Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Приветствую, я крыша Вашего дома (29 Мая 2012)
Кровельные материалы


Крыша дома из дерева - не только защита от ненастья, но и особая черта характера дома, символ его архитектурной завершённости, что придает дому большую выразительность. Крыша зачастую проектируется с учётом последующего использования чердачного этажа в качестве жилой комнаты - мансарды. Выбор проекта крыши определяется во многом климатической зоной, в которой дом расположен. Для районов с частыми и обильными осадками лучше подойдет высокая крыша. Пологий скат – лучший выбор для особо ветреных районов.

По форме крыши бывают: двускатными, односкатными, шатровыми, шпилеобразными и плоскими. Различают и вальмовую (четырёхскатную) форму крыши, а также и полувальмовую. Главными элементами скатной крыши являются фронтон, свес фронтона и карниза, рёбра, конёк, ендова, слуховое окно и вальма.

Отличием конструкции односкатной крыши является то, сама плоскость крыши, скат, формируется за счет разновысотности несущих стен. Эта конструкция чаще используется для хозяйственных построек, дачных домиков, бань, а не жилых домов. Для загородных домов, как правило, выбирают крышу двускатную. Она опирается на несущие стены одинаковой высоты. Формируемое внутри скатов пространство именуется фронтоном. Такая крыша легка в исполнении. При соблюдении всех технологических норм строительства она прослужит не одно десятилетие. Более того, двускатная крыша – прекрасная пара для деревянного дома.

Крыша мансардная - один из вариантов выполнения двускатной крыши. Она строится тогда, когда крыша проектируется с учётом последующего использования чердачного этажа в качестве жилой комнаты - мансарды. Площадь ее можно увеличить, слегка подкорректировав проект крыши. Необходимо знать, что мансардную крышу возвести значительно труднее.

Под вальмовой крышей понимают конструкцию, состоящую из двух трапециевидных скатов и двух торцевых скатов треугольной формы. Такие крыши чаще можно увидеть в южных регионах. Такие крыши не имеют фронтонов, слуховое окно расположено в месте пересечения конька и ребер вальмы. Вальмовые крыши более экономичны, так как на их возведение уходит меньше материалов. Конструкция вальмовой крыши, правда, значительно сложнее двускатной. Вальмовые крыши порой возводят со срезанными фронтонами. Выбирающие вальмовые крыши преимущественно гонятся за эстетикой.

Более сложную конструкцию имеют шатровые крыши: возводятся 4 ската, идеально сходящиеся в самой верхней точке.

На домах из дерева нередко можно увидеть и многощипцовые крыши. Данная конструкция чаще венчает строения из оцилиндрованного бревна. Такие дома зачастую отличает более сложная планировка. В месте соединения скатов, как правило, делают ендову (расжелобок). Это усложняет кровельные работы и ведет к их подорожанию. Бывают разные типы таких крыш. Они отличаются друг от друга размерами и количеством фронтонов.
 

Просмотров: 1006
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |