Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сохранность недвижимости: решение в комплексном подходе (29 Мая 2012)
Системы безопасности


Благодаря современным электронным способам защиты имущества происходит экономия средств, так как становится ненужным оплачивать труд человека, работающего сторожем либо охранником. Несмотря на высокую эффективность системы электронной защиты, она не может полностью обеспечить сохранность вверенного объекта, ведь никто не застрахован от краж и взломов. Устав от покушений на имущество, владельцы нередко нанимают профессиональных охранников. Однако, не все собственники видят необходимость в стороже, многим не нравится круглосуточное присутствие сторожа. Зачастую охранник не несет материальной ответственности за невредимость охраняемого объекта, его целостность. Известно также немало случаев, когда недобросовестные охранники, сговорившись с преступниками, прямо либо косвенно участвовали в ограблении доверенного им имущества.

Услуги, предоставляемые профессиональными охранными предприятиями, отличаются более высокой степенью надежности, что достигается путем тщательного отбора персонала. Важно то, что в договоре с охранной фирмой оговорена материальная ответственность. Стоят такие услуги недешево. Так как лучше обеспечить сохранность имущества и при этом не понести неоправданные расходы?

Для начала отметим, что защищенность необходима каждому человеку. Где бы вы ни были, чем бы ни занимались, чувство беспокойства отравит вам отдых, а работа будет не в радость. А если приходится отлучиться? В таком случае нужно быть уверенным в надежной защите своей собственности. В наше время случаи покушения на чужое имущество происходят сплошь и рядом. Поэтому денежные средства и драгоценности стараются хранить в банке. Но необходимо обеспечить защиту и другим семейным ценностям, какими являются, например, картины, иконы, столовое серебро, антиквариат и прочие. Вот почему все более актуальным является обеспечение сохранности жилища, поиск надежных способов его защиты.

Организация охраны объектов.

Выделяют три этапа организации защиты имущества. На первом этапе происходит оценка возможной угрозы. Затем разрабатываются способы реагирования, а в дальнейшем создаются несколько рубежей защиты, внедряется комплекс мер по пресечению действий злоумышленников. Первые два этапа являются фундаментом, на котором строится дальнейшая организация защиты имущества. К сожалению, не все владельцы это осознают и, как следствие, несерьезно относятся. Во многом их оценка субъективна. Профессионалы же проводят анализ совокупности всех факторов: оценивается должным образом оперативная обстановка вокруг охраняемого объекта, месторасположение участка, род занятий владельцев и их круг общения. При выборе концепции построения охраны обязательно учитываются режим эксплуатации объекта, образ жизни проживающих людей. Так, если охраняемым объектом является загородный коттедж, то это – присутствие в нем лиц пожилого возраста, количество детей, распорядок дня его хозяев, наличие животных и особенностей ухода за ними. Если в охраняемом доме находятся какие-либо ценности, увеличивается потенциальная угроза ограбления, что требует дополнительных эффективных мер защиты.

Второй этап включает выявление мест возможного проникновения посторонних лиц. Далее определяется способ защиты каждого такого участка. Это могут быть решетки на окна, высокие ограды из металла , иногда с колючей проволокой , бронированные окна, а также другие препятствия. Полезно установить систему видеонаблюдения участка, создать канал передачи сигнала с « тревожной кнопки» на пульт охранника.

Человеческий фактор.

Сегодня на рынке наряду с эффективными системами защиты можно встретить оборудование низкого качества, а нередко и вовсе «подделку». Такая продукция непригодна к использованию по назначению, не отвечает заявленным технико-эксплуатационным показателям. Следует учесть и то, что изобретательности преступников нет пределов, они способны обойти самую надежную систему охраны, а спецтехнику сомнительного качества тем более. Таким образом, есть существенные недостатки и в использовании физической охраны, и при использовании только систем электронной защиты. Вот почему для достижения наилучшего результата в обеспечении сохранности имущества профессионалы советуют применять комплексный подход.

Общая схема охраны для всех объектов неприемлема: для каждого конкретного клиента разрабатывается индивидуальная концепция , она учитывает нюансы, особенности функционирования объекта .Здесь существенную роль играет денежная сумма, которую хозяин готов выделить на оснащение электронной охранной системы, какие требования он предъявляет к уровню защиты и его личный вкус. По запросу клиента ему предоставляется подробная информация.

В городах и поселках очень актуальны автоматизированные системы охраны объектов. Применение таких систем вне города бесполезно, группа реагирования изначально не сможет вовремя приехать на сработавший сигнал тревоги, что дает возможность преступникам совершить ограбление. Еще одна проблема организации охраны в крупных городах – это автомобильные пробки. Патруль, машина которого застряла в пробке, оказывается временно не при делах. В наше время жители коттеджного поселка вместе решают задачу обеспечения безопасности. Это может быть привлечение сил физической охраны с использованием оружия. Другой вариант-охрана территории поселка с применением контрольно-пропускного поста. Если поселок небольшой, в нем не более десяти домов, целесообразно нанимать двух охранников: один патрулирует территорию, а другой дежурит на КПП. Нередко в охране используют служебных собак.

Для охраны поселка площадью не менее 20 Га требуется большее количество охранников. Здесь эффективно устроить несколько постов охраны, расположив их в разных местах по всей территории, а также установить систему видеонаблюдения.

Безопасность – это необходимость.

Профессия охранника появилась сравнительно недавно. Сейчас на рынке действует большое количество фирм, предприятий, основным видом деятельности которых является охрана. Их клиенты - это коммерческие структуры, а также физические лица. Профессию охранника можно освоить в негосударственных образовательных учреждениях, школах охраны. Там учащиеся получают знания в области психологии, законодательной базы, оказанию первой медицинской помощи, учатся эффективным методам защиты людей и их имущества.

Для работы в госорганах будущие сотрудники службы охраны проходят серьезный отбор: большое внимание уделяется физической подготовке, проходит обязательное психологическое тестирование, так как в служебные обязанности входит ношение огнестрельного оружия. Требования к персоналу основаны на соблюдении закона о частной детективной и охранной деятельности, а также подзаконных актах к нему.

Персоналу частных охранных предприятий бывает сложно противостоять при вооруженном нападении грабителей, имея в своем арсенале лишь средства связи, пневматическое, реже газовое оружие, резиновые дубинки , неэффективные в данном случае. Однако применение пневматического оружия дает достаточный эффект.

Известны факты, когда частные охранные службы и охранные структуры МВД сотрудничают для совместного задержания преступников, выделяя оперативные группы реагирования и оказывая друг другу необходимую информационную помощь.

Стоимость услуг государственной охраны почти в два раза выше, чем частной.

2-3$ в час – это цена услуг частного профессионального охранника. Если для круглосуточной охраны объекта потребуется нанять четырех охранников, работающих по графику, их труд клиенту обойдется в 1000-1500 $ в месяц.

Советы из практики.

Для эффективной защиты своего имущества сотрудничайте только с профессиональными охранными предприятиями, имеющими лицензию на осуществление деятельности.

Не лишним будет собрать отзывы от клиентов этих фирм по качеству оказываемых услуг. При подписании договора внимательно читайте пункты, в которых прописана материальная ответственность за сохранность целостности ваших ценностей, чтобы при пропаже быть уверенным в возмещении ущерба охранным предприятием.

Актуальным является установка системы видеонаблюдения. Просмотр записей может пригодиться для решения спорных вопросов между клиентом и охранной фирмой, а именно в случае кражи, порчи или потери имущества. Кроме того видеонаблюдение оказывает психологическое воздействие на людей, заставляет сдерживать их низменные желания, также видеозапись является ценной уликой при проведении расследования.
 

Просмотров: 939
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |