Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Фэн-шуй при выборе места для мебели. (7 Мая 2012)
Мебель и предметы интерьера


Вообще говоря, интуитивно понятно, что всякая мебель должна нести комфорт и соответствовать параметрам помещения, в котором ее предполагается размещать. Специалисты по фэн-шуй полагают, что она должна обладать закругленными углами, чтобы не потворствовать созданию ша. Однако в этом случае нарушается равновесие стихий. Над элементами станет преобладать металл, и посетившие вас гости будут думать только о материальных проблемах своей финансовой жизни.

Весьма важно, чтобы мебель являла в себе сочетание элементов инь и янь. Одни предметы обязаны принадлежать к инь, тогда как другие к янь. Даже в том случае, когда в помещении вся мебель обладает острыми углами, вполне можно справиться с ша, расставив всю мебель в виде восьмиугольника.

Весьма значимо, чтобы расставленная вами мебель не препятствовала свободной циркуляции энергии ци по всем помещениям. Особое внимание следует уделять крупногабаритным предметам. Не надо забивать объем комнаты массивной мебелировкой. Иначе получаемый дисбаланс весьма трудно уравновесить, не нанося урон эстетической составляющей.

Такие большие вещи как диваны, шкафы или комоды рекомендуется размещать вдоль стен комнаты. Отметим, что встроенная мебель никоим образом не противоречит принципам фэн-шуй, так как ци свободно протекает мимо нее. При наличии особого желания, вполне можно устроить дополнительное освещение внутри такой мебели с той целью, чтобы и их внутреннее пространство было подвержено благотворному влиянию ци. Ниши же создают своеобразные пустоты, в которых очень любит зарождаться ша.

Специалисты рекомендуют расставлять так свою мебель, чтобы после присутствовало полное ощущение гармонии и равновесия (должно быть четкое соотношение элементов, которые размещены по горизонтали с теми, которые располагаются по вертикали ). Пространство должно быть заполнено по возможности наиболее равномерно, что и обеспечивает гармонию в балансе инь и янь. Лучше всего, если вокруг предметов интерьера будет чуть-чуть свободного места. Для удовлетворения такого принципа наиболее подходящей считается мебель на ножках, так как кровать или иное ложе, находящееся в непосредственном контакте с полом, не могут дать полноценного отдохновения, равно как и сон на самом полу.

Не рекомендуется устанавливать диваны, кресла и кровати непосредственно под потолочными несущими балками, которые осуществляют перенаправление потоков ша вниз, вследствие чего сидящий или лежащий под ними вполне может чувствовать ухудшение самочувствия. Для устранения этого дисбаланса можно воспользоваться подвешенными на балку двумя бамбуковыми флейтами.

Всеми без исключения предметами мебели необходимо периодически пользоваться. Вещи обязательно должны быть разложены с учетом того, чтобы была возможность выдвигать все ящики или дверцы. Хотя бы раз в сутки надо подключать всю находящуюся в помещении бытовую аппаратуру и светильники.

Начинать расставлять мебель требуется с наиболее важного предмета для данной комнаты, формируя из него своеобразный центр всей композиции. Естественно, что для спальни — это кровать, для кухни — стол, в гостиной — диван.

Центра удачи по возможности должен быть не занятым предметами интерьера, чтобы была возможна беспрепятственная циркуляция ци по этой площади, что весьма важно для успехов всех членов семьи.

Особо выделим, что все, что связано со смертью или вызывает чувство страха, дискомфорта, должно быть безжалостно удалено из жилых помещений. Это в полной мере касается различных изображений насилия, разрушений, хищных зверей, катастроф. Фотографии умерших насильственной смертью родственников будут оказывать самое неблагоприятное влияние на всю вашу жизнь, а уж тем более на психику детей.

Фэн-шуй рекомендует размещать в жилых комнатах те изображения, которые дарят наблюдателю пользу, напоминают о добрых мыслях и чувствах, колыхают приятные воспоминания.

Достаточно сложным вопросом является необходимость и желание сохранять в доме антикварные вещицы. Дело в том, что при этом требуется учесть достаточно много разнообразных параметров и фактов об этом предмете и его истории. В том случае, когда предметы принадлежали вашим ближайшим родственникам, и вам хорошо известна их судьба, они вам дороги как память о близких, то, конечно же, такие вещи весьма полезны, и их вполне можно оставить у себя дома.

Вещи же, которые приобретены в магазине, будут восприниматься помимо вашей воли как чужие, и накапливать много негативной энергии. Они вполне могут стать источником ша в вашей квартире. В том случае, когда вы не можете ознакомиться с историей самой вещи, предлагается довериться интуиции, самому первому чувство, которое возникло у вас при прикосновении к предмету. Если вещь вам нравится, и вас к ней тянет, то такую вещь вполне можно держать у себя дома. Тогда же, когда при знакомстве с вещью вас вдруг что-то настораживает, вы испытываете некий дискомфорт, то самым лучшим решением будет отказаться от покупки вообще. Когда расставляется мебель в гостиной, не лишним будет соблюдение некоторых самых простых правил. Во-первых, самую высокую мебель, такую как шкафы, этажерки и тому подобное, стоит устанавливать около двери или же по краям окна. Вытянутые по вертикали предметы меблировки способны уменьшать площади попадания позитивной энергетики.

Мягкую мебель лучше всего поставить так, чтобы те, кто сидит на ней, могли абсолютно спокойно наблюдать входную дверь. Мебель желательно покупать ту, у которой спинки и подлокотники достаточно высоки, так как этот элемент мебели является символом покровительства Черной Черепахи и Белого Тигра с Зеленым Драконом, соответственно, расположение мебели по кругу, дуге или вдоль воображаемого восьмиугольника. Таким расположением придается дополнительная защита от всевозможных духов зла, а также облегчает общение тех, кто присутствует в комнате. Однако, в том случае, когда основной нагрузкой комнаты является просмотр телевизионных передач, вполне можно осуществить разворот кресел и диванов к телевизору. Подобного рода расположение также благотворно ввиду того, что излучения аппаратом света и звуков способствуют притягиванию ци, в том числе и на тех, кто занят просмотром.

Центром гостиной комнаты вполне может стать и другой объект, такой как камин или коллекция предметов, расположенных на стене, игровой стол и тому подобное. В том случае, когда имеется желание активировать определенный сектор вашей комнаты, есть смысл наложить магический квадрат, определить положение требуемой зоны и тщательно продумать то, как притянуть туда энергию ци.

Центр комнаты по возможности следует оставлять свободным, дабы облегчить проход к столу, креслам и дивану. Любимые предметы обихода надо располагать на видном и доступном месте, чтобы была возможность чаще ими любоваться, поддерживая тем самым отличное самочувствие вашего настроения.

В спальне основным или центральным местом является, безусловно, кровать, с установки которой и следует приступать к обустройству всей комнаты. От правильного расположения во многом зависит и здоровье, и счастье того, кто на ней спит. Специалисты полагают, что одноместная кровать должна быть уделом детей и стариков. Все остальные люди, особенно желающие создать свою семью, обязательно должны спать на полуторке или же лучше на двухспальной кровати. Про супругов и говорить не стоит. Более того, вполне вероятно, что два отдельных матраца, уложенных в пределах супружеского ложа, смогут внести в отношения определенную долю разлада. Именно поэтому, матрац на супружеском ложе обязательно должен быть единым и достаточно жестким. Действительно, это же самое рекомендуют и медики. Ведь матрац, совместно со всей кроватью, поддерживает человека во время сна, а это составляет треть всей нашей жизни. Водные матрацы не являются принадлежностью земного знака, следовательно, способны приносить беспокойство.

Кровать должна быть строго прямоугольной, что является символом защищенности и помощи со стороны Белого Тигра и Зеленого Дракона. Дерево является самым лучшим материалом для производства спального места.

Вообще говоря, от весьма большого количества причин зависит место расположения кровати. Одноместную кровать лучше ставить в углу и вдоль стен, для того чтобы придать спящему человеку уют и чувство полной защищенности. Большую кровать надо располагать с таким расчетом, чтобы к ней было удобно подойти с любой стороны. Изголовье в любом случае должно находиться около стены. Более того, оно обязательно должно быть сориентировано в том направлении, которое считается для хозяина наиболее счастливым. Узнать это можно составив личную триграмму. В достаточно большом количестве случаев такое направление указывает на север, что естественным образом совпадает с направлением токов энергетики.

Конечно же, экспериментировать с целью определения максимально комфортного расположения кровати можно и нужно, но не следует при этом забывать о категорически неподходящих местах для ее расположения.

Лучше всего будет так разместить кровать, чтобы лежащий мог контролировать взглядом дверь, не поворачивая головы на достаточно большой градус. Однако сама постель не имеет возможности находиться напротив двери. Кроме того, нельзя располагать ее под балкой, так как она перенаправляет ша вертикально вниз и человек, постоянно находящийся под ней, вполне реально может заболеть.

Входная дверь спальной комнаты также может являться источником ша, направляемого на вашу кровать. Такое случается там, где дверь по самым разным причинам не может открываться на полный распах. Углы такой двери и направляют ша в постель. Поэтому мебель рекомендуется располагать так, чтобы она не препятствовала полному открыванию двери. Можно также повесить на противоположной стене зеркало, которое будет отражать негатив.

Если комната имеет неправильную форму, то в ней могут быть еще источники ша, в роли которых, к примеру, выступают углы, направленные внутрь, или же ниши. Бороться с потоками ша помогут зеркала, которые следует закреплять на противолежащих стенах, кристаллы, закрепленные под потолком на расстоянии до двадцати сантиметров от предполагаемого источника ша. Музыку ветра, которая обладает схожими свойствами, не принято располагать в спальне, дабы не нарушать ночной покой.

Не рекомендуется располагать кровать близко к окну или выходу на балкон. Существует мнение, что окна активизируют постель, что влечет за собой определенные трудности в процессе засыпания. Более того, солнечные лучи тоже не способствуют этому естественному физиологическому процессу. Защититься можно при помощи плотных штор и цветов на подоконнике.

В том случае, когда в окна вашей комнаты ша направляется внешними источниками, такими как углы крыш, ветки деревьев и тому подобное, окно надо по возможности держать закрытым, а непосредственно перед сном еще и закрывать шторами. Хорошо также повесить за окном на улице или, как вариант, между оконными стеклами особое вогнутое зеркало.

Считается, что самым безопасным местом для спальной кровати является самый дальний от входной двери угол. В том случае, когда оттуда нет возможности контролировать дверь, не помешает разместить на стене зеркало, предоставляющее возможность созерцать отражение оной. Однако, по возможности, количество зеркал, размещаемых в спальной комнате, должно быть сведено к самому минимальному количеству и прибегать к их применению стоит только в самых крайних случаях.

Спальная комната по своей сути должна являться зоной спокойствия и расслабляющей тишины. Надо бороться со всем, что мешает этому предназначению. Рекомендуется применять специальные экраны для того, чтобы скрыть радиаторы отопления, края которых являются источниками ша. Розетки также не должны постоянно бросаться в глаза. Осветительные приборы лучше выбирать без острых углов и выступов. Размещать бра надо не над кроватью, а по ее бокам. Дело в том, что психика человека во время сна весьма уязвима и рассматривает предметы, висящие над головой, как источник потенциальной угрозы, а это, в свою очередь, ведет к определенным нервным расстройствам и заболеваниям.
 

Просмотров: 1733
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |