Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Системы вентиляции и кондиционирования (29 Мая 2012)
Кондиционирование и вентиляция


Вентиляцией называется воздухообмен, связанный с удалением из помещения использованного воздуха и заменой его свежим. Удаление отработанного воздуха, содержащего вредные вещества, и приток свежего воздуха является важным фактором жизнеобеспечения человека. Нахождение человека в помещении, не обеспеченном достаточной вентиляцией, неизбежно приводит к снижению кислорода и увеличению углекислого газа в воздухе, что ухудшает самочувствие человека, наносит вред его здоровью. Естественная вентиляция не может обеспечить достаточный воздухообмен, необходимый для поддержания хорошего самочувствия и работоспособности сотрудников, занятых производственной деятельностью. Для своевременного и правильного воздухообмена Строительными Нормами и Правилами предусмотрено оборудование жилых и производственных помещений системой вентиляции в обязательном порядке. Устройства, участвующие в операции воздухообмена, составляют и систему вентиляции. Санитарно-гигиеническими нормами устанавливаются предельно допустимые нормы температуры, влажности, загрязнения и содержания вредных веществ в воздухе для закрытых помещений. Для выполнения этих требований необходимо создание хорошо продуманной и качественной системы вентиляции. А для некоторых производственных помещений, качественная система вентиляции необходима для соблюдения требований технологического процесса и обеспечения безопасности занятых в нём сотрудников.

Для обеспечения выполнения санитарно-гигиенических норм – постоянного воздухообмена, поддержания заданной температуры и влажности, своевременного очищения и ионизации устанавливаются современные системы кондиционирования и вентиляции помещений. Существуют три вида кондиционеров: центральные – применяются в промышленности для обслуживания крупных помещений с большим объёмом воздуха; прецизионные – устанавливаются для помещений меньшего объёма, но требующих более точного и надёжного выполнения заданных параметров; автономные, имеющие встроенный компрессор и извне получают только электрическую энергию. Они имеют различную мощность, которая зависит от выполняемых ими задач.

В крупных производственных помещениях и торговых залах для кондиционирования воздуха часто применяется многозональная система, имеющая центральную холодильную установку (чиллер) и выносные узлы охлаждения (фанкойлы). Чиллер является сложным и дорогостоящим инженерным комплексом, требующим внимательного и своевременного технического обслуживания квалифицированным персоналом, что гораздо выгоднее, чем ремонт или замена вышедших из строя деталей. Конструкция холодильной установки зависит от решения множества технических задач: назначения холодильной машины, выбора места размещения, типа компрессора, средств и методов управления, автоматизации и контроля, выбора хладоагента.
 

Просмотров: 1050
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |