Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Шпаклевки и грунтовки: краеугольный камень ремонта (1 Июля 2012)
Лакокрасочные материалы


Грунтовки и шпаклевки являются основой любых отделочных работ – как в прямом, так и в переносном смысле. Независимо от того, планируете ли вы наклеить обои или положить плитку, прежде всего, нужно самым тщательным образом обработать поверхность.

Обычно грунтовку наносят в один слой, используя валик.

Грунтование поверхности – начало всех начал

Независимо от того, что являет собой базовая поверхность – бетон, дерево или металл, грунтовка призвана обеспечить ее качественное сцепление с последующим слоем. Благодаря своим связывающим свойствам, грунтовка защищает базовую поверхность от повреждений. На прогрунтованную поверхность легче наносить штукатурку и краску, что в свою очередь напрямую влияет на качество финишной отделки помещений.

Выравнивающие смеси наносят тонким слоем, используя шпатель из нержавеющего металла.

Многие полагают излишней грунтовку бетонных стен, однако шансы получить некачественный ремонт в таком случае гораздо выше. Не исключено, что новые красивые обои вскоре обвиснут и отвалятся. В то время как грунтование, это гарантия качественного ремонта.

К тому же по стоимости грунтование составляет не более 50 центов за квадратный метр, в то время как штукатурные работы и последующая финишная отделка – до 20 долларов за 1 кв. метр.

В настоящее время на российском рынке отделочных материалов можно встретить массу, как сухих, так и уже готовых к применению грунтовочных материалов. Производители учитывают тип обрабатываемой поверхности кирпич, бетон, металл, дерево, гипсокартон, особенности и влажность помещений, и дальнейшую финишную отделку.

Грунтовки имеет в своем составе пленкообразующие вещества, ускорители высыхания и другие вещества. Составы для грунтования производят на алкидной, акриловой и минеральной основе.

В грунтовочных смесях на минеральной основе в качестве связующего вещества выступает цемент. Подобные смеси применяют для обработки и выравнивания внутренних стен из бетона, штукатурки, кирпича.

Грунтовки на акриловой основе позволяют обеспечить отличный контакт базовой поверхности с акриловыми и алкидными красками. Они хорошо подходят для бетонной, гипсокартонной, деревянной поверхности.

Грунтовки на алкидной основе используют для обработки поверхностей из дерева, ДВП и ДСП.

Кроме того, существуют специальные влагоизоляционные грунтовки, в состав которых включены противогрибковые добавки. А также изоляционные грунтовки, предотвращающие появление дефектов покрытия, под воздействием дыма, сажи, высохшей воды.

Сегодня в любом специализированном магазине без труда можно найти продукцию отечественных и зарубежных производителей. Как правило, цена грунтовок отечественного производства ниже, нежели у импортных аналогов, а вот качество ничуть не хуже. Чаще всего на прилавках представлена продукция российских компаний «Консолит», «Крепс», «Ярославские краски». Из зарубежных производителей, давно и прочно закрепившихся на российском рынке стоит упомянуть Dufa, Henkel, Knauf, Tikkurila.

Исходя из соотношения цена-качество составы, можно разделить на четыре группы:

1. Дешевые материалы. Используется в том случае, когда главным фактором выступает низкая цена, а не хорошее качество, применяются для отделки общественных помещений.

2. Высококачественные отечественные материалы «Святозар», «Ярославские краски» и т.д.

3. Грунтовки иностранных фирм Dufa, Tikkurila.

4. Элитные материалы, используемые исключительно по заказу, например Lugato Chemie. Их секрет – различные специальные добавки.

Как правило, стандартная десятилитровая канистра материалов первого уровня стоит не более 100 рублей, второй – до трехсот, третьей – до шестисот, четвертой – в несколько раз дороже.

Не стоит гнаться за дешевизной и покупать самую дешевую грунтовку. Лучше отдать предпочтение материалам второй и третьей групп. Отечественную грунтовку использовать для работ в подсобных помещениях – кладовке, гараже, а импортную – для гостиной, кабинета и кухни.

Чем выше цена грунтовки, тем она специфичнее, так существуют отдельные составы для обработки бетона или, к примеру, пористых поверхностей. Кроме того, грунтовку различают по «специализации» в зависимости от финишной отделки, будь то обои или краска.

Специфика различных поверхностей

Степень пористости поверхности определяет ее способность впитывать влагу, а значит, влияет и на прочность сцепления с материалами.

На малопористые основания наносят грунтовку с высокими адгезивными свойствами. А пористую поверхность, напротив, укрепляют грунтовкой глубокого проникновения. Универсальные составы рассчитаны на основы средней степени пористости. В то время как высококачественные профессиональные грунтовки предназначаются для конкретных покрытий. К примеру, на бетонные стены сложно нанести штукатурку, поэтому перед оштукатуриванием их обязательно обрабатывают грунтовкой на минеральной основе. Так, грунтовка «Бетоконтакт» фирмы «Тиги-Knauf» предназначена именно для данной цели.

Исходя из особенностей базовой поверхности, ее наносят неразбавленной либо смешивают с водой в соотношении 2:1.

Еще одна популярная в России марка грунтовки для первичной обработки бетонных и кирпичных стен – «Ветонит ТТ» (производится финской компанией Optiroc). Она подходит как для сухих, так и для влажных помещений. Его часто применяют при подготовке поверхностей для последующей облицовки плиткой.

Для отделки влажных помещений используют специальные грунтовочные составы, создающие на поверхности гидроизолирующий слой, не позволяющий влаге проникать внутрь. Грунтовка Waterproof Primer 94 от французского производителя SEMIN подходит и для внутренних и для наружных работ и защищает поверхность от конденсата и плесени. Наносится она в два слоя, применяется при подготовке поверхности под покраску, обои, облицовку плиткой, наконец, под стяжку для пола.

Еще одна новинка на российском рынке отделочных материалов универсальная грунт-шпаклевка на основе латекса Elegant 144 (фирма UCP PAINT). Материал позволяет значительно сократить время работ, поскольку, как следует из названия, совмещает грунтование и шпаклевание. По консистенции этот состав более густой, нежели обычная грунтовка, но более жидкий в сравнении со шпаклевкой, благодаря этому он заполняет трещины и впадины и выравнивает поверхность, после высыхания шлифуется как обычная шпаклевка. Применятся для внутренних и наружных работ.

При подготовке поверхностей для дальнейшего окрашивания следует использовать материалы одного и того же производителя. Сегодня компании выпускают целые линейки продуктов и материалов, оптимально совместимых между собой.

Какую бы грунтовку вы не выбрали – импортную или отечественную, не забывайте о соблюдении технологии. Если стена довольно старая, то грунтовать ее следует самым тщательным образом. Если новая – то во избежание лишних расходов слой наносят тоньше. В данном случае толщина слоя грунта не должна превышать – 0,2 мм.

При работе с грунтовочными смесями используют валики, металлические и резиновые шпатели. Шлифовку поверхности производят специальной теркой.

Внутренние работы

Каким бы толстым ни был слой грунтовки, он не сможет скрыть изъяны поверхности. А значит идеально выровнять стены, вы можете либо, наложив штукатурку, либо используя листы гипсокартона или гипсоволокна.

Современные шпаклевки выпускаются либо в виде сухих смесей, либо в виде пасты и делятся на выравнивающие и финишные.

Черновые составы используют для выравнивания поверхностей. Их наносят слоем от 0,5 до 2,5 мм.

Финишные шпаклевки применяют для заделки мелких дефектов – незначительных впадин, трещин или царапин и наносят слоем в 1 мм. Финишную шпаклевку накладывают в несколько слоев с промежуточной сушкой. Важно учитывать общую толщину всех слоев и следить, чтобы она не превысила максимально допустимого значения (у разных производителей оно различается, информацию вы сможете найти на упаковке), иначе поверхность может растрескаться.

Современные сухие шпаклевки производятся на основе гипса или цемента. Кроме того, в их состав обязательно включены полимеры, обеспечивающие водостойкость, эластичность и долговечность обработанной поверхности. Шпаклевки на основе гипса используют для отделки сухих помещений, они быстро схватываются.

Шпаклевки на цементной основе отличаются повышенной влагостойкостью, благодаря чему их можно использо твать и во влажных помещениях. Шлифуют обработанную поверхность через один-два дня, этого времени достаточно для того, что бы шпаклевка просохла и достаточно затвердела. Не забывайте, что смеси на цементной основе со временем становятся прочнее и спустя месяц, обработка поверхности станет проблематичной.

Смеси приготавливают непосредственно перед началом работы. Современные шпаклевки сохраняют пластичность и пригодны к работе в интервале от 5 до 24 часов. Этого времени вполне достаточно, чтобы приготовить необходимый объем состава и избежать как перерасхода смеси, так и траты времени на замес новых порций.

Шпаклевки для внутренних работ

На прилавках строймаркетов и магазинов отделочных материалов вы без труда найдете целую гамму шпаклевок для проведения внутренних работ. К примеру, фирма Optiroc выпускает шпаклевки на различной основе и различной зернистости: «Ветонит Т» – на органическом связующем для осуществления черновых работ и «Ветонит Л» – на полимерном связующем. Для финишных работ идеально подходят крупнозернистая «Ветонит КР» и мелкозернистая «Ветонит ЛР Плюс». Также в состав шпаклевок включают специальные добавки, обеспечивающие равномерность просыхания и эластичность готового слоя.

По соотношению цена-качество наиболее оптимальные смеси представлены фирмами «Тиги-Knauf», Optiroc, Dufa и Tikkurila. Как и в случае с грунтовками и другими отделочными материалами, цены на российскую продукцию ниже, чем на импортную, а качество вполне сопоставимо. Приобретая отделочные смеси, помните, что продукты различных фирм могут не совмещаться между собой, а поэтому следует отдать предпочтение материалам одного производителя.

Линейка отделочных материалов одного производителя помогает потребителям избежать проблемы несовместимости материалов. Поэтому отдав предпочтение, к примеру, грунтовке какой-то одной марки, и остальные материалы выбирайте у этого же производителя.

К примеру, немецкая фирма «Тиги-Knauf», выпускает не только шпаклевку, но и гипсокартон и гипсоволокно, а также сухие и готовые шпаклевочные смеси для работы с ними. Для обработки стыков применяют шпаклевки «Фугенфюллер» и «Фугенфюллер Гидро», для шпаклевания ГКЛ без армирующей ленты – «Унифлот», для финишных работ – «Бордфиниш».

Смеси для обработки гипсокартонных поверхностей предлагают также компании Optiroc и Tikkurila.

Работы – по плану

Чтобы избежать недоразумений со стоимостью ремонтных работ, особенности используемых материалов оговариваются с исполнителем в самом начале работ. Хорошим подспорьем может послужить техническое задание, в котором будут четко определены отделочные материалы, и этапы работ – от снятия старых обоев до финишной отделки.

Как правило, на штукатурные и шпаклевочные работы приходится львиная доля финансовых и временных затрат. Даже в новостройках допуски кривизны стен весьма велики, а это значит, что сделать качественный ремонт без выравнивания стен не представляется возможным.

Серьезные фирмы, как правило, предлагают подробный план работ, составленный с учетом всех этапов отделки – от простых работ (снятие обоев и выравнивание стен), до высококачественной отделки.
 

Просмотров: 1275
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |