Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Виды древесины для строительства сауны (2 Сентября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование



Чаще всего для строительства сауны используют следующие породы древесины: береза, осина, лип, сосна, ель, лиственница либо сибирский кедр. Конечно, у каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Чтобы найти их и выбрать подходящий материал необходимо рассмотреть каждую породу в отдельности и “взвесить” все плюсы и минусы.

Приступим:

Смолистая сосна. Порода обладает приличной прочностью и достаточно сильным запахом смолы. Основные достоинства – хорошая устойчивость к расщеплению и в меньшей степени подвершена гниению. Из минусов стоит отметить повышенное содержание смолы.

Скрученная сосна. Также обладает сильным смолистым запахом. Цвет породы – светло-коричневый. Из преимуществ стоит отметить аналогичную смолистой сосне устойчивость к расщеплению и гниению. Повышенное содержание смоляных карманов является ее основным недостатком.

Обыкновенная сосна. Обладает приличной стойкостью к гниению, но при этом может быть поражена грибком. Также из достоинств необходимо упомянуть высокую устойчивость к расслоениям и расколам. Из недостатков – повышенное содержание смолы.
Обыкновенная ель. За счет ее широкой распространенности в нашей природе достаточно часто применяется в строительстве саун. У данной древесины очень приятный смолистый запах, но при этом не резкий. Цвет – фактически белый. Но к сожалению, у нее много смолистых карманов.

Сегодня широкое применение завоевали импортные породы, такие как Канадская желтая сосна. Основным ее преимуществом является высокая прочность, но при этом она подвержена расщеплению и в ней высокое содержание смолы. Лучистая сосна – основным ее достоинством является мягкий запах. Но, к сожалению, отрицательных сторон у нее больше, чем положительных – она не достаточно крепкая и в ней большое количество смолистых карманов. Поэтому не рекомендуется применять ее для бани.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод – все сосновые породы довольно мягкие. У них достаточно выраженная и красивая структура. К несчастью, сосна не очень хорошо держит на себе краску и слабо поддается протравливанию за счет высокого содержания смолы. Для успешного использования данной породы необходимо провести процедуру по избавлению от смолы. В этом случае сосну будет легко протравливать и резать. Протравливание проводиться для избежания в будущем выцветания, синения и поражения грибком.
Сибирский кедр. Данная порода очень красивая, у нее выразительная структура. Запах приятный. Также из достоинств стоит упомянуть о ее стойкости к гниению, мягкой структуре и ее легко обрабатывать. Все это делает эту породу одной из лучших для саун.

Западная туя. Обладает мягкой структурой, приятным запахом и желтовато-коричневой окраской. Также ее достоинством является устойчивость к гниению. Но к сожалению данная порода легко раскалываться.

Кипарис левзона. Данная разновидность отличается от других своих видов кипариса приятным запахом, который сохраняется на протяжении даже нескольких лет. Структура волокон пряма и ровная, смолы в ней нет. Цвет бывает как светло-желтым, так и светло-коричневым. Данная порода обладает устойчивостью к гниению, но при этом легко раскалывается. Своими механическими характеристиками кипарис схож с сосной.

Пихта – отсутствуют смоляные карманы, красивая структура. Данная порода является самой мягкой из семейства хвойных. Сердцевина практически белая, немного переходящая в красно-коричневый. У отдельных видов пихт бывает достаточно неприятный запах. Исключить его наличие можно выдерживанием породы.
Липа – непревзойденная ровная внутренняя структура. Само по себе это дерево тяжелое. Окрас колеблется между кремово-белым и кремово-коричневым. Основными преимуществами является мягкость, устойчивость к усыханию и легкость в обработке. Именно эти достоинства делают липу предпочтительной в постройках бань и различных банных принадлежностях. Данная порода несильно, но при этом достаточно приятно пахнет.

Тополь. У данной породы отсутствуют смоляные карманы. Менее подверженная расщеплению хорошая волокнистая структура. Чаще всего тополь применяют для лежаков, различных полок и т.п. Также преимуществами данной породы являются ее однородная структура, легкость и устойчивость к растрескиванию и коробе при сушке.

Осина. Сегодня нередко используется для отделки внутреннего помещения саун. Порода белого цвета, легкая, мягкая, легко поддается всем видам обработки. В меньше степени подвержена расщеплению. Основное достоинство осины – очень малая теплоемкость. Правда у данной породы есть недостаток – в большей степени подвержен грибку.

Ольха – устойчивость к гниению при обилии влаги, мягкая структура и легко поддается всем видам обработки, в частности окрашиванию и полировке.

Береза – белый цвет одного рода с некоторым желтым оттенком. Преимущества: отлично препятствует образованию грибка, прекрасно поддается обработке, легко окрашивать. Правда, прочность и упругость у данной породы средние. К недостаткам следует отнести то, что береза хорошо отражает звук – не самый желательный фактор в банном помещении.

Лиственница. Данная порода крепка и прослужит долгое время. Рисунок у данной древесины грубый, цвет сердцевины варьируется от желто-красного и до чисто красного. Меньше всех остальных подвержена гниению. Максимальной степени твердости можно достигнуть, продержав ее продолжительное время в воде. У лиственницы достаточно мягкий и приятный запах. Основной недостаток – трудно поддается обработке.




 

Просмотров: 1204
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |