Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Правила окраски металла. (7 Мая 2012)
Лакокрасочные материалы


В недалеком прошлом идея покрасить металл с использованием красок на водно-дисперсионной основе могла придти в голову только человеку далекому от данной темы. Все дело в том, что железо, которое является распространенным металлом, достаточно быстро подвергается окислению в контакте с водой. Именно поэтому широко распространенные обычные краски с такой основой не могут пригодится для этой цели. Для того чтобы осуществить задуманное потребуются особые материалы, образующие плотное покрытие, обладающее защитными свойствами.

Справедливости ради надо отметить, что подобную задачу не вдруг решили ученые даже в Европе. Однако сейчас подобного рода краски применяются даже для окраски автомобильных кузовов, а это, надо признать, достаточно сложная задача.

Несколько проще обстоит дело в окраске металлических элементов в строительстве. Возьмем для начала кровлю.

Кровли из металла подразделяются на три основные группы, по тому какой из видов этого материала применяется:

1) Из черного метала.

2) Из оцинкованного металла.

3) Из цветных металлов и сплавов.

Заметим, что последняя группа встречается весьма редко, так как цена такой крыши баснословна, ввиду чего ее рассматривать особо не имеет смысла. Первые же две имеют достаточное распространение, хотя и являются более дорогостоящими по сравнению с обыкновенным шифером.

Черный металл обязательно требует покраски, чтобы он мог служить долго. В нашей стране для этой цели, как правило, уже давно по привычке применяют алкидные или же масляные краски. Это не совсем выгодно, так как требуется более частая перекраска поверхностей для сохранения целостности покрывающего слоя. Более экономным является использование акриловых водно-дисперсионных эмалей с антикоррозийным эффектом. Изначально такая краска стоит несколько дороже, но служит она гораздо дольше, чем указанные алкидные и масляные. Более того, акриловое покрытие имеет более высокий уровень эластичности, что особенно важно при его применении совместно с металлом, который обладает высокими коэффициентами температурного расширения. Иные же краски обладают меньшей эластичностью, которую, вдобавок, еще и теряют в процессе своего старения. Следовательно, в определенный момент времени они начнут попросту отставать от поверхности металла, обнажая его поверхность для негативного воздействия влаги.

При решении вопроса о необходимости покраски крыши из оцинкованного железа необходимо учитывать, что данная операция далеко не однозначна. Дело в том, что слой цинка вполне способен защитить металл от воздействия влаги в течение полутора десятков лет. Далее уже без покраски не обойтись. Однако многие специалисты в данной области полагают, что и вновь настеленную оцинкованную крышу лучше всего сразу подвергнуть окрашиванию. Это будет способствовать более длительному сроку ее эксплуатации, а также придавать значительно более привлекательный внешний вид. Для осуществления этого замысла необходима краска, обладающая особо сильной адгезией и повышенным показателем эластичности. Поэтому масляные и алкидные краски не могут использоваться для этой цели, срок их службы на подобной кровле не больше одного года. Акриловая же краска является решением этой проблемы на многие годы.

Некоторые умельцы осуществляют гофрирование листа оцинкованного железа с последующей окраской. В результате они получают подобие металлочерепицы, но за значительно меньшие деньги.

Спектр применения акриловых водно-дисперсионных красок достаточно велик. Для примера можно привести тот факт, что они вне конкуренции при проведении покрасочных работ объектов с повышенной пожароопасностью. Дело в том, что растворители, применяемые в иных видах краски, весьма горючи. Более того, пары этих веществ взрывоопасны, что делает их применение на подобных объектах делом весьма нежелательным и опасным. Водно-дисперсионные материалы полностью лишены этого недостатка.

В настоящее время накоплен достаточно богатый опыт в покраске самых различных металлический изделий. Даже некоторое количество ржавчины на поверхности не является помехой. Этому способствует особая антикоррозийная добавка, которая купирует дальнейшее распространение ржавчины и преобразует уже имеющуюся.

В том случае, когда поверхность металла достаточно сильно поражена ржавчиной, применяется особый акриловый грунт с включенным в него преобразователем, а покраска производится поверх его слоя. Отметим, что все это происходит достаточно быстро и без лишних хлопот. Более того, при работе не приходится нюхать раздражающие запахи, что само по себе приятно.

Именно поэтому работа с акриловыми красками на водно-дисперсионной основе доставляет сплошное удовольствие и гарантию качества на долгие годы.

 

Просмотров: 1350
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |