Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мрамор (7 Мая 2012)
Керамическая плитка, камень


Мрамор в переводе с греческого языка означает «блестящий камень». Это самый замечательный отделочный материал, который остается вне конкуренции много веков подряд. Еще в Древней Греции его признали прекрасным материалом для ваяния. Из белого мрамора создана известная статуя Венеры Милосской. Их него же строились Парфенон, колонны храма Артемиды, храм Зевса Олимпийского. Последние два состоят в списке семи чудес света.

Мрамор имеет небольшую твердость. Его легко полировать. От него исходит мягкий блеск. Если на мрамор падает свет, он оживает. Вокруг камня появляется легкий ореол. Мрамор способен отражать оттенки розового, желтого, голубого, зеленоватого цветов. Материал поражает необычной глубиной черного цвета и сочетаниями цветов. В цветном мраморе большое количество прожилок. Это каменные вены, другими, словами, трещины, которые заполнены природными примесями. Если внимательно рассмотреть срезы мраморов Rosso Verona, Jura, Fossile Marrone, можно увидеть силуэты древних моллюсков, кораллов, окаменевших водорослей, ракушек. Если в мрамор включаются кварц и пирит, он начинает сверкать хрустальными и золотыми нотками.

Так как мрамор отличается богатой текстурой и большим количеством цветовых оттенков, от черного до белого, с его помощью можно претворить в жизнь самые разнообразные дизайнерские проекты. Интерьер, в зависимости от цветовых оттенков, бывает теплым, холодным, воздушным, богатым и скромным, темным и светлым.

Обработка мрамора

Камнеобрабатывающие компании следуют одним и тем же нормам. Они изготавливают плитку параметрами 300 х 300, 400 х 400, 305 х 305 и 600 х 300 мм. Толщина мраморной плитки составляет 10-20 мм и больше.

Если брать фактуру облицовочных плит, то обрабатывать поверхность мрамора можно несколькими приемами. Это шлифовка, полировка, бучардирование, даже искусственное состаривание. Такие приемы, как полировка и шлифовка, выделяют и обозначают естественную красоту камня. Бучардирование придает мрамору полезные противоскользящие полосы. Любители старины сейчас предпочитают антик. С его помощью интерьер стилизуется под античность. Имитация природного старения создает ощущение мягкости и теплоты. Мрамором под старение облицовывают пол и в ресторанах, и в салонах. Именно с его помощью в помещении создается дух старины. Степени старения мрамора можно получить разнообразные. Старение мрамора получается с помощью специальной технологии обработки поверхности. Мрамор в этом случае обрабатывается вручную, с применением механического и даже химического воздействия. Для изготовления столешниц, для украшения пола, стен применяется мозаика из камня. Камешки засыпаются в специальный барабан. Там они трутся друг о друга и приобретают округленные формы.

Применение мрамора

Мрамор – отделочный материал, который используют во внутренних и наружных работах. Очень хорошо смотрятся отделанные мрамором полы, лестницы, стены, камины, столешницы, колонны и светильники.

Свойства материала

Мрамор отличается высокой прочностью, он хорошо противостоит влаге и скачкам температуры, долго служит. Тем не менее, это мягкий и впитывающий материал. Он нестоек по отношению к термоударам, кислотам, пищевым красителям. Мраморное покрытие может испортить чашка горячего кофе. Из этого материала можно сделать пол или ступени, но делать это в тех местах, где на мрамор будет попадать минимум песка: его частицы попросту оцарапают камень.

Если вы выбираете мрамор для помещений с высоким уровнем влажности, знайте: когда на него в течение долгого времени действует влага, он меняет цвет. В этом случае происходит окисление включений железистых минералов. Но в сравнении с гранитом мрамор для ванных подходит в большей степени. Ведь у него пористая структура, что обеспечивает большее сцепление.

Чтобы укладывать мрамор, необходим правильный цементирующий раствор. Если брать для этого цементный раствор или же клей для плитки, скоро на поверхности камня появятся пятна. Это солевые и красящие добавки, которые он впитал. Эти пятна убрать в принципе невозможно. Потому лучше всего применять клеевые составы, а также штукатурки.

Если все вышеперечисленные правила соблюсти, мрамор прослужит вашему дому максимально долго.

Уход за мрамором

Если брать срок службы мрамора, то он неограничен. Тем не менее, это живой материал. За ним нужно ухаживать и защищать его от воздействий окружающей среды. На мрамор могут отрицательно влиять грязь, вода, соль, песок и даже кислоты. Чтобы материал хорошо противостоял всем этим факторам, применяют упрочнители, полироли, очищающие составы, каменные пропитки, мастики и пчелиный воск.

Такая защита хороша, прежде всего, для полированных поверхностей. Грязь на полировку действует достаточно негативно, потому система защиты такого покрытия должна быть многоступенчатой, а чистку поверхности нужно проводить постоянно. Восковые покрытия улучшают вид камня, служат хорошей защитой во время эксплуатации и дают возможность мыть его обычной водой. Если каменный пол не защищен, существуют специальные вещества, не только смывающие грязь, но и создающие защитную пленку. Есть и составы, которые уменьшают скольжение на влажной поверхности камня.

Если мрамор поврежден так, что его уже нельзя исправить воском, можно применить шлифовку с полировкой. Перешлифовку и переполировку каменных поверхностей выполняют посредством специального оборудования. Тогда камень снова приобретает первозданный вид.

Цены

Не нужно думать, что отделать интерьер мрамором вам не по деньгам. Времена, когда мрамор присутствовал только в богатых домах, давно прошли. Добыча и обработка камня вышли на столь высокий уровень, что намного снизили его себестоимость. Потому мрамор уже не дефицит, а вполне доступный товар.

Чаще всего его поставляют на мировой строительный рынок три страны. Это Греция, Турция и Италия. Недавно к ним прибавился Китай. В России мрамор тоже можно найти. Его месторождения расположены на Урале, в Сибири и на Кольском полуострове. Качество камня зависит от его природных условий и технологий обработки и добычи. Прописка же сильно влияет на цену, в нее заложены, как правило, стоимость труда, таможенные пошлины, транспортные расходы.

Когда вы выбираете облицовочные плиты из природного мрамора, обратите внимание на параметры и качество их лицевых поверхностей. Если плитка с полированной и шлифовальной фактурой относится к первому классу, видимые дефекты не допускаются. Второй класс может иметь изъяны: это, как правило, 2--3 крошечных повреждения углов и сколов на ребрах периметра. Что касается цветного мрамора 1-го и 2-го класса, который используется для внутренней отделки, здесь может встретиться одна несквозная трещина тектонического происхождения.

Существуют камни, сложные для цветоотбора, а существуют однородные. Если плитки одной и той же породы расходятся в цвете, это особенность природного материала. При покупке сразу оговорите с поставщиком эту степень отклонений и отсмотрите все представленное количество образцов.

Обычная полированная облицовочная плита в 10 мм толщиной обойдется в 15-80 долл./кв.м. Она выбирается по таким параметрам, как нестандартность, цветность, форма, прочность и вид обработки. Уникальные породы обычно превосходят основную линейку. Мрамор Verde Nicolaus довольно дорогой, он отличается сине-зеленым тоном и стоит до 120 долл./кв. м. Если увеличивается толщина плиты, стоимость ее увеличивается, как правило, в несколько раз.

Если к мрамору найти правильный подход и соблюдать все правила ухода за ним, это все окупится. Мрамор нужно правильно выбрать, правильно уложить и правильно за ним ухаживать. И тогда его благородная красота украсит вашу жизнь.
 

Просмотров: 1059
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |