Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Проводим свет в баню (29 Мая 2012)
Электрооборудование


При проведении электричества в баню необходимо принять во внимание некоторые особенности. Во-первых, свою линию лучше тянуть от ГРЩ; а чтобы сделать ответвление обычно делают воздушку. При более значительном ответвлении необходимо установить дополнительные опоры.

СИП – единственный верный выбор провода, наиболее оптимальный, может прослужить более 25 лет. Лучше выбирать тип провода ВВГ или NYM. Конечно, стоит не дешево, но на безопасности лучше не экономить. Не хотите, чтобы провода провисали над землёй, тогда применяйте бронированный кабель. Кабель такого вида предназначен специально для прокладки в грунт. Глубина траншеи должна быть не менее 0,7м; кабель укладывается змейкой.

Для ввода проводки в постройку использовать лучше всего стальные втулки, выходящие за пределы отмостки. Оптимальный вариант – вывод кабеля рядом с фундаментом. Для этого можно использовать кусок трубы из пластика, а ввод сделать через стену.

Запомните, что алюминий для проведения внутренней разводки использовать категорически запрещено. Кабель с токоведущей жилкой из меди подойдет наилучшим образом. Самый оптимальный диаметр сечения - до 4мм - щиток-распределительная коробка; 2,5мм – оптимальная толщина сечения в магистральной проводке. Для розетки лучше подойдет кабель, рассчитанный на силу тока до 16А.

В бане лучше использовать светильники класса IP-44, не ниже. Для парилки плафон должен быть изготовлен из стекла, а его корпус из какого-нибудь металла. Пластик не плавится при воздействии высоких температур. Можно использовать и простые подвальные светильники.

Еще пара советов:

- устанавливайте выключатели в предбаннике, а не в парной или моечной;

- сделайте провод до светильника короче, следите, чтобы не было никаких разрывов и скруток;

- над печкой проводку вести запрещено!

- распаечные коробки, выключатели и розетки нужно устанавливать исключительно для проводки снаружи.
 

Просмотров: 2801
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |