затвора и закрепляют изгиб пластиковой лентой. Остальная часть сифона гибкая и может двигаться в любую сторону. Это очень удобно, особенно в случае, если вы захотели передвинуть мойку в другую половину кухни. Для этого вам вовсе не обязательно тянуть в том направлении канализационную трубу, достаточно лишь купить гофрированный сифон для мойки. Отметим, что такой сифон – это изобретение российских мастеров. Их недостатком является то, что в складках сифона быстро копится жир и грязь. Если говорить о сифонах, произведенных фирмами «Вега» и «Геберит», то они походят на конструктор с резьбовыми соединениями, которые поворачиваются в любую сторону и позволяют обогнуть все углы.

Что касается бутылочных сифонов, то эту конструкцию знают многие. Внешне он напоминает бутылку. Такой конструкцией оснащается практически каждая раковина. Ей удобно пользоваться, поскольку всегда можно найти потерянные во время умывания вещи – украшения или золотые коронки. Для этого достаточно открутить нижнюю часть «бутылки». Но прежде, чем это сделать, подставьте под нее ведро, чтобы вода стекала туда, а не на пол.


Если мойка оснащена гофрированным сифоном, то о потерянных вещах вы можете забыть. В этом сифоне ничего не задерживается, а сразу уходит в канализацию. Поэтому для удобства можно установить комбинированный вариант – бутылочный сифон с гофрированным шлангом.

Трубный сифон не отличается никакими особенностями. Внешне он представляет собой просто изогнутую трубу.

Независимо от того, какой сифон вы выберете, он, так или иначе, будет «съедать» такое дефицитное пространство под раковиной, которое просто необходимо в наших небольших ванных комнатах. Оно пригодиться, например, для стиральной машины. Сейчас пользуется спросом миниатюрный комплект, состоящий из небольшой стиральной машины и специальной раковины. В данном случае машина располагается под раковиной. Это очень удобно. Однако такой вариант не подходит, если в ванной уже установлена раковина, которая была специально подобрана под плитку или ванную. Понятно, что покупать другую вовсе не хочется.

В данном случае возможен такой вариант. Можно купить специальный сифон, который размещается в коробке. Для нее в стене под раковиной делают отверстие. Получается, что от слива в раковине до стены будет проходить лишь тонкая труба, которая регулируется по длине, а ее высота составляет только 6 см. Фирма «Геберит» предлагает коробку в белом цвете, у «Веги» - хромированный вариант.

Изначально такая конструкция была создана для инвалидов. Сидя в инвалидной коляске, человек ногами не упирается в сифон под раковиной. (На фото видно, что по бокам раковины для удобства установлены специальные поручни)

Сифоны для стиральной машины

Для стиральных машин можно предложить схожую конструкцию, когда сифон располагается в специальной коробке, которая монтируется в стену. Надо сказать, что некоторые производители прописывают в инструкции к стиральной машине, что ее слив должен быть подведен к канализации через сифон.

Сифон для стиральной машины устроен следующим образом. На лицевой стороне коробки находится декоративная крышка. Коробку можно прикрепить к стене в любом месте - сверху, сбоку, за стиральной машиной. Под декоративную крышку снизу подводится слив. В случае, когда стиральная машина будет передвинута в другое место, никакие трубы не будут находиться на виду, а лишь небольшая аккуратная коробочка.

Таким же образом подключается и посудомоечная машина.

Кроме того, возможен вариант, когда сифон полностью размещается в стене. Снаружи остается лишь декоративная крышка и небольшой участок трубы, к которой крепится шланг слива стиральной машины.

Существует и комбинированный вариант, когда для кухонной мойки или раковины в ванной покупается сифон, оснащенный специальным отводом для шланга стиральной машины.

Сифоны для кухни

Еще совсем недавно сифон для кухни устанавливался только для раковины. Теперь же на кухне размещают стиральные и посудомоечные машины. Кроме того, появилось большое разнообразие самих моек, которые могут теперь состоять из нескольких отделений. Одно – для мытья посуды, второе – для мытья фруктов, третье – еще для чего-нибудь.

Тогда получается, что каждое отделение мойки должно быть оснащено своим сливом и, соответственно, сифоном. Для таких моек предусмотрен «разветвленный» сифон, число ответвлений которого соответствует количеству сливов.

Существует несколько вариантов сифонов. Для пластиковых и стальных моек предусмотрен сифон с автоматическим открытием заглушки слива и с переливом. Его можно приобрести в фирме «Чарус». Эта конструкция напоминает сифон для ванн, о котором было рассказано выше. В некоторых мойках предусмотрены специальные прорези, в которые устанавливаются отверстия перелива. Это позволяет наполнять мойку водой. Пучку можно разместить в удобном для вас месте и, повернув ее, открыть отверстие слива. Но для этого надо сначала просверлить отверстие для ручки. Ведь это позволит не искать в грязной воде крышку слива.

Материалы для изготовления сифонов

Самым распространенным материалом, из которого делают сифоны, является пластик – полиэтилен или полипропилен. Он не гниет, не ржавее, не разрушается. Также есть трубы, выполненные из медных сплавов – бронзы или латуни. Им не страшна ржавчина, однако, на их поверхности со временем появляется тонкий слой окисла. Кроме того, на шероховатости и неровности оседает грязь, которая накапливается на стенках сифона. В данном случае практичнее будут пластиковые сифоны. Кстати, их внешний вид тоже может быть разным. Они могут быть изготовлены из белой или черной пластмассы либо быть хромированными.

Признаться, отечественные сифоны не отличаются особой эстетикой. Также они уступают импортным по качеству и по дизайну. Но при этом весьма привлекательны по цене. Стоимость отечественных сифонов колеблется от 15 до 30 рублей за штуку.

Понятно, что у каждого клиента свои требования и пожелания. Вот, например, один из покупателей фирмы «Сантехкомплект» требовал, чтобы воронка слива раковины была позолоченной, то есть по-настоящему покрыта золотом. А другой просил не пластиковый, а металлический сифон, поскольку он увлекается печатью фотографий, а реактивы сливает в раковину, от чего пластик быстро темнеет. Все попытки переубедить его сливать отходы в унитаз были бесполезны.

Подводя итоги, отметим, что качественная дорогая сантехника должна быть оснащена и качественными сифонами, которые в течение долгих лет будут радовать вас своей безукоризненной работой. В данном случае экономия ни к чему хорошему не приведет, поскольку в результате сложной технологии достигается повышенное качество изготовления, что, соответственно, приводит к конечному удорожанию сифона. Кроме того, не советуем покупать сифоны, которые произведены фирмами, не имеющими на территории России своего дилера. В противном случае вы просто не сможете найти запчасти к нему. Лучше приобретать продукцию, которую предлагают популярные компании и фирмы.

Естественно, что каждая фирма будет предлагать вам свои варианты сифонов, которые отличаются не только по цене, но по продолжительности гарантийного срока. Ниже приведена таблица, в которую сведены данные о производителях, представленных в отечественных магазинах сантехники.

Но, конечно, выбор вы будете делать самостоятельно.
 

Просмотров: 2644
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |