Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Фальцевые кровли (29 Мая 2012)
Кровельные материалы


Среди многообразия типов кровельных материалов, современные дизайнеры и архитекторы выделяют листовой металл, как наиболее гибкий и пластичный вариант кровельного покрытия, позволяющий воплотить в жизнь практически любой замысел или эскиз. Подобные кровли монтируются с помощью фальцевых замков, скрепляющих между собой листы металла. Такой вариант укладки листового покрытия именуется - фальцевой кровлей.

В случае стыковки кровельных листов фальцевым методом, края металла особым образом изгибают, подготавливая к стыковке, и всю конструкцию укладывают на заранее уложенный дощатый настил, либо обрешетку. Само название стыковочных замков ведёт свою историю от немецкого термина "фальц", который в переводе звучит как шов или сгиб. Специалисты по укладке кровли зачастую сравнивают отдельные листы кровли, подготовленные к фальцевому соединению, - картинами, из-за их сходства с убранным в раму художественным полотном.

Одним из очевидных преимуществ подобной стальной кровли является её небольшой вес ( из расчёта на 1м/2) , что даёт возможность значительно облегчить стропильную систему. Более того, при соблюдении всех технологических тонкостей, при укладке покрытия фальцевым методом практически невозможны такие досадные неприятности, как протекающая в непогоду крыша.

Отечественная история применения листовых кровельных покрытий ведёт своё начало из советских времён, когда покрытая оцинковкой крыша безошибочно сообщала об особом положении хозяина дома в обществе. Первоначально сталь для кровельных материалов окрашивали, придавая ей чёрный цвет, и лишь спустя годы стали выпускать её оцинкованный вариант, окуная стальную ленту в цинк, находящийся в расплавленном состоянии. Благодаря такому "купанию", листы металла равномерно покрывались цинком, надёжно сберегающим его от коррозии и значительно продлевающим срок службы подобных кровельных материалов. Европейцы же, в отличие от отечественных кровельщиков, всегда предпочитали применять для фальцевых кровель медь, выковывая из неё листы. Большая часть таких зданий до сих пор радует глаз путешественников и местных жителей, подтверждая давно зарекомендовавшие себя качества меди, как одного из лучших кровельных материалов. Правда, как и в случае с оцинковкой в советское время, такое покрытие могли себе позволить только небедные горожане. Со временем благородная медь покрывается слоем патины, придавая зданию флёр аристократизма и романтики. Вот и в наши дни такая кровля зачастую остаётся пределом мечтаний для дизайнеров и застройщиков, делающих выбор в пользу более дешёвых и доступных вариантов.

Но и из такого положения можно найти выход. Практичные европейцы сейчас предпочитают использовать кровельные покрытия произведённые из стали но, с нанесённым на них специальным полимером, делающим листы похожими на патинированную медь. При возведении домов в модном сейчас ретро - стиле, подобное решение служит настоящим спасением для тех, кто привык рачительно относиться к тратам но, при этом желает сделать свой дом непохожим на другие, придав ему благородство старины ещё при постройке. Псевдомедности верхнего слоя таких покрытий производители добиваются путём напыления на сталь пурала, полиэстра либо некоторых иных составов.

При возведении строений в более современном стиле, для покрытия кровли фальцевым методом применяют алюминиевые листы, позволяющие придать зданию геометричность форм и футуристичность линий, характерные для дизайна сегодня. Правда, цена подобных листов мало отличается от их медных аналогов, зато и в сроке службы они не уступают друг другу. В этом случае можно немного сэкономить на сооружении обрешетки, так как для более лёгкого алюминия при укладке требуется куда менее солидная подложка. В странах Европы и даже за океаном, в США, сейчас также популярны кровельные листы, изготовленные из сплава, в состав которого входят медь, титан и цинк. Такое соединение позволяет придать меди меньшую "подвижность", за счёт применения в составе соединения титана, а цинк придаёт дополнительную прочность при проверке металла на растяжение. Подобный ( достаточно доступный и демократичный) листовой металл носит имя - D-цинк, также известный как цинк-титан.

При возведении конструкций, имеющих нетрадиционные геометрические формы ( купола, шпили и т.д. ) , применение D-цинка не только оправданно, но и даже желательно, ввиду его чрезвычайной гибкости и пластичности. Более того, натуральная медь иногда даже проигрывает более дешёвой имитации в применении на изгиб, а ведь в эксплуатации оба этих типа кровельных покрытий довольно неприхотливы и не требуют особого к себе внимания, обходясь без покраски верхнего слоя и приобретая со временем столь желанный патинированный эффект. В случае, когда заказчику не хочется ждать естественного возникновения патины на кровле, возможно применение для покрытия листов заранее состаренного цинк-титана, с уже образованным слоем защиты покрытия от воздействия внешних факторов.

Защита швов от проникновения в них влаги

При сгибании краёв кровельных листов, требуемом для создания их наиболее герметичной стыковки друг с другом, образуется фальц - особый вид соединения, который бывает двойным и одинарным, стоячим, либо лежащим. Вид применяемой фальцовки зависит от места соединения. Так, для обеспечения максимальной надёжности, длинные стыки стальных листов скрепляют стоячим фальцем, а их короткие части - лежачим. Такое разграничение позволяет направлять потоки талой, либо образующейся в результате выпадения атмосферных осадков, воды непосредственно к карнизам.

Кляммеры, используемые для скрепления между собой обрешетки и листового металла, располагаются таким образом, чтобы один его конец уходил в стоячий фальц, а другой был прикреплён непосредственно к обрешетке, либо настилу. Применяя подобный метод стыковки мы исключаем возникновение коррозийных явлений, образующихся обычно в сквозных отверстиях, что значительно продлевает срок службы кровельного металла. Сами профили закрываются прямо на кровле, также проходит и процесс окантовки, иногда с применением ручного способа выполнения подобных работ.

Если края продольного стыка имеют неоднократно сложенные кромки и выглядят как, не прилегающий к самой крыше, а образующий выступ, шов разделяющий собой два смежных полотна, - такое соединение именуется стоячим двойным фальцем. Высота подобного шва обычно составляет около 25 мм, что придаёт стыку особую стойкость к проникновению влаги и надёжность, недоступную более простому - одинарному, типу фальцевых соединений. А абсолютной герметичности можно достичь, упрочнив шов с помощью силиконовых либо ленточных разновидностей герметиков. Современные технологии также позволяют создавать двойные фальцевые соединения с применением различных электромеханических инструментов, заметно упрощающих этот трудозатратный ( с точки зрения объёмов работ) процесс.

Сборка и укладка кровли на фальцевых соединениях

По способам сборки фальцевая кровля делится на рулонную технологию и листовую ( самую распространённую в применении) . Если листы стали подвергаются сборке ещё на земле, скрепляясь между собой лежачим типом фальцев поперёк, и таким образом наращиваясь до необходимого размера - это листовой способ монтажа. Далее, скреплённые подобным способом, полотна укладывают непосредственно на кровлю и стыкуют друг с другом уже продольными соединениями. До сих пор, в наш век новых технологических решений, всё ещё встречаются специалисты - кровельщики, использующие для работы устаревшие технологии и крепящие металлические листы с помощью молотков и киянок, разрезающие материал специальными ножницами и вполне довольные таким положением вещей. Если же вы желаете, чтобы для возведения вашего дома применялись более передовые технологии - придётся прибегать к услугам предприятий, избравших своим профилем работу с тонкими листами различных металлов.

В этом случае заметно ускоряется процесс монтажа, так как нет проблем с разностью частей кровли и их подгонкой по размерам к друг другу, ведь каждая деталь соответствует заявленным заранее размерам, а кромки уже подготовлены под стыковку с помощью фальцевых соединений и загнуты в строго заданных направлениях. Обычно, запрограммированное заводское оборудование делит металлические листы стандартного ( шириной 1,25м) размера на продольные полосы, т.н. "штрипсы" .

В случае рулонной укладки кровли, материал не подвергается резке, а поставляется в рулонах, позволяющих отмерять необходимые размеры покрытия скатов непосредственно на крыше, где предполагается её размещение. Подобная технология считается более современной и быстрой но, не отменяет окончательно листовой вариант соединения.

Рулонный способ укладки не предполагает наличия поперечных швов, избавляя покрытие от излишних соединений и воздействия нежелательных коррозий. Заранее зафальцованная с применением автоматических машин, такая кровля легко и просто монтируется с помощью кляммеров, а между собой листы стыкуются с участием специальных машинок для закатки фальцевых соединений. Подобные приспособления бывают как полуавтоматические, так и работающие от электричества, они производят совсем мало шума и незаменимы в случае проведения кровельных работ в районах плотной городской застройки.

Чтобы ещё больше ускорить монтаж, можно применить способ стыковки с помощью фальца, защёлкивающегося самостоятельно, при небольшом надавливании на сам шов. При этом основную сложность в стыковке кровли составят подгонка примыканий и изломов листов друг к другу, а также процесс подготовки деревянного настила - основания либо обрешетки, к укладке на неё металла.

Применение различного рода утеплителей также возможно в условиях фальцевой стыковки соединений кровли, поскольку при создании современых видов крепежа производители заранее учитывают вероятность расширения металлических листов под воздействием различных температур.

Если вы хотите быть уверены в качестве возводимой кровли - выбирайте для её укладки те фирмы, которые применяют в работе переносные станки, позволяющие работать с металлом непосредственно на месте укладки. Только в этом случае металлическое полотно гарантированно избежит повреждения при перемещении его с земли на крышу, так как его раскрой будет производиться прямо перед укладкой на обрешетку.

Стоит учесть что допущенные, при выполнении кровельных работ вручную, ошибки очень трудно определить сразу, тем более если вы не специалист в этой области. А вот пожинать горькие плоды такого выбора придётся уже жильцам. Чтобы избежать подобной участи - трижды подумайте, прежде чем выбрать между применением современного оборудования и автоматизацией процесса укладки, и ручным трудом малообразованных и предпочитающих работать "по - старинке" бригад.

Итак, запомним, чтобы избежать ошибок: наш выбор - технологии рулонной укладки и монтаж руками профессионалов, использующих современное, технологичное и безопасное оборудование. Только так можно получить качественно выполненную и абсолютно надёжную фальцевую кровлю, готовую служить вашему дому долгие годы.
 

Просмотров: 1534
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |