Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Облицовка керамической плиткой (28 Мая 2012)
Лакокрасочные материалы


Чтобы помещение, облицованное керамической плиткой, выглядело привлекательно и эстетично, необходимо, во-первых, приобретать только качественную керамику, а, во-вторых, правильно ее укладывать.

Лучше всего покупать плитку известного надежного производителя, ценящего свою репутацию. В таких коллекциях брак практически исключен. Но все же, при покупке необходимо проверить несколько экземпляров из упаковки на правильность геометрических размеров. Для этого достаточно приложить два изделия друг к другу лицевыми сторонами, затем краями. Между ними не должно быть зазоров. Кроме этого, на их поверхности полностью исключаются подтеки глазури, если  они глазурованные, трещины и сколы.

Но даже, если Вами будет приобретена качественная облицовочная плитка, неправильная укладка ее на отделываемой поверхности может испортить не только визуальное восприятие помещения, но и значительно сократить долговечность покрытия. Необходимо соблюдать ряд требований по технологии укладки керамики. Она должна укладываться только на идеально ровную поверхность. Нельзя пытаться выровнять ее при помощи большего слоя клея. Это не только увеличит расход клеевого раствора, но и вызовет разрушение керамики. Клеевая смесь должна быть соответствующего качества и типа, необходимого для укладки данной плитки. Готовить ее к использованию надо в соответствии с инструкцией. В процессе работы нужно применять специальные крестики для создания ровных межплиточных швов.

Существуют разные способы укладки керамики. Наиболее часто используемый и простой – «шов в шов», когда изделия располагаются друг над другом, а швы сходятся в сплошные горизонтальные и вертикальные линии. Точность горизонтальных линий достигается с помощью угольника, а вертикальных – при помощи отвеса. Для облицовки ректифицированной (с обрезными краями) плиткой данный вариант подходит как никакой другой.

Облицовка  «в разбежку»  создает только точные горизонтальные швы, а вертикальные – между двумя изделиями находятся точно по центру плиток предыдущего и последующего рядов. Укладка керамики «по диагонали» образует непрерывные взаимно перпендикулярные диагональные линии. В таком варианте отлично будет смотреться кафельная плитка для ванной, прихожей, кухни. Этот способ отлично скрывает кривизну стен.

При отделке поверхности стен или пола «шахматкой» используют контрастные цвета, например, белый и черный, или же близкие по цветовой гамме изделия, но различной тональности. А можно уложить в шахматном порядке одноцветную керамику, но отличающуюся друг от друга матовой и глянцевой поверхностью. Такой прием будет смотреться очень эффектно.

Вариантов раскладки плитки довольно много, главное сделать это качественно, и тогда  красивая керамическая поверхность будет Вас радовать долгие годы.  

 

 

 

Просмотров: 1289
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |