Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Вентиляционные системы. Проблемы и решения. (29 Мая 2012)
Кондиционирование и вентиляция


В обычных многоквартирных домах, как правило, используется система естественной приточно-вытяжной вентиляции. Воздухообмен происходит следующим образом: использованный (отработанный) воздух с участков, отличающихся наибольшей степенью загрязнения, к которым относятся кухни и санузлы, уходит через воздуховоды (короба) естественной вентиляции. Он замещается за счет притока воздуха через форточки, неплотности дверей и окон. Достоинством естественной вентиляции является ее простота. В тоже время, естественная вентиляция квартиры не всегда действенна и результативна, так как зависит от множества факторов, в том числе, от загрязнения вентиляционных проемов, температуры воздуха, скорости ветра и других внешних факторов.

Проверить качество работы естественной вентиляции достаточно просто. Подносим горящую спичку либо свечу к вентиляционной решетке кухни или санузла. Если пламя не отклоняется в сторону решетки, это говорит о том, что тяги в вентиляционном канале не хватает и, соответственно, воздухообмен в квартире нарушен. Чтобы восполнить его, нередко используют механическую вентиляцию. Выбор вентиляционного оборудования — задача непростая.

Казалось бы, проще всего установить в вентиляционное отверстие вытяжной вентилятор. Но мощность устанавливаемого вентилятора тоже необходимо подобрать правильно: При слишком большой мощности выбрасываемый воздух начнет поступать к соседям. Монтирование приточно-вытяжной установки под потолком со специальной системой направленности свежего воздуха в холодное время года способно выстудить квартиру. Какой вариант механической вентиляции может стать наиболее удобным и универсальным? По-видимому, наиболее приемлемым вариантом будет установка приточной вентиляции. Она служит для подачи свежего воздуха в помещения. Полноценная система приточной вентиляции должна иметь воздушный фильтр и хорошую шумоизоляцию. Современные системы укомплектованы в том числе и нагревателями. Однако подобная установка занимает много места и нуждается в квалифицированном проектировании и монтаже.

Если непосредственно в квартире установить систему не представляется возможным, есть варианты установки системы за окном. Выбор за Вами.

 

Просмотров: 844
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |