Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Электротехнический фен (7 Мая 2012)
Электрооборудование


Один из наиболее популярных и востребованных при проведении ремонта инструментов – технический электрофен, или, как его еще называют, пистолет горячего воздуха. Учитывая широкий диапазон использования и сравнительно низкую стоимость, данный инструмент становится просто незаменимым помощником при ремонте. С его помощью можно легко удалить остатки краски или лака с любой, в том числе и с деревянной поверхности, спаять пластиковые детали, сварить или напротив разрезать линолеум или рубероид, высушить поверхность для дальнейшей работы, а также заделать щели пластиковой сварочной лентой.

Особенности конструкции

Регулировка температуры нагрева. Более дешевые модели оснащены лишь переключателем между двумя-тремя режимами работы, в то время как более продвинутые электрофены снабжены плавной регулировкой температуры. В таком случае, модель более функциональна, поскольку имеется возможность настройки для работы с различными материалами.

Система поддержания температуры. Благодаря электронной системе поддержания температуры увеличивается срок службы спирали накаливания.

Теплозащитный кожух. Данный элемент может быть съемным, благодаря чему легче добраться до труднодоступных мест, однако в данном случае возрастает риск получить ожог или расплавить близлежащие участки раскаленным соплом.

Рукоятка. Закрытая рукоятка сбережет вашу руку, как от струи горячего воздуха, так и от брызг расплавленного пластика.

Многие модели имеют петлю на сетевом шнуре и возможность вертикальной установки, что дает возможность мастеру освободить руки, подвесив фен или поставив его стоймя.

Подача холодного воздуха. Данная функция необходима для охлаждения поверхности и спирали самого фена. В одних моделях для этой цели служит второе сопло, в других воздух подается без нагрева.

Индикаторы температуры. В качестве индикаторов могут выступать светодиоды или ЖК-дисплей.

Форсунки, насадки, сопла

Благодаря различным насадкам сера применения электрофена значительно расширяется.

Круглые (фокусирующие) сопла применяют для заделывания щелей с помощью пластиковой сварочной ленты.

Плоские насадки используют для удаления старой краски, деформации ПВХ-изделий.

Широкоструйные форсунки применяют для сушки и удаления краски с поверхности.

Стеклозащитные сопла позволяют удалять краску и замазку со стекла и пластика, т.е. с поверхностей, не выдерживающих высоких температур.

Рефлекторные форсунки применяют для разогрева пластиковых труб перед последующей деформацией.

Щелевые насадки используют для сварки фольги и брезента.

Режущие насадки позволяют производить разрезание изделий из пенопласта.

Сварные форсунки позволяют осуществлять сварочные работы на синтетических материалах.

Редукторные насадки применяются в качестве переходников для щелевых и режущих насадок, а также для точечного разогрева при пайке.

Как продлить срок службы электрофена

Чтобы продлить срок службы вашего электрофена, стоит соблюдать ряд несложных рекомендаций.

– После включения инструмента первые три минуты нужно прогнать его на холостом ходу, а перед отключением дать остыть, снизив температуру и скорость до минимальных значений.

– Мощность и температуру необходимо регулировать в зависимости от вида проводимых работ.

– При осуществлении работ, связанных с пылеобразованием, необходимо обеспечить своевременное удаление пылевых частиц, иначе, осев на спирали, они могут спровоцировать перегрев и перегорание.

– Нельзя использовать инструмент в условиях повышенной влажности, а также вблизи легковоспламеняющихся материалов. Во избежание перегрева двигателя нельзя закрывать воздухозаборные решетки.
 

Просмотров: 932
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |