Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Бытовые вытяжные вентиляторы (29 Мая 2012)
Кондиционирование и вентиляция


К бытовым вытяжным вентиляторам относятся вентиляторы для кухни, ванной комнаты, туалета, комнат. Не рекомендуется приобретать новую вентиляцию и ломать существующую, даже, если она не выполняет свои функции, т.к. практически все вентиляционные системы предусматривают наличие естественного тока воздуха. Нельзя не подчеркнуть, что продлить срок работы вентиляционной системы можно, если соблюдать элементарные правила ее очистки от накопившегося мусора, который уменьшает эффективность движения воздушных потоков или полностью их блокирует. В случае, даже небольшого оставшегося пространства в воздуховоде система будет действовать. Ситуацию можно исправить, остановив свой выбор на приточно-вытяжной вентиляции, невысокой стоимости, которая вполне может улучшить воздухообмен с помощью имеющейся вентиляционной системы. Проверить состояние вентиляционной системы и определиться с выбором вентилятора достаточно просто. Необходимо поднести к имеющимся в квартире отдушинам зажженную свечу. Если ее пламя не отклоняется в сторону отдушины, это свидетельствует о высокой засоренности воздуховода, потребуется приобрести «центробежный вентилятор» с высоким напором, стоимость которого в 2-3 раза дороже, чем более простой. Если, судя по направлению пламени свечи, тяга есть, достаточно ограничиться простейшим дешевым вентилятором.


ВЕНТИЛЯТОРЫ ДЛЯ ТУАЛЕТА

При выборе простейшего вытяжного вентилятора для туалета необходимо знать, что крепится он на месте расположения воздушной решетки и выбирается из расчета 30 куб.м/час. Что бы шум работающей вентиляции не беспокоил постоянно, его подключают к выключателю света. Некоторые приборы производятся в комплекте с таймером, который повышает общую стоимость в пределах $15-25, но это оптимальный выбор, т.к. после работы 5-15 минут вентилятор выключается до следующего сеанса. Также выпускаются вентиляторы, предусматривающие включение с помощью шнурка. Стоимость его составляет на $5-10 выше, чем стоимость $20-40 стандартного вентилятора. В случае, если ванная комната, кухня и туалет имеют совместный воздуховод, целесообразно приобрести обратный клапан, стоимостью $10, который не позволяет запахам распространяться по всему жилому помещению.

ВЕНТИЛЯТОРЫ ДЛЯ ВАННОЙ КОМНАТЫ

Учитывая высокие показатели влажности, в ванной комнате, рекомендуется приобрести, брызгозащищенный вентилятор, предотвращающей короткое замыкание и предохраняющий от попадания влажных частиц в воздуховод. Стоимость такого прибора составляет $35-50. Свойствами, контролирующими уровень влажности в ванной, обладает вентилятор с контроллером влажности. Стоимость такого вентилятора превышает стоимость брызгозащищенного на $30-35. Его достоинством является способность удалять перенасыщенные влагой воздушные массы, в случае превышения допустимых значений. Не запотевшее зеркало, быстро сохнущее белье, легкий воздух создадут комфорт в ванной жилых помещений.

ВЕНТИЛЯТОРЫ ДЛЯ КУХНИ

При выборе вентилятора для кухни главным и необходимым условием является более высокая мощность в сравнении с вентиляторами для ванной комнаты или туалета, в связи с повышенной потребностью в воздухе. Расчет производительности такого прибора можно произвести 10 умножив на кубатуру кухни и вычесть объем, на котором расположена кухонная мебель. Например, для 10-метровой кухни необходим вентилятор, производительностью 220-300 кубических метров в час, а для 6-метровой – 12- метров кубических в час. Оконные вентиляторы для кухни обеспечивают и вытяжку, и приток. Устанавливаются они прямо в окно. Стоимость такого стандартного вентилятора составляет $50-55. Оснащения прибора таймером, контролером влажности, шнурком или датчиком присутствия повышают ее до $150-200/

ВЕНТИЛЯТОРЫ ДЛЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В случае наличия в жилых помещениях стеклопакетов или других элементов, блокирующих проникновения воздушных масс, выбор вентилятора должен быть близок к системе вентиляции офисных зданий. Строительные выставки, специализированные фирмы и магазины предлагают их разнообразный ассортимент. При расчете производительности вентилятора необходимо 3 умножить на объем помещения. Допускается, приобретая вентилятор учитывать количество жильцов и исходить из расчета на каждого 30 кубических метров.

ВЕНТИЛЯТОРЫ В СОВРЕМЕННОЙ КВАРТИРЕ

Наибольшего внимания заслуживает модульная система вентиляции, включающая в себя разнообразные вентиляторы, калориферы. Наличие такой системы обеспечит безусловный комфорт за счет создание тихой обстановки, не допущения поступления холодного воздуха, обеспечение свежим воздухом круглый год. Распределение воздушные масс по помещению происходит через воздухораспределительные решетки, очистка производится специальными фильтрами. Гибкие или жесткие воздуховоды используют при сборке, входящих в систему разнообразных элементов, например, воздухозаборных решеток, огнезадерживающих клапанов и устанавливаются на удаленном расстоянии друг от друга за подвесной потолок, тем самым экономя и не загромождая пространство. Все составляющие системы соответствуют стандарту, независимо от фирмы производителя. Стоимость такой системы зависит от числа помещений, вентилируемой площади и составляет от $600-700 до десятков тысяч. Готовая приточно-вытяжная установка будет стоить еще дороже, но она, безусловно, обладает более практичным эффектом, прежде всего своими небольшими размерами, не более чемодана. Установить ее можно и на антресоли, и во встроенном шкафу, на фальшпотолке туалета или коридора, декоративном коробе, расположенном вдоль стены. Стоимость такой установки снабжающей кислородом одну комнату составляет $700-1500, офис или жилое помещение $700-1500.
 

Просмотров: 1366
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |