Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как выбрать сантехнику (30 Июня 2012)
Сантехника, водоснабжение


Отечественный или импортный производитель?


Если рассматривать качество производства отечественной и импортной сантехники, то нельзя все грести под одну гребенку. Многие считают, что если техника произведена у нас, то она обязательно будет плохого качества. На самом деле это далеко не так. Даже не каждый специалист сможет отличить подделку от настоящего производства, ведь не всегда лейбл на изделии соответствует действительности. И касается это не только сантехники. Есть несколько советов для покупателей, которые столкнулись с подобными проблемами. В различных ценовых категориях существуют свои общепризнанные лидеры производства. Их качество полностью соответствует всем стандартам. В таких ситуациях только вы решаете, сколько денег выложить за товар.

Относительно фаянсовой сантехники, для импортных товаров есть хороший отечественный аналог. Это техника производства завода «САНТЕК». Располагается он в Чебоксарах. Всю продукцию изготавливают на оборудовании немецкого производства. Предлагаемая гарантия – 10 лет. Эмаль чистого белого цвета, не имеет вкраплений и наплывов. Комплектующие производят чешские и немецкие заводы. Так же в последнее время набирает популярность белорусский завод «КЕРАМИН». Конечно, считать это заграничным товаром тяжело, но качество выпускаемой продукции практически соответствует европейским меркам. Оба завода имеют широкий спектр предлагаемых изделий, отличающихся высоким качеством. Все поставляется в полной сборке. Так что вам не придется полагаться на помощь сторонних организаций.

Все это относится не только к фаянсовым изделиям, но и к мебели для ванной комнаты. Глупо переплачивать только из-за страны производителя. Практически всю мебель производят из влагостойкого ДСП, производства Финляндии. Он отличается маленьким коэффициентом разбухания. Чтобы обеспечить дополнительную защиту изделию, его покрывают влагозащитной краской в два слоя. Зеркала также покрываются специальной влагостойкой смесью. Их производство – удовольствие не из дешевых, так как при изготовлении применяется серебро, с помощью которого можно предотвратить коррозию и увеличить общий срок службы мебели. Основной плюс мебели отечественного производства – это ее размеры. Ванные комнаты в типовых домах, как правило, небольшие, что создает определенные трудности. Например, мебель итальянских производителей вписать в такие размеры будет тяжеловато.


Что выбрать из множества предложений?


Что касается дизайна сантехники – это практически как дизайн одежды. Основные требования – комфорт и функциональность. Это все не просто слова. Подумайте, в ванной комнате мы проводится много времени, а ведь от того как мы встретим утро, будет зависеть настроение на весь день. Главным вопросом, который должен задать себе покупатель, что вы ожидаете от своей ванной комнаты? Подчас ответить на этот вопрос бывает труднее, чем сделать выбор самой техники. А ведь с все увеличивающимся ассортиментом продукции это становится тяжелее с каждым днем. Глаза просто разбегаются. Главное, не забывайте, что ремонт ванной комнаты это дело долговечное, как правило, он сохраняется лет на 10, а не как в остальных комнатах – года на 3. Это обязательно нужно учитывать. Причем относится это не только к модельному ряду, но и к цветовым решениям. Лучше будет определиться с этим заранее, а не, когда начнется ремонт.

Если вы планируете поставить цветную сантехнику, то стоит учитывать, что покупать раковину и унитаз нужно не только одной фирмы производителя, но и одного года выпуска. Все объясняется очень просто. У эмали сантехнических изделий различают до 16 белых цветов. Только представьте, сколько оттенков будет иметь, например зеленый цвет. Очень часто цвет, нарисованный в каталоге, не до конца соответствует действительности.

Здесь стоит уделить внимание ванне и душевой кабине. И, наверное, сложнее всего решить, что же именно установить ванную или кабинку. Если в вашей семье есть хоть один человек, который предпочитает ванную, следует остановить выбор именно на ней. В конечном итоге переделывать ванную в кабинку гораздо легче, чем наоборот. Сейчас с появлением таких материалов, как полимер и акрил, предлагаемый спектр стал просто огромен. Большинство из нас росло в домах с ванными, где были установлены чугунные изделия. Но тогда это объяснялось тем, что особого выбора не было. Сейчас все изменилось. Качество материалов стало гораздо выше. Большинство из них непористые, теплы на ощупь и просты в уходе. А повышенная пластичность позволяет производить ванны различных размеров и форм. В типовых квартирах устанавливают ванны 150х70 или 170х70. Разве можно полностью расслабиться в таком небольшом пространстве? С помощью акрила очень часто создают ассиметричные ванны, что позволяет использовать небольшое пространство более рационально.

Большое разнообразие форм ванны поможет вам воплотить свои фантазии в реальность. Сейчас не обязательно покупать ванные в комплектация, предлагаемых производителями. С помощью квалифицированных специалистов, вы сможете установить выбранное оборудование как вам заблагорассудиться. Насчет прочности изделий не стоит беспокоиться, они гораздо менее склонны к появлению царапин, трещин и пятен, чем чугунные «старички». Кроме того, при образовании царапин их легко можно устранить с помощью шлифовальной пасты всего за 15 минут.

Если вы все-таки хотите отдать предпочтение чугунной ванне, то остановите свой выбор на французском производителе Jacob Delafon. У продукции данной фирмы отличное соотношение цены и качества. Подделок не имеется, а качество эмали одно из лучших. Большое количество предлагаемых дизайнов поможет остановиться на том, что вам действительно по душе.

Если вы решили установить душевую кабину, то таких же проблем при выборе не избежать. На рынке присутствует огромное количество разнообразных дизайнерских и функциональных решений. Каждый год появляются новинки, и каждый раз они просто поражают воображение. Есть, конечно, фирмы, которые считаются общепризнанными лидерами. Это TEUCO, JACUZZI, ALBATROS. Все они отличаются высоким качеством и большим разнообразием моделей, однако есть один существенный минус. Высокая цена. Даже самая простенькая модель обойдется вам в 2000 евро.

В последнее время многие хотят установить себе гидромассажные изделия. Большинство отдает предпочтение китайским производителям. Это легко объяснить рядом причин. Китайский рынок очень быстро реагирует на изменения спроса. Специалисты все чаще внедряют новые совершенные технологии, расширяют функции своих изделий, но при этом цена не вырастает в разы, а остается на прежнем, достаточно низком уровне. Лучшими поставщиками на рынок России считаются APOLLO, WASEMAKER, WISDOM, LUYISI.

Большинство их ранних товаров, были практически копиями итальянских образцов, но в цене они всегда выигрывали своей небольшой суммой.

Сейчас уже никого не удивишь наличием в душевой кабинки радио или аромотерапии. Однако теперь можно установить еще и DVD. Правда обойдется эта новинка в дополнительные 3000 евро при покупке кабины JACUZZI и всего в 200 долларов при покупке WASEMAKER. Однако инженеры не захотели останавливаться на достигнутом, и установили в кабину еще и домофон. Теперь все необходимое будет под рукой, и вы сможете насладиться душем в полной мере. Все вышеупомянутые компании давно работают как в России, так и за границей. Они гарантируют сервисное обслуживание на высоком уровне. Все остальное – дело вашего вкуса.


Прогресс в движении


Сейчас прогресс бодро шагает во всех сферах деятельности человека. Сантехника не является исключением. Однако есть весьма значительные аргументы в пользу функциональности, а не внешнего вида сантехники.

Все наверняка помнят звук шумящего бачка. Иногда он может доводить до белого каления. Сейчас эта проблема решается очень легко. Воду подводят не сверху, а снизу, что позволяет бачку наполняться практически бесшумно, так как вода не капает, а заливается снизу. С помощью этого изобретения туалеты стали выглядеть презентабельнее, так как труб для подводки воды практически не видно.

Еще одним новшеством считается уровневый слив воды. Можно сделать это как в полном, так и в экономном режиме. Несомненно люди со счетчиками воды в квартирах оценят такой вариант. Круговой слив также является немаловажной деталью. С его помощью поток воды равномерно распределяется по всей поверхности унитаза, что позволяет бороться с бактериями тщательнее, а, следовательно, лучше защищать свое здоровье.

Компания VITRA в этом году предложила объединить унитаз и биде. И выпустила такой компакт, и стоит заметить, что новинка сразу стала популярна среди покупателей. Особенно удобен он для небольших ванных комнат, в которых нет возможности установить оба изделия.

Стоит упомянуть и о новинке от компании IDO. Они предлагают унитаз с особой фарфоровой чашей. Она покрыта полимерным водоотталкивающим покрытием Siflon. С помощью этого покрытия поверхность дольше остается чистой, и экономит ваши средства на чистящие средства, которые попросту оказываются не нужны.

У ванных и душевых кабин тоже есть свои нововведения. Для этих сантехнических изделий разработано специальное антибактериальное покрытие, при попадании на которой 80% бактерии погибают в этот же момент. Разработала такую технологию австралийская компания THERMOLUX, она же владеет патентом на это изобретение. На данный момент в ассортименте компании не так много изделий, однако подобные разработки с лихвой компенсируют недостатки дизайна или размер модели.


Во сколько это обойдется?


С ценой нужно всегда сохранять особую осторожность. Очень часто к нам обращаются покупатели, которые заверяют, что купили итальянский компакт всего за 4 тысячи рублей. Поверьте, такое просто невозможно. Практически все производители делят свои товары на две категории – эконом и люкс. Это относится к любой стране производителю, как к Италии, так и к Китаю и Белоруссии. Помните, в каждой группе товаров есть свой так называемый лидер. Как правило, это общепризнанная компания, которая успела зарекомендовать себя на рынке, как качественного производителя. Соответственно цена на технику такой фирмы будет выше. И чаще всего 60% этой стоимости вы платите за марку.


Для примера


Очень многие знакомы с компанией JACUZZI. Они впервые выпустили гидромассажную ванну. Очень часто многие называют гидромассажные изделия именем этой фирмы.

С такой же ситуацией столкнулась и компания XEROX. Ксероксами часто называют копировальные аппараты, причем вне зависимости от того какой фирмой они были произведены. Светокопии в свою очередь именуют ксерокопиями. То же самое произошло и с сантехникой.

Кстати ничего плохого в приобретении китайского или турецкого компакта нет, если он полностью удовлетворяет вашим требованиям, и требованиям ГОСТа. Если вы купите компакт за 800 рублей и за 3500 рублей (стоимость за полный комплект) вы сразу ощутите значительную разницу. А вот при разнице в 400 долларов такого уже наблюдать не приходится.

Средняя стоимость качественного компакта, вне зависимости от того какой страной он был произведен является сумма в 2700-5500 рублей. Раковины на пьедестале стоят в пределах 4500 рублей. На стоимость раковины полупьедестале возрастает на 15%. Если есть интересующая коллекция в цветовом решении, то к стоимости стоит прибавить еще процентов 60. Однако это никак не отражается на стоимости акриловых ванн. Цены на отечественные и импортные изделия практически не отличается.

Подходить к вопросу оснащения ванной комнаты нужно очень серьезно. Вы должны все решить самостоятельно, в соответствии со своими предпочтениями и вкусом. Главное чтобы было комфортно вам, и при этом соблюдались все гигиенические требования.
 

Просмотров: 2238
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |