Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как правильно вентилировать коттедж (29 Мая 2012)
Кондиционирование и вентиляция


Для того чтобы система вентиляции в загородном доме была успешно организованна, ей стоит уделить особое внимание еще на стадии проектирования. Необходимо согласование с системой отопления.

Многие задают вопрос, а нужна ли вообще вентиляционная система в загородном доме? Конечно, нужна! Ведь за городом тоже есть и пыль, и спертый воздух, тоже работают газовые и бытовые приборы. Простого проветривания будет недостаточно. Принудительная вентиляция помещения необходима и загородному дому.

Если вы считаете, что обычного проветривания вполне достаточно, попробуйте приготовить пищу в знойный день. Даже полностью открытое окно не спасет вас от запахов и влажного воздуха, включить вытяжку все равно придется. С ванной комнатой такая же ситуация, вспомните, как после приема ванной или душа на стенах образуется конденсат, а зеркало полностью запотевает, тем самым создавая трудности для домочадцев. В ванной тоже необходима установка вытяжного вентилятора.

Это, конечно же, самые простые примеры. Вытяжки это не все, чем можно вентилировать загородный дом. В полном виде вентиляция - это очень серьезная система, она включает в себя уйму различных элементов и требует серьезного вложения денег. Домовладельцы очень часто стараются выбрать более дешевый способ, и ограничиваются лишь системами делающими проживание в доме комфортным. Но не стоит забывать, что даже самая обычная редуцированная вентиляционная система должна быть хорошо продумана. К ее проектировке и монтажу необходимо подойти с большой долей ответственности. Помните, что при установке вентиляционной системы есть так называемые «азбучные» истины, которые необходимо знать и придерживаться их, в противном случае вы можете просто выкинуть деньги на ветер.

Помните, не надо путать систему кондиционирования и вентиляции воздуха, это две разные вещи. Кондиционер всего лишь охлаждает воздух, что приводит к созданию иллюзий, что воздух стал свежим. На самом деле это не так. Большинство кондиционеров делают по системе «сплит». Они только нагревают или охлаждают воздух, обеспечивая его круговую циркуляцию. Система вентиляции же всегда связана с системой отопления, поэтому при проектировании дома необходимо позаботится о сбалансированной, согласованной работе обеих систем. При неправильном проектировании, которое очень часто бывает при попытке решить эту проблему самостоятельно, система вентиляции и отопления оказываются в противофазе, работая друг против друга. Как только система отопления нагреет воздух, система вентиляции тут же его охладит. Вряд ли это кому-то понравится.

В итоге никакого результата и потерянные деньги. И деньги немалые. Нельзя заниматься расчетом состава и стоимости оборудования для вентиляционной системы только из учета общей площади коттеджа. Большое значение имеют конфигурация и назначение помещений. Необходимо владеть специальными методиками расчета. В идеале ими могут владеть только специалисты данной сферы.

Обмен целым.

Самой сложной и дорогостоящей системой является общеобменная вентиляция. Она предусматривает не только принудительные потоки, но и вытяжку воздуха. Первый элемент в ней – это воздухозаборная решетка. Через нее в помещение поступает воздух снаружи. Решетка также защищает систему от попадания влаги, например дождя, снега, различных мелких частиц, предметов, а также декорирует систему в общем фасадном решении, что тоже немаловажно. За решеткой располагает воздушный клапан. Он предотвращает систему от проникновения воздуха снаружи, когда вентилятор отключен. Это особенно важно зимой. Без данного клапана холодный воздух будет проникать внутрь дома, тем самым снижая температуру в помещении. Воздушный клапан можно открывать и закрывать вручную, но все-таки наиболее популярны и удобны модели с электрическим приводом. Это позволяет автоматизировать управление системой, клапан сам открывается при включении вентиляционной системы, а по прекращении ее работы выключается.

После клапана устанавливают специальный фильтр. Он улавливает пыль, пух, мелкие частицы и насекомых. Фильтры делятся на три типа: грубой, тонкой и особо тонкой очистки. Но, как известно, все фильтры рано или поздно засоряются, поэтому их необходимо своевременно менять, чтобы не вывести вентилятор из строя. После фильтра при необходимости можно установить калорифер или рекуператор. Это нагревательные приборы, как правило, их используют только в холодное время года. В летнюю жару они не функционируют, так как в них нет необходимости. Калориферы бывают двух типов: водяные, они работают с помощью системы отопления и электрические. Рекуператор в таком случае является более экономичным вариантом. Приточный воздух с его помощью нагревается за счет тепла воздуха, который удаляется из помещения. Теплообмен не позволяет воздушным потокам смешиваться, но заметно экономит электроэнергию или ресурсы системы отопления. Самый главный элемент в системе, это, конечно же, вентилятор. Чаще всего устанавливают радиальные вентиляторы, они имеют невысокий шумовой уровень и позволяют сохранить тишину в загородном доме.

Воздуховоды, спрятанные в стенах или под навесным потолком, поставляют очищенный и при необходимости нагретый воздух в распределители, а через них воздух оказывается непосредственно в помещении. Отработанный воздух выходит наружу с помощью вентиляторов вытяжки, ими управляет автоматический блок. Включать и выключать оборудование вручную можно с помощью обычной кнопки, но согласитесь это слишком утомительно. Лучше установить автоматическую систему включения, которая самостоятельно будет регулировать температуру калорифера и чистоту фильтра. Можно оборудовать дистанционное управление, есть даже специальные программы «Умный дом».

Основным минусом общеобменной вентиляции является высокая стоимость и такие же высокие расходы на эксплуатацию.

Рынок наводнен огромным количеством разнообразных видов такого оборудования, например вентиляционными приточно-вытяжными установками с рекуперацией тепла и охлаждающим блоком. Чаще всего это оборудование привозят из-за рубежа, и его стоимость может достигать 500 тыс. рублей. Если у вас большой дом, да еще и с замысловатой планировкой одной такой установкой вы не обойдетесь, что заметно увеличит расходы. Важной статьей расходов является и дальнейшая эксплуатация системы. На вентиляцию, как показывает практика, работающую длительное время, уходит половина всей энергию, которую потребляют инженерные установки. Если вы все-таки остановили свой выбор на такой системе, подумайте, как можно сэкономить.

Как сэкономить на вентиляции

Один из способов экономии мы уже называли, это рекуператоры. Для нагревания воздуха, особенно в зимний период времени, тратится много средств, а попросту выбрасывать нагретый воздух наружу, как то не совсем экономично. Специально для этого разработчики изобрели систему забирающую тепло у удаляемого воздуха, чтобы использовать его для нагрева воздуха входящего. Как правило, вентиляционная система с рекуператором несколько дороже обычной. Стоимость оборудования обойдется в большую сумму, да и монтаж для отвода конденсата обойдется дороже. Но, тем не менее, дальнейшие расходы на эксплуатацию с лихвой окупят первоначальный большой взнос.

Так же важен для эксплуатации в режиме экономии средств первоначальный правильный расчет всех элементов вентиляции. Подобный расчет просто необходимо поручить высококлассным специалистам, которые учтут и другие инженерные системы, такие как кондиционирование и отопление. Только в случае правильного расчета и подбора материалов и элементов данные системы не будут конфликтовать между собой, что существенно снизит эксплуатационные расходы.

Однако общеобменная вентиляция для загородного дома скорее исключение, а не правило. Домовладельцы, озабоченные вентиляционной проблемой, стараются найти компромиссный вариант, дабы сделать воздух в помещении чистым, но при этом не потратить больших средств на покупку, установку и эксплуатацию системы. Понизить затраты можно при установке обычных вытяжных вентиляторов, забор воздуха можно обеспечить с помощью специальных приточных клапанов. На рынке также представлен большой спектр данного оборудования, однако по цене оно гораздо ниже, чем приточно-вытяжные вентиляционные установки.

Еще одним экономичным вариантом являются канальные кондиционеры. В отличие от кондиционеров, работающих по системе «сплит», они не только циркулируют воздух, охлаждая и нагревая его, но и с помощью специального канала проводят наружный воздух в дом, производя частичную замену отработанного воздуха. Но все-таки канальные кондиционеры не могут полностью выполнять функции приточно-вытяжной вентиляции. Наружный воздух не заменяет полностью воздух в помещении, а все лишь примешивается к нему.

Канальные кондиционеры чаще всего относят не к бытовому, а к полупромышленному оборудованию. Их стоимость колеблется в пределах 50 тыс. рублей, что не так уж мало. Но конечно в сравнении с полноценной приточно-вытяжной системой это оборудование в разы дешевле.

Вентиляция на кухне и в санузле.

Кухня и ванная комната требуют повышенного внимания с точки зрения вентиляции. Все очень просто объясняется. В гостиной или спальне происходит обычное застаивание воздуха, что время от времени приводит к необходимости его замены, в то время как в кухне работает большое количество нагревательных приборов, у некоторых газовая плита, да и запахи при приготовлении пищи тоже никуда не денутся просто так. А уж что говорить о запахах, доносящихся из ванной и туалета, они как правило, не очень приятны. Кроме того влажность в этих помещениях повышена, а соответственно создаются условия для роста бактерий, образования плесени и грибка.

Вывод можно сделать только один. Если вы решили не делать вентиляционную систему в других помещениях, например спальне или гостиной, ограничиваясь проветриванием, то кухня и ванная комната остро нуждаются в постоянной замене воздушных масс. Для туалета предусматривают только вытяжную вентиляцию. Самый простой вариант – это пластиковая решетка, расположенная в нижней части двери. Лучше всего устанавливать вентилятор с таймером. Он будет проветривать помещение в течение некоторого времени после пользования комнатой. Вытяжной вентилятор в ванной комнате необходимо устанавливать на достаточном расстоянии от мест, куда может попадать влага. Не стоит выбирать вентилятор с большой мощностью, это может привести к распространению запахов в другие комнаты дома. Можно ограничиться обычным низковольтным вентилятором, что очень удобно при использовании душевой кабины. Вентилятор средней мощности с установкой защиты от брызг по стоимости не превысит 2 тыс. рублей. Однако если вы захотите установить датчик влажности, то такой вентилятор обойдется вам уже несколько дороже.

Осиновым способом обеспечения вентиляции в кухне является вытяжка. Ее монтируют непосредственно над плитой. Это оборудование не производит много шума и эффективно удаляет загрязненный запахами и примесями воздух. Для того чтобы защитить вентилятор, в вытяжки встроены фильтры, которые не допускают проникновения жира, масла и копоти. Наиболее популярны в настоящее время, так называемые кухонные зонты. Эти вытяжки с длинной трубой крепятся к воздуховоду вентиляции. Их можно встраивать в специальные навесные шкафы, можно оставить их как есть, для дополнения дизайнерского решения. Стоимость кухонных вытяжек очень варьируется. Самые простые могут стоить менее 10 тыс. рублей, а есть вытяжки стоимостью до нескольких десятков тысяч. Как правило, в таких вытяжках уйма дополнительных опции. Кроме всего этого, желательно обеспечить в кухне приточную вентиляцию. Ее можно организовать за счет специального клапана, через который будет поступать наружный воздух. В крайнем случае, необходимо микропроветривание.

Если Вы решили приобрести мебель для детской комнаты в Ростове-на-Дону, мы ждем Вас в нашем магазине gepardoff.net

 

Просмотров: 1159
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |