Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Звукоизолирующие двери: выбираем тишину (29 Мая 2012)
Изоляционные материалы


В современном городе, независимо от его размеров, повышенный уровень шумов вызывает чувство дискомфорта и беспокойства. От непогоды – ветра, дождя, холода можно укрыться в тёплом доме, но его уют нарушают шумы от проезжающих машин, играющих на улице детей, песен или споров загулявшей компании. Современные оконные стеклопакеты достаточно успешно справляются с задачей снижения шумов, проникающих извне, но не решают её полностью. Например, летом, в самое шумное время года, для притока свежего воздуха, окна необходимо держать открытыми очень часто, и шум врывается в ваши комнаты. Для этого необходимо позаботиться о дополнительных мерах защиты от шума – звукоизоляции входных и межкомнатных дверей. Этому, в настоящее время не уделяется должного внимания. А зря.

При выборе дверей следует учитывать не только материал, из которого они изготавливаются, но и способ изготовления. Наименьшей звукоизоляцией обладают щитовые двери, изготовленные из деревянных брусков, обшитых сверху листами ДВП или фанеры. Пустоты, неизбежно получающиеся при таком изготовлении, не позволяют надёжно изолировать помещение от проникновения шума. При заполнении таких пустот звукопоглощающим материалом (вата, картон), уровень шумоизоляции повышается.

Филёнчатые двери обладают лучшим шумопоглощением, они имеют красивый внешний вид, но для лучшей шумоизоляции необходимо предпринять дополнительные меры, например, с одной стороны обшить декоративным шумоизолирующим материалом, устанавливать двойные двери или двери с двойным притвором. Суть двойного притвора заключается в том, что дверь к дверной коробке прижимается в двух контурах – наружная, выступающая кромка двери прижимается к наружной части коробки, а внутренняя часть каркаса двери прижимается к внутренней выступающей кромке дверной коробки. Двойные двери, в закрытом положении образуют между дверями воздушную камеру, которая препятствует распространению звуковых колебаний. Таким образом, повышается звуко- и теплоизоляция.

Металлические двери предоставляют больше возможностей для применения дополнительных средств звукоизоляции. Герметичность внутреннего пространства позволяет использовать такие материалы как стекловолокно, пенофол (вспененный полиэтилен) и другие. В межкомнатных дверях, а также, в дверях и перегородках офисных или торговых помещений часто устанавливаются двойные стеклопакеты, в которых, между стёклами имеются воздушные камеры, заполненные воздухом или другим газом, имеющим меньшую теплопроводность. В помещениях, оборудованных такими дверями, сохраняется высокий уровень освещённости и низкий уровень шума.

Комбинированные двери, сделанные с применением пластика, ДВП, ДСП с шумопоглощающими наполнителями дают очень хороший звукоизолирующий эффект и часто устанавливаются в театральных и концертных залах, звукозаписывающих студиях. К примеру, двери известной фирмы Fono Turia сочетают в себе отличные огнестойкие характеристики и акустическую изоляцию, и позволяют выдержать проникновение шума до 35 децибел.

Однако не следует ограничивать защиту помещений от шума только лишь установкой звукоизолирующих дверей. Оконные стеклопакеты остаются основной преградой раздражающим и отвлекающим звукам в вашу квартиру или дом. Тишина в доме в большой степени зависит от монтажа и применения звукопоглощающих уплотнителей не только в местах соприкосновения стеклопакета и оконного проёма, но и на стыках стен, перекрытий, полов. За помощью в организации надёжной защиты вашего дома от посторонних шумов следует обратиться в специализированную компанию.
 

Просмотров: 868
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |