Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Основы теплоизоляции. (30 Июня 2012)
Изоляционные материалы


Всем нам хочется уюта и комфорта. Но, если в доме холодно, отовсюду сквозняки и температура такая же, что и на улице, ни о каком комфорте нет и речи. С древности люди «утеплялись»: делали маленькие окна и двери, толстые стены, утепляли срубы подобием пакли, обкладывали дома дерном, внутри ставили большие печи и т.д.


Со временем климат стал мягче даже в морозных странах, а строительные материалы - теплоустойчивее, но все же и сегодня мы часто страдаем от холода в доме, особенно в зимнее время. Нам на радость пришел 21 век, и утепляться стало гораздо проще. Теперь, слава богу, не обязательно выбирать жилье с маленькими окнами, подтыкаться паклей, спать на печи и обкладываться войлоком. Нам на счастье, теперь в домах стоят батареи, большие окна и дополнительная теплоизоляция.


Отопительные сезоны и отопительные системы – вопросы государственного уровня. Мы уже не представляем жизни без газа, электричества и горячей воды. Но мало кто задумывается, что тепло дома зависит не только от этого, но и от соблюдения строительных норм и теплоизоляции помещения. Ведь нет смысла отапливать улицу, а именно это и происходит, когда сам по себе дом не держит тепло. В последнее время вопрос стоит особо остро, и были введены новые строительные нормы, ужесточившие требования к теплоизоляции. Современные строительные трехслойные конструкции из железобетона, бетонные блоки и другие специальные теплоизоляционные конструкции и материалы обеспечивают соответствие этим нормам.


Говоря о современной теплоизоляции, мы подразумеваем еще и шумо- и виброизоляцию. На самом деле это база для любого здания: и дома, и рабочего помещения. При утеплении сегодня, главное знать какие материалы использовать, как и по каким стандартам их устанавливать, точно рассчитать количество материалов и многое другое. Ненужная экономия может привести к обратному результату – переделкам и холоду. Чтобы ориентироваться в теплоизоляции, нужно ознакомиться с рядом необходимых параметров.

По ГОСТу-16381-77 производится классификация теплоизоляционных материалов по ряду признаков. Кроме этого, необходимо обращать внимание на вид исходного сырья (то, из чего сделаны материалы для сохранения тепла), прочность, пожаробезопасность, теплопроводность и т.д.


По типу сырья можно разделить материалы для утепления на органические и неорганические. Прочность должна определяться не только годами эксплуатации, но и способностью материала держать форму, эластичность, гибкость. Эти параметры первостепенны, потому что дом хоть и недвижим, но все же подвержен механическим нагрузкам. Пожаробезопасность определяется специальным нормативом: СНиП 21-01-97** Пожарная безопасность зданий и сооружений. Если материал быстро воспламеняется, а при горении или нагреве выделяет вредные вещества, то ни о какой пожаробезопасности и речи быть не может.


Основным параметром для теплоизоляции, конечно же, является теплопроводность. Ради этого и затевался выбор материала. Теплоизоляция должна «работать» при минимальной толщине несущей конструкции, т.е. препятствовать отдаче тепла. Это называется низкая теплопроводность и является основным параметром при выборе материала.


Не менее важно знать о паропроницаемости - это то, насколько материал способен «дышать», потому что при попадании воды на непаропроницаемый материал, теплоизоляция просто перестанет выполнять свои функции. Не менее важна и гидрофобность – это то, насколько теплоизоляция не восприимчива к впитыванию влаги. С большим вниманием к этому параметру нужно подходить при использовании волокнистых материалов. Еще одно качество это влагостойкость – умение материала не контактировать с водой и сохранять свои свойства. Особенно стоит обращать внимание на этот критерий при выборе утеплителя для дождливого и влажного климата. Плотность теплоизоляции не должна превышать 185-200 кг/м3. Еще один критерий, актуальный сегодня, это экологичность материала. Теплоизоляция не должна выделять вредных веществ и токсинов.


Утеплить можно любое помещение, как и в процессе строительства, так и уже в построенном здании. Утеплению и дополнительному утеплению могут подвергнуться и фундамент и стены и подвал и крыша.


Стены по сравнению с другими конструкциями всегда составляют большую часть здания. Потому это первостепенная статья для применения теплоизоляции. Утепление стен может происходить как снаружи, так и изнутри. Утепление фасадов совмещается и с декорированием здания – это может быть, например, отделка под камень или облицовка гранитом. Кроме того, это позволит защитить стены от воздействий окружающей среды. Между прочим, фасадное утепление в уже готовом доме является более выгодным и правильным, чем внутреннее. При внутреннем утеплении сократится размер площади, и постоянно будет возникать ненужная влажность под теплоизоляционном слоем. В результате можно получить бессмысленное вложение денег и отсыревшие стены. Чтобы этого избежать, необходимо очень тщательно подбирать материалы и обязательно проводить пароизоляцию. При фасадном утеплении также возможно образование конденсата, поэтому можно использовать паропроницаемый утеплитель FAСADE BATTS или подобные ему. Капли воды перемещаются в специальный слой утеплителя, который испаряет его наружу, таким образом, стена не отсыревает. Кроме того, пароизоляция способствует сохранению постоянной температуры стен. Наружное утепление - сложный и трудоемкий процесс, потому не стоит забывать о четком расчете и грамотной установке. Даже если монтаж производят специалисты, необходимо контролировать весь процесс от начала до конца. Уделить внимание требуется металлическому крепежу и плотному прилеганию плит как друг к другу, так и к стене, нужно следить за отсутствием каких-либо щелей. При многослойной теплоизоляции нужно знать, что пласты должны идти внахлест.

Второе место по «улетучиванию» тепла занимает кровля (около 20% тепла). При строительстве коттеджа в конструкции крыши используются не огнестойкие материалы: дерево, алюминий и проч. Тут негорючая теплоизоляция поможет не только сохранить тепло, но и снизить пожароопасность. Кроме того, многие хотят превратить чердак в полноценное жилое помещение и тогда уж точно не обойтись без дополнительного утепления. Особым критерием, на который здесь стоит обратить внимание, - это гигроскопичность – умение материала не впитывать влагу из атмосферы. Ведь даже 5% накопление влаги в теплоизоляции может снизить ее качество в два раза! Идеальными для утепления кровли будут плиты из каменной ваты ЛАЙТ БАТТС, установленные между стропилами. Требования к теплоизоляции плоской крыши более жесткие, т.к. она подвергается большей нагрузке в сравнении со скатной. Тут необходимо составлять кровельный порог: многослойная инженерная конструкция из профнастила, пароизоляции, теплоизоляции и гидроизоляции. При утеплении плоской крыши стоит обращать внимание на такое качество утеплители как жесткость – это связано с повышенными нагрузками.


Самым сложным для утепления после застройки является подвал дома. Тут необходимо продумывать все заранее: утеплять фундамент, выполнить сплошную гидро – и теплоизоляцию грунта. Только в этом случае можно будет использовать подвал как цокольный этаж.


При утеплении пола следует учитывать способ его укладки. Если полы уложены на лаги, то утеплитель не будет подвергаться нагрузке, и можно выбрать более хрупкие материалы, но при каменной стяжке стоит применять жесткую теплоизоляцию. Кроме того, теплоизоляция пола является хорошим звукопоглотителем.


В российской действительности, с суровым климатом, в условиях, когда половина тепла теряется на теплотрассе и просто не доходит до дома или квартиры, случаются постоянные перебои с отоплением, аварии и незапланированные ремонтные работы, дополнительная теплоизоляция не прихоть, а необходимость. Для уюта и комфорта дома или на работе, на даче придется раскошелиться на хорошее утепление, но не стоит экономить и жадничать – очень скоро вы заметите, как много можно сэкономить на отдалении. Кроме того, в комплекте вы получите звукоизоляцию и увеличение срока службы всех конструкций дома!
 

Просмотров: 1034
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |