Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Полимерные покрытия металлочерепицы (7 Мая 2012)
Кровельные материалы


Стальные строительные материалы по внешнему виду и сроку службы зависят от защитного покрытия, которое предохраняет их от агрессивного влияния окружающей среды. Если вы правильно выберете покрытие металлочерепицы, учитывая климат и географические условия региона, вы увеличите срок их службы.

В Финляндии разработчики предлагают несколько покрытий металлочерепицы. Каждое покрытие отличается своими особенностями и областями применения. Рассмотрим каждое более подробно.

ПУРАЛ (PU) – это покрытие, созданное на основе полиуретана и модифицированное полиамидом. Покрытие появилось на рынке в 1999 году. Его авторы – сотрудники финского концерна Rautaruukki (Ruukki) На сегодняшний момент покрытие широко используется на кровле и считается одним из лучшим. Пурал отличается шелковисто-матовой поверхностью.


Пурал – оптимальное покрытие


- Пурал хорошо противостоит коррозии, выцветанию, а также механическим повреждениям. Он имеет толщину покрытия 0,05 мм, 0,02 мм из них составляет грунтовка. Грунтовка больше толщины грунтовочных красок, которые наносятся под другие полимерные покрытия. Делаем вывод. Антикоррозионного компонента в ней гораздо больше.

- Из стали с покрытием пурал делают металлочерепицу и фальцевую кровлю. Листы с Pural легко обрабатывать при температуре до -15 градусов Цельсия. Их удобно резать, на сгибах при этом не образуются микротрещины. Кровельщики и жестянщики ценят такое покрытие очень высоко.

- Гарантия покрытия – 15 лет.

На данный момент пурал – это самое оптимальное покрытие металлочерепицы.

На отечественном рынке можно найти и металлочерепицу с покрытием PUR. Продавцы иногда утверждают, что это шведский пурал, что, конечно, совсем не так. Покрытие пурал – это продукт финского концерна Ruukki. Ранее, до 1 сентября 2004 года, это предприятие носило название Rautaruukki. Покрытия различаются материалом покрытия. Что касается пурала, то оно сделано на основе полиуретана и прочнее покрытия PUR. PUR – покрытие, созданное на основе полиэстера (его называют по-другому Р-50 и производит его шведское предприятие SSAB). Пурал отличается более толстым слоем грунтовой краски, которая надежно защищает от коррозии. Металлочерепица с покрытием PUR с трудом монтируется при минусовой температуре. Если у пурала этот показатель составляет -15 градусов, то у PUR она всего -5. Пурал отличает высокая цветостойкость. У покрытия PUR толщина покрытия равняется 42–48 микрон, в то время как у пурала – 50.

ПОЛИЭСТЕР (PE) – это покрытие, созданное на основе полиэфира. Оно довольно дешевое и тоже производится в Финляндии. Если вы не обращаете внимания на такое качество покрытия, как надежность, оно очень вам подойдет. Но зато такая металлочерепица выдерживает высокую температуру, хорошо противостоит коррозии, но, конечно, противостоит механическим повреждениям хуже, чем пурал и ПВФ2.

МАТОВЫЙ ПОЛИЭСТЕР (PEMA) представляет собой полиэфирное покрытие с хорошей цветостойкостью, коррозийной и механической устойчивостью. Оно хорошо сопротивляется климатическим воздействиям. Такое покрытие по вкусу тем, кому важно, чтобы крыша не блестела.

ПВФ2, или PVDF. Это покрытие лучше использовать на крышах зданий, которые располагаются около промышленных предприятий. Здесь воздух загрязняется соединениями самых разных химических элементов, грязью, сажей. Эти агрессивные условия требуют качественного и надежного покрытия. Таковым является ПВФ2 (PVDF). Оно на 80% состоит из поливинилфторида, а на 20% – из акрила. Сначала его разрабатывали для фасадов и использовали на фасадных конструкциях. ПВФ2 (PVDF) – очень прочное покрытие, оно хорошо противостоит УФ-излучению, почти не выцветает и блестит. Если сравнить эксплуатационные характеристики, то покрытие ПВФ2 похоже на пурал, но металлочерепица с ним более дорогая по цене.

ПЛАСТИЗОЛ (PVC) является декоративным полимером. Оно состоит из поливинилхлорида и пластификаторов. Большая толщина пластизола (0,2 мм) хорошо противостоит механическим повреждениям, но отличается довольно низкой температурной стойкостью и не очень хорошо противостоит УФ-излучению. Гарантия на это покрытие не предоставляется, более того, финны сейчас сокращают его производство.

При выборе металлочерепицы, конечно, стоит объехать несколько фирм, чтобы сделать окончательный выбор. Лучше всего получить обстоятельную консультацию у специалистов.
 

Просмотров: 824
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |