Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Клеи и смеси для камня и плитки (7 Мая 2012)
Керамическая плитка, камень


Камень и плитка являются замечательными облицовочными материалами. Однако, чтобы служили они долго, надо правильно их уложить. Внешнюю поверхность облицовочного материала можно назвать «вершиной айсберга», поскольку под ним скрыта невидимая «подводная» часть: надлежащим образом подготовленное основание, смеси выравнивающие, гидроизоляция и, наконец, собственно клеевые смеси.

Составляющими успеха являются правильный выбор средств и соблюдение технологического процесса. В этой статье будут освещены только основные моменты, касающиеся правильного выбора смесей для выравнивания, грунтовок и гидроизоляции, клеевых смесей и затирок.

В наши дни все разнообразие представленных на рынке клеев для укладки камня и плитки разделяется на две группы в соответствии с условиями эксплуатации, а именно, клеи и смеси для работы внутри помещений (1) и для наружных работ (2).

Кроме того, существует группа специальных составов, которые должны отвечать специальным требованиям эксплуатации, к примеру, на химических и пищевых производствах, где не исключены контакты с агрессивной средой; в различных резервуарах и бассейнах, где клеевые составы находятся под воздействием воды и создаваемого ею многотонного давления; в местах, где происходит интенсивное движение людей; в случае укладки теплых полов, когда происходит периодическое изменение температурного режима и т.д. Для каждого из этих случаев и разработаны соответствующие клеевые составы и смеси.

Можно выделить в отдельную группу клеи, которые предназначены для выполнения облицовки фасадов зданий или для внутренней отделки помещений крупноформатными тяжелыми керамическими или каменными плитами. Понятно, что такие клеевые составы должны быть повышенной прочности, водостойкости, морозо- и термостойкости. Такие клеи позволяют исключить применение механического крепления плит с помощью крюков. В наши дни уже можно встретить составы, обеспечивающие надежное крепление облицовочного материала даже при точечном способе нанесения, не превышающем 10% поверхности.

Следует знать, что при укладке мозаики из стекла, а также светлых тонов камня необходимо применять смеси, приготовленные из белого цемента. Чтобы исключить коробление чувствительных к влаге плит, выполненных из природного камня и мрамора, применяют эпоксидные клеи, в составе которых отсутствует вода.

До приобретения клея необходимо тщательно изучить инструкцию (руководство) по его применению, где указывается его назначение.

Сегодня большая часть выпускающихся промышленностью составов представляет собой полимерно-минеральные композиты, куда входят, помимо песчано-цементной смеси, разнообразные полимерные добавки.

Чем выше требования к условиям эксплуатации облицовочного материала, тем сложнее рецептура полимеров, которые входят в состав клеевой смеси. С изменением доли содержания полимеров изменяются и свойства клея. Одни полимерные добавки лишь увеличивают способность раствора к удерживанию влаги, не будь их, основание впитает всю воду, цемент не успеет схватиться и состав начнет осыпаться. Другие полимерные добавки улучшают клеящую способность (иначе – адгезию) материала. Третий тип добавок несет ответственность за эластичность, позволяя клеевому составу работать своеобразным амортизатором между основанием и плиткой, гася возникающие между ними напряжения и деформации.

Именно применение полимерных добавок превратило современные смеси в исключительно прочные, долговечные, эластичные и водостойкие клеи, которые наносятся тонким слоем. В зависимости от размера плитки, толщина клеевого слоя может находиться в пределах 2-15 миллиметров. Разумеется, способ нанесения клея тонким слоем предъявляет высокие требования к поверхности основания. Прежде всего, поверхность основания должна быть исключительно ровной, так как в противном случае несоизмеримо возрастает расход клеевого состава, а из-за различной толщины он высыхать будет неравномерно, что может привести к короблению поверхности облицовки. Потому-то работа мастера-плиточника и начинается с выравнивания стен.

Основание, в значительной мере поглощающее воду, должно быть обязательно обработано грунтом. Грунтовки создают пленку, регулирующую поглощение основанием воды, содержащейся в клее, а также связывают поверхностный слой основания, когда он не очень прочный. Особенно важно обработка грунтом гипсосодержащих оснований: гипсокартона, гипсолита, гипсоволокнистых плит.

После выравнивания и грунтования поверхности основания, приступают к этапу гидроизоляции, которая имеет весьма важное значение для влажных помещений. Помимо выполнения основной задачи, заключающейся в ее названии, гидроизоляция предотвращает возникновение и распространение трещин от основания к облицовке.


Гидроизоляция проводится обыкновенно в два этапа. Прежде всего, на стыках соединяемых поверхностей приклеивается лента, предотвращающая деформацию соединительного шва, если стены «гуляют». Затем уже наносится непосредственно гидроизолирующий слой, состоящий из специальной смеси полимерных материалов. Только после этого облицовщик приступает к укладке плитки или камня.

Клеевой раствор приготавливается в течение пяти-десяти минут. «Время жизни» раствора (или период времени, в течение которого раствор не начинает застывать) обычно составляет 4-6 часов, иногда 1-1,5 часа (для быстрой укладки). Следует помнить, что застывший раствор невозможно развести водой и использовать повторно, поэтому он должен быть израсходован до истечения «времени жизни».
 

Просмотров: 2413
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |