Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Водорастворимые лаки. (7 Мая 2012)
Лакокрасочные материалы


Подобного рода лаки представляют собой особые дисперсии, которые образуются достаточно мелкими частичками связующего вещества, которые относительно равномерно распределяются по всему предоставленному объему воды. Для того, чтобы иметь возможность получить достаточно мелкие частицы капелек, а также распределить их равномерно по воде, нужна специальная мешалка, имеющая определенную скорость своего вращения. Процесс приготовления достаточно прост. В емкость заливается вода совместно со связующим веществом, после чего добавляются эмульгаторы, и происходит скоростное смешивание компонентов. Процесс идет до тех пор, пока получаемая смесь не перестанет расслаиваться. На конечном этапе происходит добавление определенного количества растворителя, который служит компонентом для образования необходимой пленки. Следует отметить, что полученные подобным образом лаки имеют определенные особенности при сушке, если их сравнивать с другими лаками, которые имеют гораздо большее количество растворителя в своем составе. Дело в том, что первой начинает испаряться вода, а сам пленкообразующий компонент удаляется из раствора гораздо более медленно, что приводит к постепенному увеличению его концентрации в изначальной дисперсии. В определенный момент времени пленкообразующая составляющая начинает производить растворение капелек связующего. И лишь после этого компонент, который призван способствовать образованию пленки, начинает свое полное исчезновение из дисперсионного состава. В ходе этого пленка сохнет и принимает знакомый нам твердый вид.

Лаки подобного рода обладают прекрасными адгезионными свойствами с древесиной, образуя на ней пленку с высоким уровнем эластичности и специфической вязкости. В зависимости от количества растворителя их делят на три группы: 1) лаки, не содержащие растворителя; 2) лаки с содержанием до 5% растворителя; 3) лаки, содержащие до 15% растворителя.

Согласно технологическим особенностям, категорически нельзя лаки замораживать, а наносить их можно только при температуре окружающей среды, превышающей пятнадцать градусов. Нужно отметить, что сильной стороной таких лаков является то, что пары их при нанесении лака на поверхность, весьма малотоксичны ввиду того, что в них содержится очень мало паров растворителя. Поэтому водные лаки вполне допустимо наносить в тех помещениях, в которых работают люди, не имеющие отношения к лакировочным работам. Лаки не горючи, а, следовательно, их можно рекомендовать к использованию в тех местах, которые отличаются повышенными требованиями к взрыво- и пожаробезопасности. Слабой стороной этих лаков является низкая устойчивость к износу. Для устранения подобной проблемы производители идут на добавление в них особых присадок. Кроме указанной проблемы, можно отметить и весьма критичное отношение лаков к окружающему климату в момент нанесения их на поверхность.

Для нормального протекания полимеризации необходима постоянная влажность воздуха, показатель которой обязательно должен превышать значение в пятьдесят процентов, что не всегда бывает удобно ввиду некоторых специфических особенностей проведения нанесения лака и того места, где это происходит. К примеру, зимой при работающем центральном отоплении в отсутствие увлажнителя добиться такого показателя очень сложно.

Проблемы могут появиться и при нанесении водных лаков не валиками, как того они любят, а, к примеру, кистью или тампоном. Специалисты не рекомендуют производить покрытие поверхности без предварительного нанесения грунтующего слоя, в первую очередь это касается таких пород деревьев как граб, сосна, бук. В большинстве случаев специальная грунтовка продается в комплекте с самим лаком. Ее основная задача состоит в предотвращении процесса коробления кромок у планок паркета.
 

Просмотров: 843
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |