Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Электропроводка сегодня. (29 Мая 2012)
Электрооборудование


В двадцать первом веке самый актуальный вопрос – это вопрос электричества. Техники становится все больше, а розеток все меньше. Мы обладаем большим количеством прекрасных изобретений, которые в большинстве своем «питаются» от сети. Мобильные, компьютеры, микроволновки, телевизор, кухонная техника, многочисленные осветительные приборы – можно составить огромный список вещей, которые окружают нас и становятся неотъемлемой частью жизни, а так же зависят от электричества. Поэтому, на сегодняшний день, первоочередным является вопрос: « Что нужно знать нам – простым пользователям – в вопросах электрической проводки?». Попробуем разобраться в этом на примере квартиры.

Для начала, нужно выяснить, из какого материала выполнена сама проводка в вашей квартире. Если дому более 20 лет, то вероятнее всего, проводка алюминиевая. Это не очень хорошо, потому, что со временем алюминий теряет пластичность, а значит, становится более ломким. Это может привести к замыканиям, пожарам, перебоям в энергоподаче и т.д. Для того, чтобы выявить и устранить разрыв, нужно будет потратить большое количество времени и денег на долбление стены и последующие ремонтные работы. Лучше в этом смысле ведет себя медная проводка.

Замена проводки часто сопровождается увеличением числа розеток и выключателей. Разместить новую проводку можно в старых каналах в стенах. Чтобы провести провода к новым розеткам можно использовать специальные пластмассовые трубки, в которых бет спрятана проводка. Этот вариант радует тем, что в случае неполадок модно легко подобраться к проводам. Так же можно сделать штробу (глубиной 2-3 см), в которой спрячется провод двойной изоляции. Если вы хотите таким образом спрятать телефонные провода, то придется использовать специальный многожильный провод. А, в общем и целом, такой метод вполне универсален. Закрепляются провода алебастром и замуровываются гипсом.

В наших квартирах нет заземления, а есть так называемое «зануление» - это то, что обязательно должно быть. «Зануление» это когда к землянной клемме в самой розетке присоединяют перемычку «нулевого» провода (тут главное не перепутать с «фазой»). Стоит знать, что в некоторых случаях предохранители разрывают не только «фазу», но и «нуль», в этом случае «зануление» вообще бессмысленно. Так же делают повторное «зануление» - от розетки дополнительно проводится провод к распределительному щиту. В старых домах 10-15-летней давности нет «чистого зануления», так что лучше сделать это самостоятельно. Еще пару слов стоит сказать об УЗО – устройстве защиты отключения. Это специальный прибор, который исключает утечку тока из квартиры и защищает от поражения этим самым током. Его так же стоит заменять или устанавливать в обязательном порядке.

Теперь, о розетках и выключателях. В первую очередь, стоит подсчитать, сколько розеток необходимо в каждой комнате и сгруппировать их, размещая на стене. Самой «розеточной» зоной, скорее всего, будет кухня – именно там размещается наибольшее количество всевозможной бытовой техники. Тут не всегда удобно размещать розетки очень низко, чтобы иметь к ним постоянный доступ, к тому же стоит подумать о розетках под потолком для воздухоочистителя и дополнительных осветительных приборов. Вообще энергообеспечение кухни стоит по возможности делать отдельно от остальных комнат. Не стоит забывать о высоте посменного стола, когда устанавливаете розетку в рабочей зоне. Гораздо удобнее, когда она сразу над столешницей (обычно 80 см от пола), чем внизу, куда придется каждый раз забираться, чтобы воткнуть штекер. А вообще, на какой высоте размещать розетки – абсолютно дело вкуса и личных потребностей, благо сегодня, их внешний вид вполне отвечает эстетическим потребностям и совсем не испортит комнату.

Устанавливать розетки в ванной не рекомендуется из-за повышенной влажности помещения – тут лучше использовать близлежащее пространство вне комнаты. По качеству, лучше зарекомендовали себя розетки с керамическими внутренностями, нежели с пластмассовыми.

Что касается выключателей, то лучше располагать их сразу при входе в комнату на расстоянии 80 – 90 м от пола. Кроме того, можно выбрать выключатели со специальной сигнальной подсветкой, чтобы не нашаривать их рукой в темной комнате, особенно важно функционально такое решении в коридорах и холле.

Как проверить качество исполнения работ? Для этого нужно знать выполнены ли все требования и стандарты по установке. Вот основные из них. Естественно, розетки и выключатели не должны болтаться. Чтобы не происходило «разбалтывания» при использовании, необходимо устанавливать розетки и выключатели в специальные пластмассовые короба. Провода от коробов должны протягиваться вертикально и никогда – наискосок или как-либо изогнуто. Это норма безопасности, которая предостережёт вас от просверливания проводки или какого-либо другого ее повреждения, например, если вы захотите отдекорировать стену. Так же необходимо учесть высоту плинтуса, чтобы не повредить провода при его крепеже. Проводку лучше размещать во внутренних стенах, а не в фасадных – так исключится вероятность повреждения теплоизоляции. Естественно, что все работы лучше доверять проверенным специалистам. Не забудьте по окончании всех работ попросить подробный план-схему проводки. Таким образом, в случае какой-либо неисправности не нужно будет тратить время и средства на поиски проводов в стене.
 

Просмотров: 854
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |