Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Штукатурные смеси с гипсом (29 Мая 2012)
Сыпучие материалы и смеси


Любой специалист вам скажет, что гипсовая штукатурка на сегодняшний день – наиболее распространенный отделочный материал. Такие качества, как природная эластичность и быстрое застывание делают её самой удобной и практичной штукатурной смесью. Гипсовая штукатурка очень экономична, не содержит обычных химических примесей и поэтому считается экологически чистой. Белые гипсовые составы с различными наполнителями и добавками являются высококачественными и недорогими шпаклёвочными и штукатурными смесями. В местах, где отделка стен требует высокого качества, гипсовая штукатурка просто незаменима.

Выбор гипсовой штукатурки на рынке просто огромен. Попробуем произвести небольшой обзор по классификации этого отделочного материала. Дешёвые смеси отличаются тем, что в их составе полимерные материалы находятся в небольших количествах. Нанесение таких составов рекомендуется производить так называемым "мокрым" методом. Поверхность стены или другого основания необходимо загрунтовать, а если штукатурка кладётся в несколько слоёв, то на предыдущем слое, пока он ещё не застыл, делают насечки, чтобы следующий слой лёг надёжнее. Грунтовки и штукатурки средней и высокой ценовой категории не требуют каких-либо особенных ухищрений. Адгезивные свойства таких составов на очень высоком уровне. Существует специальная штукатурка для нанесения машинным способом. У неё очень хорошая пластичность, но застывает она дольше, чем обычные смеси. Содержание таких примесей, как пенопластовая крошка, перлит и вермикулит, придаёт штукатурке тепло- и шумоизоляционные свойства.

Поверхность штукатурки валиком или другим инструментом можно сделать фактурной, до того как она окончательно застынет. Можно так же сделать поверхность глянцевой, что потом исключит процесс шпатлевания.

Во время работы с гипсовой штукатуркой надо помнить, что после замеса к ней нельзя прикасаться, нельзя пытаться разбавлять смесь и перемешивать её. Если произвести эти действия, то штукатурка, даже если вы сможете её наложить, потеряет свои свойства, будет осыпаться и рваться. Емкость для приготовления смеси должна быть абсолютно чистой, а главное – не содержать следов старой штукатурки. Иначе свежеприготовленная смесь может схватиться ещё до её нанесения на стену. Шпатели и другие инструменты должны быть из нержавеющей стали, ибо даже небольшой очаг ржавчины на металле, скорее всего, оставит на стене рыжую полосу. Наносят шпатлёвку на сухую стену. Работы должны производиться при температуре не ниже +5 градусов. До нанесения гипсовой штукатурки основание необходимо тщательно очистить от остатков прошлого ремонта и пыли. Если нанести смесь сразу на цемент, то возможность получить после высыхания образец лунного рельефа очень велика. Цемент и гипсовая штукатурка вступают в химическую реакцию, образуя пузыри и вспучивания. Стену перед нанесением штукатурки необходимо загрунтовать. Большие неровности лучше сгладить, металлические части закрыть, чтобы избежать дальнейшей возможной коррозии. Во внешние углы стены штукатуркой закрепляются угловые профили, а для полной гарантии получения идеально ровной поверхности на стену крепятся маячковые профили. Если основание – это ДСП или пластик, на поверхность укладывается специальная сетка из стеклоткани с ячейками 5 на 5 мм. Такое армирование должно уходить в глубину штукатурки примерно на треть его толщины.
 

Просмотров: 1179
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |