Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Современные фасадные краски (29 Мая 2012)
Лакокрасочные материалы


Применение различного рода красящих составов для придания цвета древесине, бетону и металлу имеет ряд дополнительных преимуществ. Например, защищает от воздействия коррозии поверхность металла, исключает чрезмерное поглощение влаги бетоном и предотвращает его осыпание, а также хранит структуру дерева от воздействия плесневых грибов и прочих внешних факторов.

Применяемые при обработке элементов заборов и оград, а также фасадов зданий, современные лакокрасочные покрытия обладают массой преимуществ и способны обеспечить долгосрочную защиту материалов от воздействия внешней среды.

Пожалуй, каждый из нас хоть раз сталкивался с ситуацией когда, выгадав совсем немного при покупке краски сомнительного производства, потом мы тратили гораздо большие суммы на перекрашивание и шпаклёвку испорченной некачественным составом поверхности.

Современные и качественные лаки и краски способны привнести в вашу жизнь яркость цвета и надолго ( до 10-12 лет) обеспечить приятный глазу облик фасаду дома, покрытию забора и прочих садовых построек.

Попробуем разделить все виды красок на типы и разобраться для каких работ какие подходят больше.Классифицировать их мы станем по предназначению и основе, из которой и состоит красящий состав.

При покраске фасадов из минеральных материалов используют вододисперсионные, силикатные и произведённые на основе силикона красящие составы.

Произведённые на основе калийного жидкого стекла, с добавлением в состав дисперсии разнообразных компонентов органического происхождения, краски относятся к разряду силикатных. Они не обладают достаточными влагоотталкивающими характеристиками и малоэластичны, что со временем приводит к появлению на красочном слое немалого количества мелких трещин. Правда стоит заметить, что эти же свойства заметно снижают паропроницаемость, что может быть полезно при проведени ремонтных работ в зданиях старой постройки, где не оборудована достаточная гидроизоляция основания дома. Также силикатное покрытие стен может стать выходом из положения в условиях высокой влажности внутреннего климата здания. Более того, этот тип красок абсолютно устойчив к воздействию различных микроорганизмов и не требует для этого введения в состав покрытия дополнительных добавок.

Сложносоставная композиция из всевозможных добавок против вспенивания, улучшающих консистенцию и борящихся с бактериями и грибками, замешанных в основу из пигмента, воды и плёнкообразователя, называется простым и понятным всем термином - краски вододисперсионные.

Наилучшим выбором в этой категории являются латексные красящие составы, созданные на основе акрилата ( искусственно синтезированной смолы) , входящего в состав двух основных составляющих подобных дисперсий - плёнкообразователя и связующего. Благодаря особой эластичности покрытия подобные краски могут заполнять трещины и прочие дефекты в стенах ( не более 1 мм) , а также латексные покрытия прочны и не пропускают воду.

Благодаря отсутствию в своём составе летучих веществ и химических растворителей, вододисперсионные краски не имеют неприятного запаха, то есть не вредят экологии, устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей - не выгорают в течение длительного периода времени, и неплохо пропускают пар, позволяя регулировать уровень влажности в помещении.

Краски, основой которых стала дисперсия воды и связующего из силикона, называются силоксановыми, либо силиконовыми и относятся к одним из самых применимых в быту составов. Их очевидные плюсы в том, что они легко взаимодействуют со всевозможными поверхностями, включая оштукатуренные участки стен, и применимы совместно с любыми типами красящих составов. Также они не дают выпадений на окрашенную поверхность солевого осадка, экологически безопасны, защищены от влияния вредоносных бактерий и обеспечивают высокую степень проницаемости воздуха.

Поверхности, окрашенные силиконовыми составами, - не удерживают в себе грязь и пыль, благодаря способности окрашенной поверхности к самоочищению с помощью выпадающих атмосферных осадков.

Выбирая краску для отделки фасадов зданий стоит брать в расчёт - насколько высокощелочной материал предстоит окрашивать. Поверхности с высокой степенью щелочной среды: бетон, кирпич, штукатурка, - имеют в своём составе цемент, либо известь, что не позволяет применять для их окрашивания алкидные краски и составы на масляной основе, поскольку их нестойкость к щелочному повреждению приведёт к разрушению покрытия.

Конечно, входящие в состав воздуха углекислоты несколько ослабляют степень ощелачивания но, это не может снизить показатель pH до ноля. Под воздействием коррозийного разрушения связующее красящего состава разрушается и меняет свои свойства. Это может выражаться переменой цвета и появлением трещин на окрашенной поверхности. Если всё же приходится применять для окрашивания щелочных поверхностей масляную, либо алкидную смесь - попробуйте нанести на основу грунтовое герметизирующее покрытие но, и тут нельзя дать гарантию, что неподходящая краска не вступит в конфликт с материалом, на который она наносится.

А вот краски на силиконовой, либо акриловой основе куда менее капризны к взаимодействию с другими поверхностями. Они вполне применимы для окрашивания поверхностей с нанесённой на них штукатуркой, причём это можно делать спустя всего месяц после проведения отделочных работ, без дополнительного нанесения грунта и герметизирующих смесей. Вот только такие, многогранные в использовании, краски зачастую используются там, где большинство их прекрасных качеств остаются невостребованными. Между тем цена на подобные универсальные составы довольно высока и, в случае отделки помещения размером в несколько сот м2, подобные затраты могут стать абсолютно невыгодным делом.

Не забывайте обращать внимание на предварительную обработку поверхности перед окрашиванием, поскольку зачастую именно от этого зависит благополучный исход нанесения краски на силикатной, силиконовой или вододисперсионной основе. Лучше сначала нанести красящий состав где-нибудь на краю стены, чтобы посмотреть как покрытие будет отвердевать и убедиться в его гигроскопичности. Дело в том, что при нанесении силиконовых составов и красок на основе водной дисперсии, необходимо уделять внимание достаточному увлажнению поверхности, чтобы обеспечить хороший конечный результат. Проверить уровень влаги в стене очень просто, достаточно сбрызнуть поверхность и посмотреть как скоро влага впитается. При условии слабого впитывания воды - можно наносить краску минуя этап грунтования, а вот в случае, когда вода впитывается активно - без грунтовки не обойтись.

Сохнуть окрашенные подобными красками поверхности должны при комнатной температуре, уровень которой не должен упасть ниже предельно допустимых +5 градусов Цельсия в течение двух суток, требуемых для полного отвердения состава. Перед нанесением красящего состава не забудьте обработать методом шлифовки абразивами поверхность, готовящуюся к окрашиванию. Для этого нужно тщательно удалить с неё выступившую соль, пятна жира, грязь, пыль, плесень и любые загрязнения иного рода.

 

Просмотров: 1055
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |