Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лестница (7 Мая 2012)
Лестницы


Когда речь идет о лестнице, почему-то больше всего говорят не о том, как она устроена и функционирует, а о том, как она выглядит. Но нельзя забывать о том, что лестница – это, прежде всего, сооружение архитектурное. И она выполняет отведенную ей роль. Поэтому необходимо поподробнее затронуть такую тему, как выполнение различными видами лестниц своих функций.

Все лестницы делятся на два вида. Это специальные и межэтажные. Межэтажные встречаются более часто. Другими словами, это лестница, которая соединяет этажи. Межэтажная лестница используется человеком несколько раз в день. Потому здесь нужно, прежде всего, учесть то, насколько она удобна в пользовании. В этот критерий входит несколько составляющих. Это угол подъема и спуска, ширина прохода, присутствие поворотов, а также имеется ли свободное пространство над головой человека, который поднимается по лестнице. Плюс добавьте к этому безопасность ограждения лестницы и ее проемов.

Остановимся поподробнее на удобстве пользования лестницей. Первое – это угол подъема. Самыми удобными считаются углы подъема и спуска в 30-40 градусов. Насколько подъем крутой для человека, зависит от его подступенка и ширины ступни. Другими словами, от высоты и ширины шага. От степени крутизны лестницы зависит то, сколько она места займет в доме. Чем круче, тем меньше. Чем она положе, тем больше. Потому владелец должен выбрать между удобством пользования, ее безопасностью и площадью дома или квартиры.

Если на первом месте в этом случае ставится полезная площадь помещения, и вы решили увеличить угол объема, превысив отметку 30-40 градусов, в этом случае вам понадобится уже специальная лестница. Если угол менее 20 градусов, это будет лестница-пандус, если больше 45 градусов, то это будет приставная или раскладная лестница.

Очень сложно спускаться с лестницы, если она круче 40 градусов.
Если угол более 45 градусов, спускаться вы сможете только спиной вперед. Когда такая лестница будет расположена в доме, и ею пользуются много раз в день, вряд ли это будет удобно. Если в доме со стандартным количеством членов семьи делать лестницу, то ее стандарт должен составлять 100 см и более того. При ширине 80 см лестница должна иметь простую конфигурацию. Располагается она около стены и дает возможность поднимать по ней большие предметы. Если лестница меньше 80 см, то она не должна быть основной, а только вспомогательной. К примеру, спускаться в подвал или, напротив, подниматься на мансарду.

Чтобы лестница стала архитектурным сооружением и не вызывала беспокойств относительно ее удобства и безопасности, ее ширина должна быть не меньше 120 см. В том случае, когда дизайнер подошел правильно к ее созданию, она удачно впишется в интерьер дома и украсит его.

Лестницы, за исключением прямых, имеют участки поворотов. А лестницы винтовые вообще состоят из них одних. Сделать такие повороты нетрудно, просто нужно это сделать грамотно. Лучше всего при этом использовать площадки. Опять же, если площади маловато, это не всегда удобно. Ведь площадка - это один шаг вверх, а в маленьких помещениях набор высоты должен проводиться максимально часто, чтобы был удобный угол подъема.

Если помещение небольшое или это частный дом, можно использовать забежные или треугольные ступени. Лучше всего практиковать
3 угловые ступени на поворот под прямым углом. В плане они создают квадрат или прямоугольник. Можно делать число забежных ступеней больше 3-х, но зона хождения сократится, поскольку узкие участки таких ступеней не будут использоваться.

При расчёте межэтажной лестницы нужно учитывать тот факт, что проём в перекрытии должен быть одним и тем же по всему подъёму безопасного прохода. Промежуток между ступенью и потолком должен оставаться не меньше 200 см. Учтите психологический момент. Человек ростом 180 см легко пройдет через дверь высотой 185 см. Но обязательно, учитывая природный инстинкт, нагнет голову, от чего будет испытывать дискомфорт.

Чтобы обеспечить безопасность, лестницы проёмы оборудуют перилами. Они состоят из балясин, столбов и поручней. Высоту ограждения лучше делать 90 см, а если высота лестницы больше 6 м – то 110 см.

Промежуток между балясинами по центрам должен быть не меньше 15 см. Насколько балясины толстые неважно. А вот жесткость конструкции ограждения нужно делать очень высокой. Это достигается правильной стяжкой поручней и столбов, а также надёжным креплением последних к основанию.

На поворотах устанавливаются столбы. При превышении длины ограждения по прямой, составляющем 3 метра, устанавливаются дополнительные опорные столбы.

Лестницы специального назначения

Лестницы специального назначения – это не только стремянки. Они бывают совершенно разными, но их все равно называют лестницами, поскольку по ним можно подниматься и спускаться, у них две направляющих и ступени. Такие лестницы служат для различных целей, но функция одна – подъем по ней.

Самыми распространенными лестницами специального назначения являются стремянки. Их можно найти в любом помещении, где шел ремонт или строительство. Такие лестницы делятся на профессиональные и бытовые. Чтобы это различие проследить, применяют несколько критериев.

К примеру, сравним высоту подъема. Бытовые стремянки поднимают человека на 2-4 метра в высоту. Если лестница профессиональная и раздвижная, она намного больше по длине, устойчива. Ограничена по высоте лишь потому, что критерий безопасности в любом случае здесь должен присутствовать.

Еще один момент, который нужно учитывать. Это максимальная нагрузка на ступеньку. Чем она больше, тем профессиональнее считается лестница. Бытовые лестницы ограничены 100-120 кг.

Лестница может выполнять сразу несколько функций. У стремянки она только одна. А вот у профессиональной лестницы – нет. Последняя используется как козлы, как строительные леса, поскольку ее можно фиксировать на разной высоте и в разных положениях.

Когда вы покупаете стремянку, выбирайте так, чтобы она была надежна в плане узлов, фиксаций, чтобы ее ступени не скользили. У такой лестницы в разложенном состоянии наблюдается правильная конфигурация. Посмотрите на нее внимательно, когда она стоит на полу. Обе ножки стремянки должны касаться пола равномерно. У них нет зазоров, которые появляются, когда лестницу покачивают влево-вправо. На ножках стремянки есть накладки. Они не позволяют сооружению скользить и царапать пол.

Если вы выбираете лестницу для дома, лучше всего предпочесть универсальную. У нее ступеньки с одной и с другой стороны. На нее могут взобраться сразу два человека, иногда это очень нужно.

Профессиональная лестница превращается в строительные леса, может превращаться в стремянки, которые раздвигаются вертикально и образуют телескопические приставные. У мобильных лестниц моделей очень много, вам остается только выбирать. Но при этом предпочтите продукцию известных брендов. Тогда точно не упадете и ничего не сломаете.

Стремянки изготавливают из дерева и металла. Несущие стойки обычно железные и стальные, а ступени – из дерева. Такие стремянки не бывают слишком уж привлекательными и элегантными. Как правило, они много весят, неуклюжи, занимают много места, даже если сложены.

Стремянки, сделанные из дерева, прослужат вам недолго. Ведь дерево сохнет, на нем появляются трещины. Там, где ступени крепятся к стойкам, происходит расшатывание соединений. Оно не выдержит больше центнера нагрузки. Стремянка из дерева, даже если в ней всего пять ступенек, довольно тяжелая.

Больше всего ценятся стремянки из дюраля и алюминия. Дюраль – это почти то же самое, что алюминий. Но те, кто изготавливают стремянки, утверждают, что дюраль отличается от алюминия тем, что последнего в этом сплаве меньше. Стремянки из чистого алюминия стоят больше, они крепче. Стремянки изготавливают и из комбинированных материалов. К примеру, стойки металлические, а ступени пластиковые или деревянные. Главную нагрузку будут в любом случае нести стойки. Если вы самостоятельно выбираете стремянку в магазине, посильнее сдавите их рукой. Если стойка начала гулять, оставьте этот товар в покое.

Чаще всего металлические ступени крепят с двух сторон заклепками к металлическим стойкам. Срез металла обычно покрыт пластиком. Пластик не только украшает лестницу, но и играет функцию опознавательного знака. По цвету можно узнать страну-производителя лестницы. Немецкая стремянка имеет красные вставки, итальянская – синие, финская или голландская – оранжевые.

Больше всех ценится крепление, при котором ступени завальцовывают в стойку. При этом концы ступени, которые представляют собой трубы или металлические пластины, вдавливают в стойки. Впаивание происходит намертво. Ступени при этом не выскакивают, и вы их вряд ли сможете сломать.

Ступени нужно делать рифлеными, в металле выдавливаются поперечные полосы, лучше всего на ступени вообще приклеить пластиковые или резиновые коврики. Тогда ноги скользить не будут.

Но не только ноги не должны скользить по лестнице, но и сами ножки стремянки. На них надевают для этой цели резиновые или пластмассовые наконечники. Не пользуйтесь лестницей-стремянкой без специальных ограничительных ремней. Допустим, вы поставили стремянку, зафиксировав ее площадкой или верхней ступенькой. Обе соединяют две секции стремянки. Вам кажется, что все нормально, но нет. Площадка плохо закреплена. Она начнет расползаться тогда, когда это вам нужно менее всего. При этом ограничительные ремни ей не дадут упасть.

Мансардные лестницы

Мансардные лестницы экономят пространство. Допустим, у вас есть склад ненужных вещей, которыми вы пользуетесь редко или же не пользуетесь вообще. Чаще всего такие вещи хранят на чердаке. Но лазить туда каждый день не надо. Тогда для чего иметь постоянную лестницу? Достаточно и раскладной.

Мансардные или чердачные лестницы полезны тем, что они появляются тогда, когда это нужно. Их плюс – это экономия пространства. Кроме того, в сложенном виде мансардная лестница не дает утекать теплу на чердак. Приставная лестница или постоянная этого делать, по понятной причине, не могут.

Мансардные лестницы бывают рычажными, клешневидными, телескопическими. Их могут складывать и раскладывать все. Насколько сложна конструкция лестницы, от этого зависит ее стоимость. Деревянная лестница стоит 3-6 тысяч рублей. Металлическая дороже. Ее стоимость зависит от ее же механизмов.

Трехколенная лестница имеет три колена, которые в разложенном виде при помощи пружинного механизма образуют лестницу. Чтобы провести складывание-раскладывание, нужны усилия. Чтобы вызвать такую лестницу вниз, потяните её за шнур или за кольцо на крышке люка. Чтобы поднять вверх, сложите два колена, легким толчком дайте направление движения. Его завершит пружинный механизм. Лестница в сложенном состоянии не видна. Остается видимой её крышка, как правило, ее окрашивают в цвет потолка.

Лестницы такой конструкции продаются готовыми. В инструкции прописывается особенность ее монтажа на месте, а также детали дальнейшего ее использования. Рычажная или трехколенная лестница изготавливается из алюминия или из дерева. Последнее регулируемое колено, помогает установить ее на нужную высоту. Стоит такая лестница 120-500 долларов.

Клешневидная лестница - это многорычажный механизм. Лестница последовательно растягивается до рабочего состояния. Ее приводит в действие пружинное устройство, с помощью которого она складывается и раскладывается. Клешневидная лестница делается из алюминиевого сплава. Из дерева ее сделать не получится.

Лестница фиксируется в рабочем положении с помощью пружинного упора. Он не позволяет ей самопроизвольно складываться. Конечно, за раскладными лестницами нужно следить при использовании. Пружинный механизм требует особого внимания.

Не пытайтесь спускаться с верхнего этажа по закрытой лестнице, если такое невозможно по инструкции. Подробные инструкции прикладываются к любой лестнице, которую вы покупаете в специализированном магазине.

Клешневидная лестница стоит 600-800 долларов.
Прочнее всех считается телескопическая мансардная лестница. Ее лучше всего использовать в доме. Она прочна, ее легко регулировать. Настройки конструкции очень мобильны. Пользователь может точно регулировать высоту подъема и спуска и сохранить возможность её многократно изменять. В такой лестнице нет рычажных сочленений, потому эксплуатационные нагрузки на нее повышаются. Фиксировать необходимый уровень высоты можно посредством запирающего механизма. Часто на телескопических лестницах регулируются уровни наклона и высоты ступенек.

Мансардные лестницы, на первый взгляд, просты по конструкции, но в основе их создания лежит трезвый инженерный расчет. Здесь учтены распределение нагрузки, сила пружинного механизма, условия эксплуатации. Потому никогда не покупайте такую лестницу у случайных продавцов, обязательно идите в специализированный магазин.
 

Просмотров: 2117
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |