Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Смальта (7 Мая 2012)
Окна, стекло, зеркала


Смальта представляет собой непрозрачное цветное стекло в виде пластинок или кубиков, сфера применения которых - изготовление мозаики. У нас, в России, немного неправильное представление о мозаике. На самом деле, это не материал, а наименование данной декоративной техники. Смальта вполне может конкурировать с прочими облицовочными материалами, так как обладает несколькими преимуществами. В первую очередь стоит отметить его повышенную износоустойчивость, также данный материал характеризуется отсутствием пор, в результате чего коэффициент водопоглощения сводится к нулю. Эти великолепные свойства обусловливают применение смальты при облицовке бассейнов, ванных комнат и иных помещений, для которых характерна повышенная степень влажности. В числе достоинств данного материала необходимо отметить жаропрочность и морозоустойчивость. Благодаря этим качествам стеклянная мозаика приобрела широкое распространение при отделке каминов и фасадов зданий. Ввиду большого выбора цветовой гаммы – свыше 80 – и бесконечного числа их вариаций из этого покрытия можно с успехом составить мозаичное панно, которое будет поражать своей красотой и индивидуальностью.

На сегодняшний день для создания мозаик в большинстве случаев применяют не чистую смальту, так как ее стоимость достаточно высока, а ее соединение со стеклом либо собственно стекло. Итальянская фирма BISAZZA имеет прочную и хорошую репутацию в сфере производства мозаичной продукции. Она отдает предпочтение венецианскому стеклу разного качества: гладкого или чуть шероховатого, непрозрачного и наоборот. Сверх этого, фирма готова предложить богатый ассортимент своей продукции, в числе которой имеется мозаика из смальты, из стекла с сусальным золотом и из стекла с добавлением авантюрина. Другая компания Италии, SICIS, применяет смальту и натуральные камни. Последние также активно использует и фирма MEGARON, располагающаяся в Италии. В ее коллекции можно увидеть и полупрозрачное, гладкое стекло с добавлением смальты. Не будет лишним познакомиться с другими фирмами, в частности с OPIOCOLOR (Франция), поскольку ее мозаика выполнена из специальной стеклопасты Opio. Хорошо зарекомендовала себя и ZIRKONIO (Испания), создающая мозаику из стекла, Wizanto, Vidrapur. В одном ряду стоит и MARCHETTI FRANCESCO, которая использует разнообразные материалы, даже сусальное золото.

Не так давно на рынке мозаики представила свою продукцию китайская фирма CARTER. В ее ассортименте стеклянная продукция аналогичная товару фирмы BISAZZA, с той разницей, что она менее дорогостоящая: от $ 15 за 1 м2. Также на рынке есть и отечественная продукция от компании «Смальта». Стоимость ее смальты, более ценной по сравнению со стеклом, практически совпадает с китайскими ценами.

На российском рынке цена импортной стеклянной одноцветной мозаики составляет от от $ 24 за 1 м2. А вот использование наиболее сложного стекла увеличивает стоимость товара. В частности, цена 1 м2 авантюриновой мозаики от фирмы OPIОCOLOR обозначена от $ 101. Каждый кусочек мозаики золотой стоит от $ 1,3. Не стоит думать, что смальта намного уступает в цене, напротив – это достаточно дорогостоящий материал, минимальная цена которого за 1 м2 составляет примерно 170 долларов.

Размеры плиточек смальты обычные, стандартные, то есть от 1х1, 2х2 и 5х5 см, а толщина варьируется от 3 мм до 12. Укладывать ее довольно-таки просто, особенно на поверхностях неровных, криволинейных.
 

Просмотров: 1536
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |