Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мелкозернистый бетон (29 Мая 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Для решения узких задач в строительстве или при производстве бетонных, в том числе армированных, конструкций используется большое количество мелкозернистых бетонов. И в зависимости от класса/марки прочности каждый из них применяется для своих целей.

Особое место среди мелкозернистых бетонов занимают пескобетон М 300, М 350 и, частично, М 400. Являясь условно универсальными, благодаря среднему уровню прочности, они довольно широко применяются в строительстве, а также при производстве строительных конструкций. Пескобетон М 300 в своем роде уникальный продукт и потому назвать его универсальным невозможно. Однако именно его состав определяет конечные свойства готовой бетонной смеси, конструкции или изделия в процессе производственных работ и эксплуатации.

На качество готовой бетонной смеси влияют не только такие физические и химические свойства пескобетона М 300, как дисперсность, состав и размер частиц наполнителя, плотность и влажность отдельных компонентов, наличие и количество агрегированных частиц и флоккул цемента, активность реактивных примесей, клинкера, искусственных добавок, но и особенности транспортировки и хранения сухой бетонной смеси. Подобный комплекс свойств и влияние оказывает комплексное, поэтому конечные свойства смеси или изделия предугадать сложно.

Производимый сегодня в России пескобетон М 300 условно делится на две категории:

- бетонные смеси, ответственные за подавляющее количество жалоб со стороны как крупных строительных компаний и производителей железобетонных и бетонных изделий, так и индивидуальных застройщиков;

- бетонные смеси, выполненные с полным соблюдением технологических норм, а потому практически не имеющие рекламаций от конечных потребителей.

В первом случае сухие бетонные смеси формируются, казалось бы, с полным соблюдением технических рекомендаций и нормативно-правовых актов, однако при этом сырьевой состав не оптимизируется, исследования качества и физико-химических характеристик входящих в состав смеси компонентов не проводятся. Соответственно технологические и эксплуатационные качества готовой бетонной смеси практически ничем не отличаются от смеси обычного песка с портландценментом (подобные смеси производят в бетономешалках прямо на строительных объектах). Однако привлечь производителей низкокачественных бетонных смесей к ответственности очень сложно в силу того, что после затвердевания такой бетон находится вполне в рамках стандарта, а погрешности в изделиях и конструкциях, как правило, всегда можно списать на недостатки других, используемых при строительстве и изготовлении изделий, технологий – фундамент недоработали, стяжку неправильно положили, нарушили технологию изготовления.

Во втором же случае производители проводят все необходимые стационарные и полигонные испытания, исследуют эксплуатационные качества готовой смеси, оптимизируют состав и свойства отдельных компонентов. К сожалению, подобных производителей пескобетона М 300 очень мало, однако справедливости ради стоит заметить, что и их продуктам пока еще далеко до совершенства. Причин этому может быть несколько: как недостаточный уровень квалификации исследователей, разработчиков и несовершенное оборудование, так и неверная стратегическая политика компании, направленная на ограничение финансирования исследовательских работ и покупку высококачественного сырья. Но факт остается фактом. Универсальный в использовании и стабильный по характеристикам при производстве пескобетон М 300 отсутствует.
 

Просмотров: 822
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |