Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Чем интересны стекла нового поколения (7 Мая 2012)
Окна, стекло, зеркала


К чему на сегодняшний день сводится выбор стеклопакета? Конечно же, к выбору стекла. Нынешние стекла совершенно не чета старым оконным стеклам, которые были в обиходе лет 10 – 15 назад. Стекла нового поколения имеют множество полезных свойств, но об этом конечный потребитель практически ничего не знает.

Мы поставили перед собой цель выяснить, какими умениями обладают стекла современные, которые активно используются при изготовлении популярных стеклопакетов. За разъяснениями пришлось обратиться сразу к нескольким специалистам.

Дело в том, что новое качество стекла оказало достаточное влияние на весь рынок создания стеклопакетов. До недавнего времени считалось, что двухкамерные стеклопакеты прочно и надолго потеснили из наших квартир и сознания однокамерные. А что мы слышим сегодня из уст экспертов? Оказывается, что на сегодняшний день двухкамерные пакеты также устарели. Почему так происходит?

По словам Игоря Чиркова, заместителя генерального директора по строительству компании Стройсервис, преимущество однокамерных стеклопакетов в том, что двухкамерные уступают им в массе, то есть последние почти в два раза тяжелее. Поэтому при установке однокамерных пакетов значительно снижается нагрузка на собственно раму, а также не страдают от «лишнего веса» соединительные и крепежные элементы. Отсюда вывод – можно рассчитывать на то, что срок службы оконного блока продлится, и не потребуется ремонт. Материальная сторона дела тоже выигрышная: данные стеклопакеты гораздо дешевле. Не забывайте, что мы сейчас поем дифирамбы однокамерным стеклопакетам последнего поколения, которые ни в чем не уступают привычным для нас двухкамерным. Здесь имеется ввиду сохранность тепла и повышенная звукоизоляция. Таким образом, можно утверждать, что современные стеклопакеты представляют собой современные энергосберегающие стекла. Это очень актуально!

Столичные СНиПы – строительные нормы и правила – определили нормативную величину приведенного коэффициента сопротивления теплопередачи стеклопакета. Она равняется 0,55 м2°С/Вт. От Сергея Кононенко, главного эксперта Центра независимой строительной экспертизы, мы узнали, что самый обычный однокамерный стеклопакет 4-16-4, характеристика которого такова: обычных два стекла имеют толщину по 4 мм, и между ними дистанционная рамка длиной в 16 мм, обладает коэффициентом лишь 0,32 0,32 м2°С/Вт, а вот это точно маловато.

Уровень теплозащиты, отвечающий всем нормам, обеспечивают двухкамерные или однокамерные стеклопакеты последнего поколения с энергосберегающим стеклом.

Основной мыслью, заложенной в производстве энергосберегающих стекол, стало напыление на поверхность специального слоя из оксидов металла, обладающих проводящими свойствами. За сохранение тепла отвечает собственно это покрытие. Оно способно отразить тепловую энергию в зимний период внутрь помещения, в летний, наоборот, за его внешние пределы. Это покрытие характеризуется малой толщиной покрытия, вследствие чего оно полностью прозрачно для видимого света и солнечных лучей.

В настоящее время самые крупные производители стеклопакетов активно используют такое стекло. Оно поставляется в Россию от ведущих изготовителей Европы, таких как Glaverbel, Pilkington, Saint-Gobain и рядом других компаний.

Климатические условия на российской территории неоднородны, поэтому все строительные материалы должны соответствовать определенным требованиям, касающимся теплосбережения. В один ряд с данной характеристикой ставятся и такие, как степень отражения солнца, безопасность, звукоизоляция.

Согласно мнению Дмитрия Денискина, занимающего должность менеджера отдела спецпроектов компании Главербель, не возникает недоумения в том случае, когда специалисты попробовали соединить две главные характеристики окна – солнцеотражающую и теплосберегающую. Главное, что у них это получилось: теперь существует многофункциональное стекло.

Стеклопакеты, созданные на базе многофункциональных стекол, одновременно справляются с двумя насущными вопросами – энергосбережения и солнцезащиты.

Существует и другой вариант решения данного вопроса. Речь идет о том, чтобы использовать в составе стеклопакета стекла, которые имеют разные характеристики. Получается следующее: окрашенное в массе солнцезащитное стекло идет с внешней стороны, а внутренним будет энергосберегающее. Самые популярные цвета окрашенных стекол – это зеленый и серый, а также промежуточный между коричневым и бронзовым.

Действенная защита от шума обусловлена особой комбинацией разных видов стекол

Если в стеклопакет установить стекла разной толщины, то, по мнению Дмитрия Денискина, показатели по шумоизоляции обязательно повысятся. Степень проникновения уличного шума внутрь помещения планируется снизить до 49 дб, а этот показатель выше требования ГОСТа. Помимо прочего, стоит помнить о том, что все-таки существует возможность использования в составе стеклопакетов специальных шумоизоляционных стекол, в частности, триплекс, имеющий особую звукопоглощающую пленку.

Обязательным свойством качественного стеклопакета является его прочность и безопасность.

На строительном рынке имеется ряд безопасных ударопрочных стекол. Одно из них достаточно популярное многослойное ламинированное стекло триплекс. Оно представляет собой несколько листовых стекол, которые между собой скреплены поливинилбутиральной пленкой. Если такое стекло сильно ударить, то осколки не разлетятся, а будут висеть на эластичной пленке.

Еще одна вариация стекла – закаленное. Под закаленным имеется ввиду обработанное термически специальным методом стекло. Оно практично тем, что его практически невозможно разбить без каких-либо тяжелых подручных предметов. Если же такой предмет найти и как следует ударить по стеклу, то оно, конечно же, разобьется, но вот крупных осколков, опасных для человека, не будет. Стекло рассыплется на мелкие осколки, причем неострые.

При изготовлении стеклопакетов в ход идут практически все виды стекол, а вот их форма и набор напрямую зависят от желания заказчика или особенностей помещения. Известный нам Дмитрий Денискин рекомендует при выборе торговой марки отдать предпочтение европейским производителям. Это объясняется тем, что данные товары полностью соответствуют требованиям ГОСТа, а порой даже и превосходят его. Помимо этого, испытанный торговый бренд заочно гарантирует должный уровень не только качества собственно изделия, но и его последующего сервиса.

Теперь о Термобеле. По словам Денискина, он представляет собой не только конкретный набор стекол в стеклопакете, а еще и гарантию постоянного качества данного продукта любой формы. Термобель зарекомендовал себя на отечественном рынке отлично, данный бренд базируется на европейских стандартах качества, на свое изделие дает 15-летнюю гарантию, кроме того, обеспечивает и сервисное обслуживание. В него входит строгий график поставки, незамедлительная замена брака, бесплатные консультации экспертов и многое другое.

Но не стоит забывать и об оконной конструкции, точнее, об ее монтаже. Ведь даже от самого распрекрасного стеклопакета при неграмотном монтаже толку будет мало. По мнению Сергея Кононенко, если допущены мельчайшие нарушения норм монтажа окна, то стекло выдаст их – оно запотеет. Есть на этот счет следующее правило: если поверхность стекла проветривается достаточно, то конденсата вы на нем не увидите. А вот если при монтаже оконного блока получится так, что подоконник перекрыл батарею, причем совсем, то, скорее всего, зимой ваш красивый вид из окна будет не таким четким и ярким, так как стекла запотеют.
 

Просмотров: 1194
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |