Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Перепланировка квартиры: за и против (7 Мая 2012)
Обзоры строительной отрасли


Подавляющее большинство из нас проживает в квартирах типовой планировки. Тем не менее творения советских, да и нынешних российских архитекторов сложно причислить к шедеврам, поэтому рано или поздно у многих появляется идея перепланировки своего жилища.

Проведенный среди строительных компаний опрос свидетельствует о том, какие варианты перепланировок жилья наиболее востребованы на сегодняшний день.

Одну из первых позиций занимает объединение гостиной и кухни, что позволяет получить достаточно просторное помещение, как для приготовления пищи, так и для приема гостей. Тем не менее, данный вариант легко привести в исполнение лишь в панельных домах. В строениях 90-х годов комнату и кухню, как правило, разделяет несущая стена, а ее, как известно, сносить нельзя. Но и здесь возможен выход, хотя и весьма своеобразный – новый дверной проем.

В более выгодном положении оказываются жители домов сталинской застройки. В таких домах можно сносить любую стену, более того, можно устранить вообще все стены и перегородки и превратить квартиру в студию.

Многие жильцы готовы увеличивать площадь кухни, гостиной или санузла за счет коридора. Кроме того, жильцы многоэтажек часто объединяют комнату с балконом или лоджией. Но здесь существуют некоторые подводные камни, один из которых – отопление. Как правило, в большинстве квартир батареи установлены таким образом, что при объединении комнаты и балкона необходимо переносить и батареи, для чего понадобится масса согласований и разрешений в соответствующих инстанциях. К сожалению, опыт показывает, что в большинстве домов советской постройки подобная перепланировка практически невозможна.

В большинстве случаев, перепланировка, при всей своей масштабности, не предусматривает переноса коммуникаций, но если вы задумали расширить санузел, то этого не избежать. Тем более, что в данном случае, речь идет о водоснабжении. Как правило, средняя стоимость работ по проводке электропитания и канализования при перепланировке данных помещений составляет от 500 до 800 долларов.

Жильцы последних этажей имеют возможность претворить в жизнь мечту многих жителей мегаполисов – оборудовать гостиную камином. Средняя стоимость подобной работы – 5000 долларов.

А вот обитатели нижнего этажа могут присоединить к своей жилплощади подвал, осуществив необходимые согласования и переведя нежилое помещение в жилое, аналогично следует поступить и жильцам верхнего этажа, пожелавшим присоединить к квартире часть чердачного помещения. Как правило, строительные компании готовы согласовать подобные перепланировки за сумму в 3000 долларов, плюс затраты на ремонт присоединяемых помещений и сооружение лестниц.

В среднем стоимость перепланировки в московской квартире составляет от 30 до 50 долларов за квадратный метр, однако на конечную стоимость влияет как сложность дизайна, так и выбор строительной компании.

Как правило, большая часть расходов направляется на согласование работ в различных инстанциях. Если вы располагаете достаточным количеством времени и крепкими нервами – можно попытаться самому пройти через бюрократические препоны различных бюро, инспекций и комитетов, в этом случае стоимость перепланировки будет гораздо ниже – ведь вы оплатите только труд дизайнера и рабочих.
 

Просмотров: 2352
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |