Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем стеклопакеты (30 Июня 2012)
Окна, стекло, зеркала


Пластиковые окна, столь популярные сегодня, представляют собой достаточно непростую конструкцию. Наиболее распространены стеклопакеты с рамами из пластика, но есть и такие, что облачены в деревянный или алюминиевый профиль. Выбор достаточно велик, особенно если учесть, что одни лишь пластиковые окна представлены десятками марок и конструкций.

Стоимость квадратного метра стеклопакета варьируется от 50 до 250 долларов, цена на материал для рам, фурнитуру и другие элементы различается до 30%. Итоговая стоимость стеклопакета зависит не только от качества составляющих элементов, но и от конфигурации самого окна.

Выбирая стеклопакеты, не стоит кидаться из крайности в крайность. Некоторые заказывают окна из качественных материалов, но экономят на фурнитуре, получая в итоге глухой стеклопакет. Однако такое окно невозможно вымыть снаружи, если вы, конечно, не обитаете на первом этаже! Другие, наоборот, не экономят на фурнитуре, но стараются выгадать на качестве материалов, выбирая то, что подешевле. Это тоже неверный подход! Вскоре вы увидите, что окно провисает и запотевает, а также не обеспечивает комфортную шумоизоляцию.

Должны ли все окна в вашем доме быть одинаковыми? Вовсе нет, все зависит от того в каком помещении вы планируете их ставить. К примеру, для лоджии, где площадь остекления достаточно велика, стоит выбрать окна с повышенной теплоизоляцией, в то время как на кухне лучше отдать предпочтение конструкции, сочетающей разные варианты проветривания.

Внешне стеклопакеты практически не отличаются друг от друга, однако их устройство, а, значит, и цена могут значительно отличаться. Если вернуться к теме теплоизоляции, то здесь немаловажное значение имеет толщина самого стекла и количество камер в профиле.

Как правило, европейские профили не вмещают оптимальные для российского климата четырехкамерные стеклопакеты и не приспособлены для монтажа толстых стекол.
Ряд производителей для увеличения теплоизоляционных свойств закачивают в камеры аргон или криптон, поскольку данные газы проводят тепло хуже, чем обычный воздух, но подобные преимущества могут быть сведены к нулю использованием тонкого профиля или наличием щелей при монтаже.

Кроме того, не каждый европейский профиль способен выдерживать суровые российские зимы – при низких температурах он может стать чересчур хрупким и уязвимым.

Ряд компаний производит пяти- и шестикамерные профили, но задумайтесь, насколько актуальны подобные решения для климата вашего региона.

Еще одно значимое свойство стеклопакетов – шумоизоляция. Она зависит не столько от толщины стеклопакета, сколько от количества камер и толщины стекла.
Если конфигурация окна предусматривает режимы проветривания и открывания, то внутри профиля должны быть дополнительные усилители из стали, к которым собственно и прикрепляется соответствующая фурнитура. К сожалению, недобросовестные производители зачастую привинчивают механизмы непосредственно к пластику – это крайне неудачное решение, потому что не только не обеспечивается надежная фиксация, но и сам пластик быстро ломается.
Обратите внимание на конструкцию самого окна, она не должна быть чересчур массивной, иначе есть риск, что она деформируется под воздействием собственного веса.
Серьезные фирмы, как правило, производят большой спектр стеклопакетов из экологически чистых материалов, к примеру, для придания прочности пластику солидные компании добавляют различные стабилизаторы – соединения цинка и титана, в то время как производители, предлагающие более дешевые стеклопакеты, используют в качестве стабилизирующих добавок соединения тяжелых или ядовитых металлов - свинца и кадмия.

Признаком качественного изделия служит наличие логотипа фирмы-изготовителя, расположенного по всему периметру конструкции. Зачастую компании присваивают изделиям индивидуальные номера, которые сохраняют в своей базе данных. Это очень удобный сервис, поскольку если изделие по какой-либо причине выходит из строя, то через пару дней вы получите точную копию вашего окна.

Конечно, финансовые возможности покупателей далеко не одинаковы, и не каждый из нас имеет возможность выложить круглую сумму за элитные нумерованные стеклопакеты, но, стремясь сэкономить, не впадайте в крайности - и убедитесь, что фирма, с которой вы намерены сотрудничать, имеет необходимые сертификаты на продукцию и лицензию на монтажные и производственные работы.
 

Просмотров: 856
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |